КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нет чувства безопасности мира

16173
25 мая 2017
Мадам
.. Добрый день..
Одна из моих проблем, и возможна самая главная, в том, что я воспринимаю этот мир как очень враждебный, да еще и с исключительным пессимизмом (хотя временами могу выглядеть вполне веселой и даже шутить)... И в этом мире я пожалуй слабое звено, и это наверное меня можно приводить в пример, рассказывая про естественный отбор, потому что мир, буквально с самого детства всячески, почти всегда вытесняет меня за борт, если вообще не куда подальше..
... И если уж брать эту аналогию с жизнью, как с капканом на ноге, то чем больше я стараюсь свой капкан снять, то тем больше он гнеться, и искривляясь, делает мне еще больше больно.. А иногда мне даже кажеться, что я настолько к нему привыкла, что жизнь без капкана может показаться мне вполне некомфортной..
Вопрос, можно ли перестать бояться жить, или это как инвалидность с детства, очень трудно исправить?
На этот счет даже получила психосоматику, была очень всю жизнь привязана к маме, мама по сути всю жизнь оберегала меня как могла, и старалась решать мои проблемы хоть как- то, но родила меня поздно и рано ушла... И вот я осталась один на один со страшным миром и отцом алкоголиком (который тоже кстати уже умер), и буквально похоронив маму, через несколько дней получила сильную боль в ногах... Долгое время не связывала одно с другим, потом прочитала у Лузы Хей, что боли в ногах и суставах это страх жизни, страх двигатся и идти по жизни вперед (и наверное так понимаю принимать решения и нести ответственность), и ведь да, именно так все и есть... Еще всю жизнь боялась именно этого, что мама умрет, а я без нее не смогу выжить (с мамой был такой симбиоз, что сейчас мне порою кажеться, что она умерла и унесла и меня частично с собой, и вот я как бы и не живу почти с тех пор.. Существую.. Выживаю.. Доживаю.. Хрен его знает какое слово подойдет лучше)... И к этому страху жизни, еще и присовокупилась боль.. Которая тоже полноценно жить не дает... И вот, как научиться жить хорошо, когда все так сложно, в голове и в жизни? Как перестать бояться всего вокруг, ожидая от всего только самого плохого? Как научиться жизни радоваться, или жить в радости? И еще куча разных проблем и проблемок, которые возможно привязываются к этой, а возможно и нет...

25 мая 2017
Здравствуйте) Очень рада с Вами пообщаться)
Одна из моих проблем, и возможна самая главная, в том, что я воспринимаю этот мир как очень враждебный, да еще и с исключительным пессимизмом

У Вас отсутствует базовое чувство безопасности. Его нам в детстве родители либо дарят, либо мы учимся преодолевать тревогу самостоятельно. Органика тоже имеет место быть, она может повлечь за собой тревогу буквально на "ровном месте".
Ваша мама какой была? Можете ее описать?
25 мая 2017
Мадам
Здраствуйте, и я тоже буду рада пообщаться..
Именно так, что такое чувство безопастности я почти даже не знаю (разве моментами, когда например сидишь в шкафу и кажеться, что так никто теперь тебя не найдет и не достанет, хотя по сути никто и искать то не собираеться)...
... Мне 4 года, отец бьет старшую сводную по матери сестру от ее первого брака, ей около 20 лет, он пьяный.. Он почти всегда был пьяный, он бьет достаточно сильно, так чтобы она упала на пол.. Потом ногами бьет лежачую, она катаеться по полу, стараясь увернуться от ударов.. Мамы в это время нет дома, а я замираю, как напуганное животное, которое вжимаеться в пол, прикидываясь мертвым, стараясь не шевелиться.. Может быть так тебя не заметят и не будут бить так же... Но странность в том, что меня то он никогда и не бил.. Никогда.. Совсем... Но мне было достаточно это видеть...
А потом, где- то через год сестра уехала с парнем на море и не вернулась.. Пропала без вести... И это тоже еще один повод не иметь чувства безопастности.. Мир настолько страшный, что можно выйти из дома и не вернуться, поэтому я сама осторожность.. И наверное эта осторожность во мне уже даже на животном уровне, хотя и не всегда..

Поэтому ту маму, которую я помню, я помню несчастной.. Сначала она много плакала и мало общалась со мной, в то время когда я была маленькой (это сейчас я понимаю почему, понимаю про депрессию из- за потери и все такое, а тогда... Я ее просто не помню.. Ничего не помню о ней лет до 12 , кроме может быть каких- то моментов..)
А лет с 12 помню то, что мы много гуляли, по городу, по музеям, в кино, и где только было возможно.. Много разговаривали обо всем, мама много читала, и я много читала тогда,(она всегда покупала мне много книг и краски, чтобы рисовать) но все равно она была несчастной.. Из- за отца, она все время плакалась на него, мне, или соседкам, но ничего не меняла, работала часто на двух работах, потому что из- за запоев отец работал не всегда... А еще ночами сидела и слушала его пьяные истории и песни, чтобы я могла поспать.. Мы жили в однокомнатной квартире и если отец напивался, то не спал до утра и шумел всю ночь... А еще, когда у него были видения, это обычно было посреди ночи.. Мы уходили на улицу переждать.. Сидели на лавочке у подьезда, прячась в парадном, когда видели каких- то мужчин, а под самое утро гуляли уже в парке почему- то..

