КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Боязнь умереть от страшной болезни (рака или другой страшной болезни)

10 янв. 2017
Елена Владимировна92
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, избавиться от постоянных мыслей о том, что у меня могут обнаружить рак. Помимо этого у меня очень тяжело проходят дни перед месячными, да и во время них тоже, я просто невыносима, меня раздражает любая мелочь, я становлюсь просто невыносимой! Пила и афобазол, и валерьянку, и глицин, и новопассит, и ещё какие-то антидепрессанты, но толку я от них не почувствовала. Мне 24 года, я замужем, детей нет, с мужем часто ругаемся из-за того, что я очень вспыльчивая и отношусь к нему предвзято, считаю, что он обязан быть идеалом, который я выдумала и не могу простить, что он не такой! Два года назад лечилась у невролога из-за сильной тянущей боли в горле, которая меня несколько лет мучала ужасно, до сих пор иногда появляется, но редко. Боль эта у меня началась после того как я много плакала после расставания с первой любовью, которая у меня была до мужа. Я очень эмоциональная, психически неуравновешенная, склонная к плаксивости и раздражению личность. Мне с этим очень тяжко жить и мужу со мной тяжело, у него конечно тоже есть недостатки, но я хочу относиться к ним иначе, но не могу, постоянно как-будто в меня дьявол вселяется, когда мне что-то с его стороны кажется слишком обидным и неприемлимым. Еще и этот постоянный страх заболеть, у меня итак целый пакет всяких болячек, в особенности с желудком и по женски. Помогите, пожалуйста, хоть может советом каким.

10 янв. 2017
Добрый день? Как я могу к вам обращаться? И можете ещё более подробно рассказать о себе:
-давно ли вы в браке;
-Работаете;
-Чем занимаетесь (увлечения, хобби);
- другая информация ...
10 янв. 2017
Елена Владимировна92
Здравствуйте, Галина. Меня Елена зовут. В браке чуть меньше 1, 5 года. В отношениях более 4 лет. Да я работаю, по профессии я архитектор, закончила строительный институт, там училась шесть лет на специалиста, кстати, за время обучения очень сильно похудела с 56 кг до 47-48 сама физически не замечала, но об этом говорили окружающие, мама, брат, что стала выглядеть хуже и истощилась сильно. Увлечений у меня особо нет никаких, кроме того, что очень нравится готовить всякую необычную еду для мужа и с ним выходные люблю проводить, иногда играю в игры и читаю реже книги, чаще всякие статьи в интернете и обожаю смотреть фильмы, особенно фантастику и про космос. Раньше у меня было больше увлечений - рисование, вязание, вышивание, любила с друзьями гулять, а сейчас меня просто не вытянуть из дома, не люблю гулять и встречаться со знакомыми. Люблю сидеть дома, там мне комфортно. Еще я очень сильно привязана к мужу, такое ощущение, что он для меня всё, хочу всё свободное время посвящать ему, и самое главное, что я хочу чтобы и он этого хотел, но ему это не очень нравится и меня это сильно обижает. Получается у меня какая-то странная зависимость, но на самом деле мне эта зависимость не нравится, но избавляться я от неё не хочу, потому что мне так комфортно, хотя он хочет почаще ходить встречаться с нашими общими друзьями, а я хочу сидеть дома и чтоб он был со мной. Иногда сама себя заставляю из под палки и мне там весело, потом даже уходить от них не хочется, но чтоб пойти к ним приходится себя заставить. Мне еще иногда кажется, что я хочу у мужа всегда быть на первом плане, чтоб не друзья, не родственники, а именно я и потому избегаю его друзей от обиды на него. Ещё у меня очень испорченные отношения с родственниками мужа из-за этого тоже постоянно переживаю. С моей мамой у меня хорошие отношения и с братом, но мы далеко живем, потому что уехали с мужем в другой город жить за 800 км от нашего города.
10 янв. 2017
Елена, можно сказать вы счастливая женщина! У вас есть то, чего нет у многих других: есть муж -непросто муж, а очень любимый, мама, брат, работа, есть где жить и что кушать! Вы со мной согласны? Елена, а что насчет детей?

