КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Запуталась в своих чувствах

17 июл. 2017
СивоваЯна
Доброго времени суток! Проблема такая, я встречаюсь с парнем уже чуть больше года, это мои первые отношения, у него до меня были девушки, но отношения длились максимум 2 месяца, ничего серьезного. Через 2 месяца мне исполниться 20, а молодому человеку 18. Мы учились в одной школе, и еще там я обратила на него внимание, уж очень сильно понравился, не знаю, была ли в то время уже влюблённость, но очень хотелось узнать его поближе. Но, как мне тогда казалось, он не обращал на меня внимания, поэтому целых два года я просто со стороны смотрела на него и мечтала о том, что когда то мы с ним будем вместе. Но потом мы начали общаться в интернете, инициатором была я, но он очень охотно поддерживал беседу и практически сразу от него начала исходить инициатива. Общались так пару месяцев, после он позвал на прогулку. Безумно этом обрадовалась, на встречу собиралась с ужасным волнением, вообще не знала, куда деться от переживаний. Первая прогулка прошла хорошо, единственное, что я на него совсем не смотрела, очень стеснялась, потому что он безумно красивый, как позднее выяснилось, он тоже тогда стеснялся на меня смотреть. Но когда прощались, я все же осмелилась на него посмотреть, и у меня в прямом смысле отключился мозг, когда я увидела, что от стоит такой красивый и улыбается. Далее мы продолжали гулять, общаться, каждая встреча очень сильно волновала. Отношения развивались постепенно, первый поцелуй случился только через два месяца после первой прогулки. От объятий и поцелуев кружилась голова, все внутри сжималось. И такие чувства преследовали меня на протяжение примерно 8-10 месяцев. А потом началась какая-то ерунда. Встречи совсем не волнуют, хотя с большой охотой провожу с ним время. От поцелуев совсем перестала кружится голова. Я понимаю, что отношения не всегда будут оставаться на одном эмоциональном уровне, они будут меняться. Но сейчас мне очень важно понять, что это? Влюбленность, которая прошла? Или Влюбленность, на смену которой приходит спокойная и комфортная любовь? В этом парне огромное море положительных качеств, он умный, серьезный, работящий, любит труд и никогда не сидит без дела. С его родителями у меня тоже прекрасные отношения. Но последнее время меня многое начала в нем раздражать и я стала ругаться на него по пустякам. Например такие вещи, как ковыряние в носу, то, что он слишком часто ходит в спортивках, то, что иногда сюсюкается со мной и это не к месту, что иногда он задумается о чем-то, а то, что я ему говорю, он не слышит, а еще бесит, когда мы идем по улице, и он как сумашедший пялится на проезжающие мимо машины и начинает описывать мне их характеристики, хотя я в этом ничегошеньки не понимаю. Это мелочи, думаю, что с ними можно как то жить и мириться, но не знаю, получится ли у меня, я очень не терпеливая. Последние 2 месяца задумываюсь, а люблю ли я его? А не лучше ли будет нам расстаться? Но я боюсь принять это решение, боюсь, что продолжу с ним отношения, но он окажется не тем мужчиной, который мне на самом деле нужен. Но так же боюсь разорвать эти отношения, ведь могу понять, что не могу жить без этого человека, но потом этого может будет уже не вернуть. А еще очень сильно переживаю за чувства парня, я уверена в том, что он меня любит, я это чувствую. Я не хочу делать ему больно, он этого не заслуживает, он прекрасный и человек и достоин того, что бы его любили. В том числе и я. И я очень сильно хочу его любить. Но боюсь, что у меня нет этой любви. Отношения у нас прекрасные. Не знаю, может быть я просто, как говориться, с жиру бешусь? Если это так, то очень бы хотелось услышать совета о том, как научиться ценить то, что имеешь? Прошу любого совета, иначе, думаю, что от этих постоянных мыслей я скоро свихнусь.

Стоит добавить, что первые пол года я боялась к нему прикасаться, от прикосновений дрожь по телу пробегала, сейчас этого ничего нет.
Сомнения в том, люблю ли я его вызывают две вещи:
1. Моя раздражительность по пустякам
2. И пропажа так называемых "бабочек в животе"

18 июл. 2017
СивоваЯна, здравствуйте!
Выбор не из легких, очень много "но", понимаю Ваши сомнения.
"Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - головупотеряешь, прямо пойдешь - и себя, и коня потеряешь".

И я очень сильно хочу его любить.