Вот это наверное основное - она всегда была им недовольна, но ему почти ничего не высказывала (это потому что первый брак у нее вообще был ужасным, первый муж ее страшно сильно избивал, и даже один раз побив до бессознания, включил газ и ушел, закрыв на ключ квартиру.. Маму спасла соседка, услышав запах газа... А отец бил только сестру, поэтому он ее устравал.. Ну в смысле устраивал что ее саму не бил наверное.. Вот, так и не знаю, знала ли она это все про сестру).. И всегда выглядела несчастной и уставшей... Мне тогда и всегда казалось, что она и живет то все больше мною.. Потому что мы могли вместе везде гулять и смеяться вместе... (при этом, когда мне действительно нужна была ее помощь, например когда меня обижали другие дети, или другая сводная сестра, она просто отмахивалась от меня, а если я пыталась настаивать на помощи, то даже прикрикивала на меня зло, ну и так я в конце концов перестала просить эту самую помощь)

Странно, вроде бы простой вопрос, описать маму, а мне почему- то трудно это сделать.. Наговорила больше про другое, чем конкретно про нее... Но она была сильнее меня... Мне так все таки кажеться... Еще она за собой не ухаживала.. Практически совсем, носила старые потрепанные платья, не делала причесок, не красилась.. Хотя конечно ей было уже и немало лет на тот момент, но все таки...
А отец был младше... Намного, на 12 лет... Вот и меня тянет на молоденьких.. Ну и конечно же кое чем похожих на отца.. Но это уже совсем другая история...
25 мая 2017
Ваше детство действительно сыграло свою роль. Абсолютно закономерно, что Вам тревожно.
Вы знаете где в Вашем теле живет тревога? И как она выглядит?
25 мая 2017
Мадам
Когда тревожно, то сжимает виски.. Кружиться голова, может даже до обморочного или полуобморочного состояния, сжимаеться в животе, иногда до легкой тошноты, сиановиться тяжело и трудно дышать, чувствую дрожь и слабость в ногах, и почему- то сжимаю и поджимаю пальцы ног..

Как выглядит моя тревога? Вот тут трудно, возможно как густой тягучий туман, который наваливаеться снаружи.. В нем трудно ориентироваться, он мешает видеть мир ясным, и непонятно, то ли это опаснее, потому что все опасности скрыты туманом, то ли наоборот так лучше, потому что их теперь как бы не видно...
26 мая 2017
сиановиться тяжело и трудно дышать

"Меня эта ситуация душит, тяжестью лежит на мне и не дает мне пространства для жизни"
Что Вы чувствуете, читая это?
26 мая 2017
Мадам
Но ближе, - я теряю контроль над ситуацией, она становится слишком сложной, и она угрожает мне, я не знаю как с ней справиться, поэтому лучше я отключусь (и как дополнтельный бонус, в некоторых случаях, все переключаться с проблемы на мое состояние)
26 мая 2017
(и как дополнтельный бонус, в некоторых случаях, все переключаться с проблемы на мое состояние)

Да, и Вы в этом получите то утешение и внимание, которого Вам не хватало в детстве.
Какие чувства у Вас сейчас?
26 мая 2017
Мадам
Не совсем так, как раз в детстве, когда я болела, мама носилась надо мной ежеминутно, и всячески ухаживала за мной, и наверное сейчас, когда мне плохо, мне очень хочется такого же участия, но его, именно такое же, проявляет ко мне только мой молодой человек, и еще сын переживал за меня сильно в детстве... Сейчас он или привык уже к этому, или же не показывает мне своих переживаний..
Ну или люди на улице могут начать помогать, если я сваливаюсь в обморок.. Но вообще я научилась это контролировать, и если чувствую приступ, а он может быть и через день, и через два, после сильных переживаний, а может и сразу накрыть... То я присаживаюсь или ложусь, так я не потеряю сознание... И поэтому собственно обморок явление редкое, но околообморочное состояние есть всегда, когда сильно понервничаю, да.. Справляюсь только барбовалом, контролировать усилием воли это самочувствие я не могу... Будут нервы - будет вот это вот все...