Еще вы пишите, что два года назад лечилась у невролога из-за сильной тянущей боли в горле, которая появилась после того как вы много плакали после расставания с первой любовью. А с мужем вы в отношениях 4 года, как же ваша первая любовь? Она была когда вы были знакомы с мужем?
10 янв. 2017
Елена Владимировна92
Да я согласна с вами, вот потому я и боюсь всё это потерять, постоянно об этом думаю, сейчас только везде и слышу "умер от рака, чтоб не заболеть раком, обладает противоопухолевым эффектом" и т. д. И мужа боюсь потерять, всё время только и думаю, что рано или поздно его мать нас разведёт, потому что он ей всё рассказывает, всё личное для меня! Для меня это как предательство, просто неприемлимо! Все наши ссоры с ней обсуждает, с ним мне нравится жить, но что он матери жалуется и бабушке не нравится, потому что они против меня настроены. Мать из под палки ему жениться разрешила, и сказала мне чтоб я с ними жила и когда я отказалась, сказала мол район не нравится, вот тогда начался сущий ад. Ездить ему ко мне не давала, подкаблучником обзывала из-за того, что поехал ко мне, а не я к нему, меня постоянно подкалывала обидными шутками и так далее. Детей муж не хочет категорически. Говорит, что они испортят нашу жизнь. Иногда говорит, вдруг разведемся и они без родителя останутся. И живем мы на съёмной квартире.

Нет я рассталась с молодым человеком и потом начала отношения с мужем, кстати они (эти отношения) мне и помогли забыться. А боль так и не прошла, осталась надолго, много лет меня мучала и потом я решила обратиться к врачам.
10 янв. 2017
Умереть вы не умрете! А вот все ваши болячки от нервов! Болезнь горла по психосоматике - это
Сигнал о том, что вы подавляете негативные переживания, например обиду или гнев. Не даете им выхода.
Поэтому, чтоб справиться с заболеванием, кроме медикаментозного лечения, рекомендуется проделать терапию прощения. Отпустить обиды можно посредством медитаций, письменных методов или молитв.
С точки зрения психосоматики, проблемы с горлом появляются, когда вы блокируйте канал творчества. Поэтому психологи рекомендуют открыто проявлять себя, заниматься своим делом. Не нужно запрещать себе самовыражение. Оно часть жизни. Вы должны позволить себе раскрыть себя в мире.
Горло может болеть у людей с заниженной самооценкой. Когда они боятся стоять за себя. Когда не получается открыто общаться, свободно говорить, заявлять о своих правах.
-Что делать? Учиться общаться. Выражать мысли спокойно и уверенно. Повышать самооценку. Развивать самодостаточность. Адекватно реагируйте на критику. Будьте свободными от мнения других. И не опускайтесь до гневных слов. Лучше выплесните их в подушку или боксерскую грушу.
А вот фраза вашего мужа: "Иногда говорит, вдруг разведемся и они без родителя останутся" очень даже настараживает. Нельзя жизнь с человеком и думать о разводе! А муж в семье один вырос? У него был отец?
10 янв. 2017
Елена Владимировна92
Насчёт самооценки и боязни общения с людьми и постоять за себя, это вы прям в точку попали, но как-то не получается с этим справиться. Отец его с матерью развёлся, когда он ребенком был и больше не появлялся в их жизни. У нас при ссорах постоянно возникают разговоры о разводе, но мне кажется больше, чтобы обидеть или задеть или припугнуть друг друга, или показать серьёзность обиды.

А ещё мужу очень не нравится, что у меня с его матерью отношения не заладились и что я их налаживать не собираюсь, так как не вижу в этом никакого смысла.

