КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх умереть

06 мая 2017
Иринуся
Добрый вечер, меня последнее время мучает страх, что я умру, мне кажется что у меня то сердце болит, то голова кружится, то давление. Все время страх что мне станет плохо и я умру, а с кем же будут дети, я уже боюсь оставатся сама на едине. Подскажите как мне быть

06 мая 2017
Иринуся, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и когда появился этот страх? Вы работаете/учитесь? С кем проживаете? Кто-либо из близких в курсе Ваших страхов?
07 мая 2017
Здравствуйте, Иринуся. Я присоединяюсь к вопросам Евгения Баженова и хочу задать свои: вспомните, пожалуйста, при каких обстоятельствах/событиях Вашей жизни впервые появился страх смерти? Были ли у Вас ранее проблемы со здоровьем? Кто-то из родственников или друзей поддерживает, успокаивает Вас? Вы были у кого-то из специалистов с этим вопросом? Принимаете какие-то успокаивающие, седативные средства?
07 мая 2017
Иринуся
Мария, здравствуйте, етот страх у меня уже пол года, у меня трое деток, и я боюсь что если сомной что то случится то они останутся сами (живу с родителями и мужем) недавно была в магазине и там закружилась голова, вышла на воздух стало легче, но перепугалась ужастно теперь сама никуда нехожу, всегда ношу с собой таблетки, боюсь что меня неспасут. Таблетки никакие непринимаю (седативные) муж вкурсе и говорит что я сама себя накручиваю. Мне 34, и у меня в36умерла моя мама, может я етого боюсь. Я уже думаю может сходить к неврологу?
08 мая 2017
Иринуся, несомненно, есть связь между Вашим нынешним состоянием и со смертью мамы в близком к Вашему возрасте. Когда произошла эта утрата, в подсознании отложилась мысль о возможности повторить мамин путь, и чем ближе Вы подходите к 36 годам, тем явственнее становятся психосоматические проявления страха смерти. Да, Вам следует посетить невролога или психиатра, а здесь можете рассказать о том, что Вы помните из отношений с мамой, при каких обстоятельствах мама ушла из жизни, сколько Вам было лет и что Вы чувствовали тогда, с кем вместе остались (отец, сестры/братья, бабушка/дедушка)?
08 мая 2017
Иринуся
Добрый день Мария, когда умерла моя мама мне было17, на тот момент я лежала в больнице, и мне сказали ето, нашли ее в соседнем подьезде, что она там делала я незнаю, сказали сердечная недостаточность. Я осталась сама (брат с отцом и мачехой жили в другом городе) Отношения с мамой были хорошие. У меня 3деток, и последние роды были 3 года назад, они были преждевременные, у меня началось кровотеч. И забрали в больницу, перед кесарево мне около часа немогли найти вены, а время ишло на секунды, ребенок задыхался, всетаки нашли, но я потеряла мног крови, и ребенка еле спасли. Но теперьвсе

Но теперь все хорошо, может етот страх после родов. А к психологу я пойду. Спасибо за совет.
09 мая 2017
Иринуся, пока Вы не посетили специалиста очно, можем продолжить переписку здесь. Мне жаль, что Вам пришлось пережить утрату мамы и последующее одиночество, а в зрелом возрасте еще и серьезные трудности в родах. Многим моим клиентам избавиться от тревоги перед смертью помогает книга Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти", - возможно, она поможет и Вам.
Страх смерти - один из экзистенциальных страхов, который проявляется в разных жизненных ситуациях, и нужно принять мысль о том, что это нормально. Потеряв маму, Вы вспоминаете ощущения щемящего одиночества и тоски, собственного бессилия и отчаяния и не хотите, чтобы Ваши дети испытывали то же самое, поэтому так трепетно и тревожно относитесь к мысли о том, что что-нибудь случится с Вами. Жить в состоянии неизвестности непросто, однако мы все делаем это каждый день (никто не знает, когда и как подойдет к черте, отделяющей жизнь от вечности, верно?). Но можно попробовать успокаивать себя мыслями о том, что ни одно событие не происходит в жизни просто так: все для чего-нибудь нужно, а значит - все идет правильно, согласно незримым законам мироздания, которых мы просто не знаем. Вам следует больше концентрироваться не на вероятном будущем, а на настоящем моменте - радоваться улыбкам детей, совместным играм и трапезам, их и собственным успехам, возможности общаться с друзьями и заниматься любимым делом, слышать пение птиц и с удовольствием наблюдать восход солнца или звезды на небе. Опробуйте жить здесь-и-сейчас, и тревоги по поводу будущего станет намного меньше.
09 мая 2017
Иринуся
Большое спасибо за поддержку, надо думать за детей, заих будущее.
11 мая 2017
Пишите, как будет развиваться ситуация, Иринуся. Я желаю Вам всего доброго!