Сейчас мне кажеться я слишком часто пишу, и отвлекаю ваше внимание все время на себя, и забираю его у других.. И мне некомфортно.. Такое ощущение, что я как бы не достойна столько внимания.. Чувствую замешательство, хочеться залезь под кровать и спрятаться, как в детстве...
26 мая 2017
Сейчас мне кажеться я слишком часто пишу, и отвлекаю ваше внимание все время на себя, и забираю его у других.. И мне некомфортно.. Такое ощущение, что я как бы не достойна столько внимания.. Чувствую замешательство, хочеться залезь под кровать и спрятаться, как в детстве...

Как Вы думаете, что я чувствую?
26 мая 2017
Мадам
Не знаю даже.. Возможно интерес, возможно недоумение, возможно сочувствие, быть может желание разобраться или понять, или успокоить..
Трудно понять ваши чувства вне контекста и не видя вашу реакцию и эмоции на мои слова..
26 мая 2017
Ваша реакция основана, что у Вас есть какое-то предположение относительно меня.
Так что же я могу думать такое и чувствовать, что Вам хочется
залезь под кровать и спрятаться, как в детстве...
26 мая 2017
Мадам
Разочарование... Разочарование во мне..
И когда я об этом думаю, мне уже охота не просто спрятаться под кроватью... Мне просто хочеться провалиться сквозь землю.. Исчезнуть... И сразу кружиться голова, стыдно и страшно...

Вторая сводная сестра по отцу, она тоже старше меня.. На десять лет.. Она приходила почти каждый день к нам, и оставаясь со мной наедине рассказывала какая она классная, а я нет..
Говорила вот я красивая, а ты нет, я быстро бегаю, а ты копуша... Я умная и бысро соображаю, а ты тупишь все время... И так далее и тому подобное...
И вот тогда же, когда мне всего было лет пять, мы пошли с отцом к ней в интернат, он конечно же был выпившим.. Уже было темно, она вышла на улицу и сказала ему, т. к.нув на меня пальцем, - " пока эта здесь, я не выйду" , и отец отвел меня за ворота на улицу... И вот я стою за забором у дороги, изо всех сил прижимаю к себе куклу, и не понимаю, почему я такая плохая, что меня бросили тут у дороги.. А может оставили насовсем? А может сейчас кто- товообще меня заберет и украдет, уведет с собой, а может он теперь меня не заберет даже домой...
Наверное отцу казалось, что я не далеко, в поле зрения и все под контролем... А мне казалось что между нами пропасть в пространстве и вечность во времени...
А потом эта стигма осталась на мне на всю жизнь - я настолько ничтожество, что не имею права ни на что претендовать.. Ни на внимание, ни на интерес к себе... Ни на хорошее отношение...

You're lost, little girl, есть такая песня у Джима Моррисона.. Потерянная (потерявшаяся) маленькая девочка... Иногда я как будто все еще там, стою за воротами у дороги и изо всех сил прижимаю к себе куклу, и не знаю как исправиться так, чтобы все было по другому..

Это потом, чуть постарше я начну перед ним, отцом делать все что угодно, чтобы привлечь его внимание, буду танцевать, петь, бегать быстрее всех и высоко прыгать, я не копуша.. Нет, нет.. Буду говорить о политике, о космосе и о квантовых частицах... Буду писать стихи и рисовать картины, буду способна поговорить обо всем, я не тупая, нет.. Нет... Буду красить волосы в розовый цвет, или делать какой нибудь ирокез на голове, и шить модные платья из кружев... Я красивая... Но он все обесценит... Почти все... А потом я стану находить себе таких же мужчин, и чем холоднее мужчина будет со мной, оставляя меня за воротами у дороги, тем станет для меня желаннее... А привлекать к себе внимание всеми этими способами станет моей фишкой... Но они все равно обесценят, и значит я все так же буду чувствовать себя ничтожеством... Особенно при чуть малейшем разочаровании...
А разочарование для меня равно презрению почему- то... Хотя наверное я знаю почему...
27 мая 2017
И сразу кружиться голова, стыдно и страшно...

Если есть стыд, то значит есть и вина. Как Вы думаете, в чем состоит Ваша вина передо мной? Не думайте, чувствуйте. Пишите первое, что придет Вам в голову.
27 мая 2017
Мадам
Я думаю возможно вам хотелось интересной беседы о чем- нибудь, о другом, а я тут начала ныть какая я несчастная девочка.. И я не оправдала ожиданий, и вот сейчас мне опять стыдно..
И хочеться пооправдываться, как кот Матроскин в мультике, что я вообще и на машинке вышивать могу, и всякое другое могу тоже.. Хочеться доказать, что я не плохая, и не скучная.. Но это в принципе, а в частности хочеться сбежать... Потому что, а вдруг дальше станет видно даже то, что я и сама про себя не знаю даже..