Искусственно вызвать в себе бабочек не получится.
Зачем Вы так сильно хотите его любить?
18 июл. 2017
СивоваЯна
Если я пойму, что пришла спокойная любовь, то я буду стараться мириться с этими мелочами. Ведь это правда мелочи, причем абсолютно глупые.
В начале наших отношений у нас была некая игра, я демонстративно надувала губки, якобы обиделась и так же демонстративно отворачивалась, делая вид, что ухожу домой, если в это время мы находились на улице. А он так же демонстративно меня догонял. Все было на уровне игры и с улыбочкой, обоим это нравилось. Но недавно у меня появилась мысль, что все мои дурацкие капризы из-за того, что я просто заигралась. И игра уже перешла все границы. Возможен ли такой вариант, как вы считаете? Так сложилось, что я выросла очень избалованной, привыкла всего добиваться слезами, обидами, иногда даже криками. Но такая форма поведения мне и самой жутко надоела, и не знаю, как же мне от этого избавиться.
Как я уже сказала, прикосновения не вызывают никаких бабочек в животе, дрожи в коленях и так далее, мне просто очень приятно чувствовать и осознавать, что мы держимся за руки, или сидим в обнимку.
Мне хорошо рядом с ним, спокойно, комфортно, я ему полностью доверяю.
Аргументы в пользу любви могу привести такие: я по своей натуре очень брезгливый человек, и порой доходит до того, что случайное прикосновение к малознакомому человеку, а особенно к парням, какими бы красивыми они не были, вызывает отвращение, бывает, даже передернет от этого. А с парнем совсем наоборот, нисколько не противно к нему прикасаться, наоборот, я делаю это очень часто. А еще мне всегда было противно прикасаться к чужим ушам, уж не знаю, что это за фобия у меня такая странная, но это так, не могу трогать уши даже собственной матери, а к ушам своего парня я лояльна, мало того, что это не вызывает отвращения, это мне даже скорее нравится. Так к признакам любви я могу отнести то, что с этим человеком мне приятнее проводить своё время, чем с любыми другими. Даже если я нахожусь с подругами, но тут же появляется шанс увидеться с парнем, я стараюсь его использовать.
У меня всегда была и есть мечта, что бы в моей жизни был один единственный мужчина, что бы я принадлежала только одному. Наверное именно это вызывает у меня такой страх
Хочу его любить, потому что он этого заслуживает, он замечательный человек, на самом деле. У меня много знакомых противоположного пола, но они и в подмётки ему не годятся. Мой парень обладает теми качествами, которые я всегда видела в своём мужчине мечты, если можно так назвать.
19 июл. 2017
СивоваЯна, здравствуйте.
Похоже, Вы идеализируете партнера и себя в отношениях.
Идеализация посещает всех влюблённых, это нормально и естественно. В то же время, человек идеальным быть не может и со временем, при плотном взаимодействии с объектом влюбленности неизбежно проступают его черты как реального, живого и несовершенного человека.

"Влюбленность предполагает завышенную оценку объекта любви, который наделяется широким спектром позитивных качеств, в том числе, и не присущих на самом деле индивиду. Идеализация создает оторванные от реальности образы превосходства и всемогущества значимого человека и самого человека, что неминуемо приводит впоследствии к сильному разочарованию. Ведь известно, идеальных людей не существует. И тогда в свои законные права вступает механизм "примитивное обесценивание". ©

Хочу его любить, потому что он этого заслуживает, он замечательный человек, на самом деле.

Он этого заслуживает, Вашей любви... Ваша любовь - это нечто особенное, не правда ли?
Представьте, что молодой человек говорит о Вас: "эта девушка заслуживает моей любви, так и быть, начну ее любить, не причинять же ей боль, потерплю уж, смирюсь с мелочами" Что Вы почувствуете, если услышите такие слова о себе?
19 июл. 2017
СивоваЯна
СивоваЯна,
Похоже, Вы идеализируете партнера и себя в отношениях.

Поспешу с этим не согласиться. Даже на стадии влюбленности, когда от чувств теряла голову я не идеализировала его, я видела его недостатки, но тут дело в том, что все эти недостатки были очень мелкими и незначительным. Каких-то глобальных недостатков, которые бы мне категорически не подходили, за 1,2 года отношений я в нем не заметила. Наоборот, когда мы с ним еще не были знакомы, я думала, что он в принципе не очень хороший человек, со стороны он выглядел "плохи мальчиком" + маменькиным сынком. Но на деле он мне открылся с совершенно другой стороны, абсолютно положительный, чему я была приятно удивлена и конечно же рада.

[QUOTEВидите ли, когда придёт "спокойная любовь", Вы перестанете замечать мелочи. С оговоркой, что любовь в данном контексте мы понимаем как такое состояние души, при котором мы принимаем человека таким, каким его создали (Бог/природа/родители) и не испытываем желания его изменить.
Мелочи станут предметом простого разговора на кухне, за чашкой чая, и никак не основанием для размышлений о целесообразности отношений.QUOTE]

По правде сказать, я размышляла над своим поведениям и вечными придирками, и все больше стала приходить к выводу, что у меня поведение маленькой девочки, считающей, что все должны мне угождать. На самом деле, те вещи, которые меня якобы раздражают, по сути то и не вызывают никакого раздражения, такое чувство, будто я просто ищу любую причину, что бы поругаться и обидеться, только из-за того, что хочу, что бы мне постоянно угождали и делали так, как хочу я.
Это проявляется и в отношении других людей, но в менее выраженной степени.