А мне очень не нравится, что он ей жалуется на меня и какие-то личные факты докладывает и вообще, меня бесит, что она лезет в наши отношения.
10 янв. 2017
А как она лезит в ваши отношения? И почему у вас незаладились отношения с его мамой? Что муж хочет от вас конкретно по пунктам: 1)... 2)... И т. д
10 янв. 2017
Елена Владимировна92
Поначалу, когда мы с мужем только начинали встречаться, когда мы гуляли я замечала, что не пройдёт и часа она начинает звонить и спрашивать, когда домой, мы жили на расстоянии 50 км, и поскольку я тогда училась, у меня как раз диплом был он и его мама просили, чтоб я чаще оставалась у них поскольку он работает и у него меньше времени, чтоб ездить ко мне и я пыталась понравиться его маме (они с мамой жили вдвоем), а мой институт как раз был в их городе, и вроде как и мне удобно, что домой каждый день далеко не ездить, поначалу у нас всё нормально складывалось, за исключением того, что я постоянно слышала какие-то подколы с её стороны, что мол парней надо ценить, потому что девок красивых много, и на одного мужчину 10 женщин, что у меня лапти, а не ноги, что в лифчике небось у меня паралона много и потом у мужа будет разочарование ну и прочие такие подколы (всего конечно не припомнишь), которые может для неё обычное дело, а я может просто слишком обидчивая вот и пыталась думать, что ну у всех по разному, потом я начала замечать, что она сердится, когда мы стоим обнимаемся или целуемся или за руку держимся, прям высказывала нам, что мол времени другого не нашли как сейчас и т. д. Потом я начала получать от мужа странные высказывания о том, что маме неприятно, что я с недовольным лицом, когда мы у них. И был еще случай, когда я приехала с института к ним пораньше и начала готовить еду, а она приехала и мужу скандал закатила, что я пыль не вытерла, прям орала на всю квартиру! Хотя я постаралась быстрей покушать сготовить, чтоб муж пришел сразу поел. И последняя капля была, что она попросила чтоб мы подъехали и встретили ее забрали и отвезли в магазин, а мы с ним опоздали на 10 минут, так она там такую истерику закатила, как понесла нас, ой небось там целовались обнимались и т. д! Я подумала что лучше нам встречаться на моей территории и начала мужа к себе тянуть и вот всё и началось! В общем у него вообще не было времени ко мне приезжать даже на выходных! Мол маму надо отвезти куда-то, на дачу сходить, обои поклеить, к дальним родственникам съездить, и так постоянно. Приезжай к нам лучше сама. Ну в общем чуть не расстались, потом сошлись и я ему сказала либо женимся и живем отдельно либо досвидания. В общем тут тоже началось, на свадьбу денег нету маме надо телевизор новый дорогущий, маме надо микроволновку, маме то маме сё, я уже отчаялась, потом всё-таки взяла себя в руки и всё высказала, так и женились кое как, мама там конечно по всякому его настраивала и подкаблучник и тряпка и вот родственникам не помогаешь, а к своей Леночке бежишь, вот как с Леночкой померился так мать сразу ненужна! И тому подобное. Натерпелась я и возненавидела её. Потом она мне сказала что если мы поженимся, то жить с ней, пока бабушка с дедом не отойдут и их квартира нам достанется, а их квартира в одном дворе с её и там пару шагов дойти, я сказала не хочу жить в этом районе, она на меня начала сердитым тоном отъезжать. В общем начали жить отдельно, и постоянно она мужу мозги делала, ты не приезжаешь, ты не помогаешь, угрожала, что мол и мы про тебя забудем, а он прям боялся очень и пытался между двух огней между нами, и постоянно она была в курсе всех наших дел, он и втихоря ей все рассказывал и при мне, и потом признался что и постоянно жаловался на меня, что ссоримся, хотя ссоры у нас самые сильные только из-за его родственников и были всегда. Когда мы в гости к ней приходили, она сразу наши зарплаты выспрашивала, это мне тоже не нравилось. В итоге уехали мы жить в другой город за 800 км, но и тут она умудряется нас доставать, даже приезжала уже и начала меня задевать и истерику тут закатила. Муж сердится на меня и всё равно ей всё рассказывает.
10 янв. 2017
У мамы вашего мужа просто патологическая ревность к вам как к женщине. Все её поведение объясними. Она одна воспитывала сына, все для него любимиго, а тут через много лет появляется другая женщина которая отбирает внимание, любовь и просто время быть рядом! Она всегда будет стоять между вами. Поэтому её всё в вас и раздрожало и будет раздражать, от сюда и издевки и намек сыну что вы "плохая хозяйка" и т. Д... Вы меня понимаете? Это будет всегда, пока есть мама! А вам надо просто это понять и по другому отнестись к вашей ситуации. Как говорится не можите изменить ситуацию, просто поменяйте к ней отношение!
А из-за всей этой истории и вашего отношения появилось кучу болячек и заниженная самооценка.
16 янв. 2017
Елена Владимировна92
Добрый день, спасибо, вам, большое за совет, я тоже раньше думала о том чтобы поменять отношение, но на практике всё, к сожалению, оказалось не так уж и просто... У меня пока что сделать это не получилось.
16 янв. 2017
Лена, добрый день! Как ваше настроение? Долго вас не было.

P. s. Елена, у меня к вам будет просьба, оставить свой отзыв в разделе "отзывы". Спасибо.
16 янв. 2017
Елена Владимировна92
Да, я по работе очень занята была, не заходила сюда, у меня всё хорошо, я вот только хотела спросить, может вы можете посоветовать, что попить, чтоб легче переживания переносить и стрессовые ситуации. Да, конечно я оставлю отзыв.
16 янв. 2017
Елена, я не вправе назначать лекарства. Это делают врачи. А то, что у вас все хорошо, это радует! Удачи вам и всего хорошего.