Я всегда первым делом жду от людей отвержения меня,(типа рано или поздно они все равно увидят, что я не то...) а от ситуаций я жду сначала только самое плохое, причем раздуть это плохое я могу до страшных пределов... Причем многие удивляються даже, как я из ничего могу состряпать проблему, совсем не замечая других сторон ситуации..

А еще мне сейчас хочеться плакать.. Потому что обычно никто не интересуеться тем, что именно я чувствую, и я обычно беру на себя роль эдакого клоуна, стараясь по максимуму развлечь людей, чтобы всем угодить, но как- то все равно не получаеться.. И впринципе я могу поговорить почти на любые темы, и не только могу, мне это и самой интересно... Но тем не менее у меня нет друзей.. Знакомые есть, даже не плохие знакомые, а вот друзей увы, нету...
27 мая 2017
А еще мне сейчас хочеться плакать.. Потому что обычно никто не интересуеться тем, что именно я чувствую, и я обычно беру на себя роль эдакого клоуна, стараясь по максимуму развлечь людей, чтобы всем угодить, но как- то все равно не получаеться..

Очень хорошо, что Вам хочется плакать. Значит надо плакать. Вы живая, а это значит, что Вам свойственны все чувства. Ваши слезы сейчас помогут Вам. Вы можете опереться на это переживание и вновь почувствовать себя собой. И что в такой ситуации Вас не отвергают. Вас принимают. Вас поддерживают. И что Вы нужны кому-то не только тогда, когда все хорошо. Но и когда Вы живая и Вам больно.
27 мая 2017
Мадам
"По сути это Ваша проекция отношений с родителями."
Мне кажеться они вообще от меня ничего не ожидали, отцу вообще было все равно где я и с кем, и что делаю, и когда вернусь.. И с одной стороны это было хорошо, можно было действиельно делать все что угодно без какого-либо прессинга дома, но с другой стороны было ощущение ненужности..
Мама тоже ничего не запрещала и не давала не каких- то особых установок, типа обязательно добейся того или этого, или стань такой- то..
Разве вот только из- за сестры хотелось стать лучше всех.. Но это же и вышло боком для меня тем, что я и сама порой оцениваю людей... Насколько они умны или интересны, и мне сложно принимать людей любыми, я их так же делю на разный сорт, увы..

"Вы боитесь того, что я разочаруюсь в Вас, как папа? "
Да.. Как папа, как сестра.. Как одноклассники... Как те мужчины, что меня отвергали..
Соглашусь, опыт принятия очень помогает, у меня был немного странный похожий опыт, у меня был виртуальный друг, и он сказал мне, что его как- то из плохого состояния, помогла вытащить знакомая девушка тем, что принимала его любым.. И он захотел и мне помочь тоже.. И мы общались пару лет, и он все время напоминал мне, что я могу быть любой, самой собой и он принимает меня любую, со всеми странными и не странными моими мыслями и чувствами..
А мне было сложно довериться и поверить, но как- то постепенно все же я смогла принять такую мысль, что так бывает... Что можно быть такой, какая ты есть.. С разными чувствами... Хотя и было сложно мне это.. А еще этот опыт позволил мне обратить внимание на совсем другой тип мужчин, и так я нашла своего молодого человека.. И вот мы с ним стараемся друг друга понимать и принимать, хотя тоже порой бывают сложности и недоразумения... Но все равно, эти отношения я могу назвать счастливыми... Впервые в жизни...
А вот в других областях все еще не ладиться... Как и с друзьями тоже...

"И что в такой ситуации Вас не отвергают. Вас принимают. Вас поддерживают"
Спасибо большое за теплые слова, я таки растрогалась и таки расплакалась...
Не знаю теперь, что с этим ощущением делать...
28 мая 2017
Спасибо большое за теплые слова, я таки растрогалась и таки расплакалась...
Не знаю теперь, что с этим ощущением делать...

Пожалуйста) А что Вы обычно с этим делаете? А что хочется с этим сделать?
28 мая 2017
Мадам
"А что Вы обычно с этим делаете? А что хочется с этим сделать?"
Сконфуживаю.. Не хочу чтоб меня видели такой, потому что опять же думаю, что напрягаю человека своии переживаниями и либо подавля злишние эмоции, либо выплескиваю их так, чтоб никто не видел..
29 мая 2017
Как именно выплескиваете?
29 мая 2017
Мадам
Плачу в основном, если горько.. Себя жалею.. Больше никак.. Мне вообще чрезвычайно трудно показывать свои истинные эмоции..
Но вот один раз были такие виртуальные отношения, где я могла как раз высказывать то, что хотелось бы, а он как будто даже специально провоцировал меня на это.. В итоге мы могли немного " пошуметь" и даже не обидеться друг на друга потом, и мне становилось так легко, как будто сбросила многолетний груз с плеч своих... Такого больше ни с кем не получается.. Во всех случаях я в основном держу свои чувства при себе...