[QUOTE Что Вы имеете в виду? Игра между двумя взрослыми людьми отличается от игр между детьми?
Вы спрашиваете, может ли такое быть. Отвечаю - может, потому что Вы об этом пишете.QUOTE]

Просто кажется, что в начале наших отношений я капризничала в шутку и ради игры, но настолько к этому привыкла, что начала искать любой повод для каприза, и уже не в шутку. Просто кажется, что изначальная игривая форма каким-то образом стала моей неотъемлемой часть. Что меня не так уж и радует. Потому что раньше, до того, как я не встретила своего молодого человека, я не была такой обидчивой и придирчивой.

[QUOTEДостойно уважение данное Ваше самонаблюдение, это уже полдела.
Если форма поведения надоела, но Вы продолжаете ею пользоваться, то 1) либо Вам это приносит пока неосознанное удовольствие, удовлетворение от проигрывания некой роли; 2) либо Вы не умеете (и не учитесь!) реагировать по-другому.QUOTE]

Признаю, да, сначала мне это приносило удовольствие, да, но сейчас же начало раздражать саму себя.
И все дело в том, что в это убеждение пришло ко мне всего пару неделю назад, так что я еще не успела научиться как-то исправить эти мои реакции.

[QUOTEИными словами, он Вас не возбуждает?QUOTE]

В сексуальном плане? Как мужчина женщину? Возбуждает. Но в определенные моменты, ведь нельзя испытывать возбуждение постоянно. Например, когда мы просто прогуливаемся, держась за руки и разговариваем на отвлеченные темы, далекие от сексуальных, или обсуждаем какие-то важные вопросы, разве возбуждение в данных случаях будет уместным?

[QUOTEПопробуйте уловить, рядом с кем у Вас есть похожие ощущения.QUOTE]

Рядом с близкими, мамой и бабушкой, рядом с подругой. Эти люди, которым я доверяю, уверена, что они не причинят мне никакого вреда, поэтому мне с ними тихо и спокойно. Но все равно это состояние комфорта отличается от того, что я испытываю к парню, к сожалению, даже не смогу объяснить в чем именно отличие, но отличие точно есть. Наверное это больше похоже на тот комфорт, который я испытываю, когда засыпаю, обнимая своего плюшевого мишку, как бы странно это не звучало. Он мягкий, теплый, надежный, родной и мой.

[QUOTEЭто не любовь, это симпатия.QUOTE]

Мне кажется, что симпатия, гораздо меньше, чем влюбленность. Разве на смену влюбленности прийти симпатия? В том, что влюбленность у меня была я уверена на все сто процентов.

[QUOTEИ тогда какой Вы себя будете чувствовать?QUOTE]

Если этот единственный мужчина будет именно тем самым, моим человеком, то вероятнее всего я буду чувствовать себя счастливой.

[QUOTEОн этого заслуживает, Вашей любви... Ваша любовь - это нечто особенное, не правда ли?
Представьте, что молодой человек говорит о Вас: "эта девушка заслуживает моей любви, так и быть, начну ее любить, не причинять же ей боль, потерплю уж, смирюсь с мелочами" Что Вы почувствуете, если услышите такие слова о себе?

Заслуживает не совсем в том смысле, что я ему чем-то должна или обязана. Каждый человек заслуживает любви, разве не так? А хорошие люди в особенности.
25 июл. 2017
СивоваЯна, здравствуйте. Я пытаюсь прочувствовать, в чем Ваше основное беспокойство и, признаться, от меня пока ускользает суть Ваших переживаний...
Вы опасаетесь, что приняв решение в пользу отношений с парнем, Вы уже никогда не сможете из них выйти? Сможете. Не без потерь, возможно, но кандалами Вас никто не прикуёт. Мечта о единственном мужчине как главном условии счастья с возрастом может подлежать пересмотру.
Вы опасаетесь, что расставшись с ним сейчас, Вы совершите ошибку? Как Вы об этом узнаете, могли бы предположить? Никому не дано предугадать, как будут развиваться отношения с самым положительным человеком, неизвестно, где стелить соломку.
Если Вы взвешиваете качества парня на весах "за" и "против", это сильно похоже на расчет.
Думаете, если сейчас все правильно рассчитать, то... Чего Вы пытаетесь избежать?
Заслуживает не совсем в том смысле, что я ему чем-то должна или обязана. Каждый человек заслуживает любви, разве не так? А хорошие люди в особенности.

Вы имеете в виду, что каждый человек достоин любви?