КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Чувство вины за отношения

08 мая 2016
Алекса
Здравствуйте, у меня наверное стандартная проблема..Но начну из далека
Я долгое время встречалась с мужчиной, стала жить с ним, в один день пошла с подругами в ресторан, там и познакомилась с другим мужчиной. У нас по началу закрутилась обычная переписка, далее пригласил пару раз пообедать, я не думала что все так далеко зайдет, далее я обманами уходила с ним гулять, говоря что иду на встречи с подругами. Как то раз осталась у него ночевать. но ничего не было. Далее общение и снова я остаюсь у него, и тогда уже и произошла первая близость. Далее наши отношения стали развивать, потом я опять осталась ночевать у него..Я никогда не думала, что смогу изменить, но меня в эти моменты ничего не смущало, я приходила домой как ни в чем не бывало, и я решила что что я хочу уйти, я ушла, и продолжила общаться с так называемым "любовником", пару раз мы ругались, но это мелочи
Он очень занятой человек, вечно в работе..Но в выходные дни мы провели с ним вместе, все было просто волшебно, но пришла ночь, он и раньше не отличался нежностью в постели, но тут его просто переклинило, может он уже решил показать всего себя. все было очень жестко, я не выдержав напора просто расплакалась, но его это по началу не остановило, но когда я стала уже истерить, он психанул оделся и привез меня домой.
не разговаривав, не сказав ни слова. Поцеловал в щеку и уехал.
но у меня все это теперь не выходит из головы, я по уши в нем..я всегда думаю о нем, даже когда занимаюсь важными делами
Он такой человек, что никогда не показывает что у него внутри, только стальной характер и все в этом роде
что теперь делать я не знаю, нужна ли я вообще ему была, или же только ради секса..может его это сильно задела
Ведь женщин у него было очень много, и наверное каждая терпела это все. как обычно бывает, что у состоятельных людей девушек много и они терпят все из-за денег
Но я серьезно в него влюбилась
Подскажите, как мне не думать о нем, я думаю что на этой ноте наши отношения закончены

14 мая 2016
Алекса
Да, я согласна с вами на все 100 %. Я тоже так думаю, что поведение как у маленького ребенка. Может он просто боится начать какой то разговор, или просто для него это в принципе не естественно.
14 мая 2016
Алекса, возможно, что его старший по сравнению с Вашим возраст и его социальная успешность, материальный достаток и положение вечно занятого бизнесмена, а также истории о множестве сексуальных партнерш мужчины могли создать у Вас искаженное впечатление и о его психологической зрелости. Это вполне естественно для девушки, так думать о своём более взрослом партнёре. Но похоже, что этот мужчина ещё не вполне научился быть искренним и выражать свои чувства открыто. Может быть, именно поэтому он пока и не вступил ни в одни близкие отношения, и то, что происходит между Вами, до сих пор имеет черты неопределенности. Когда Вы описывали ситуацию, несколько раз подчеркнули, что сами не понимаете, в отношениях Вы с ним или нет, я обратила внимание на растерянность, с которой Вы описывали свои ощущения. Могу пока по косвенным признакам лишь, не имея возможности видеть и слышать Вашего мужчину, предположить, что ему действительно сложно быть близким и подпускать к себе людей, женщин. Он как будто предпочитает сохранять дистанцию, и та неопределенность, о которой Вы писали - одна из форм дистанции, согласны? Ведь пока отношения не определены, за них никто не несёт ответственности?.. Пока вы не считаетесь его девушкой, а он - вашим мужчиной, строго говоря, ни у кого из вас нет обязательств ставить другого в приоритет, и Вы вольны проводить своё время так и с теми, с кем сами решите. То же относится м к нему. И он использует свои возможности на 100 процентов, не правда ли? Он все время занимался только тем, что важно для него, постоянно демонстрируя Вам, что отношения с Вами не настолько важны, чтобы из-за встречи с Вами отменять свои дела, и Вы соглашались на это, сопровождая его в поездках. Мне видится в этом некая попытка обозначить им, во-первых, границы контакта: его приоритеты важнее всего, и Ваше удобство не входит в их число. Во-вторых, мне видится в этом намёк на будущее: что-то вроде "привыкай! Если хочешь быть рядом со мной, твоё место никогда не будет первым, и как только что-то мне покажется более интересным, я тут же отвернусь, но ты самаотворачиваться или выражать явное недовольствам на смей! Принимай мои правила, или ничего не получится"

Как Вам откликается моя фантазия? Какие возникают чувства?
14 мая 2016
Алекса
Да уж, сейчас вы озвучили то, что я сама боялась сделать и признаться себе в этом. Именно так ведь все и происходит, что в важных разговорах или вещах, я должна всегда была с ним соглашаться, и в очередной раз я показала свой характер и ему это не понравилось, не понравилось что сделано не по его, поэтому и все так вышло, а сейчас я уверена что он ждет пока я первая позвоню и возможно буду извиняться в своем поведении.
Он считает что я не могу сама принимать какие то серьезные решения и делать во преки ему что то, что слушаться должна всегда, хотя он этого и не говорил, но дает явно понять об этом. Как бы это мое решение и он мне не указывает в этом.
Но я понимаю, что я в него влюблена, но люблю, но влюблена. И что сейчас делать я не знаю, я и хочу ему позвонить и понимаю, что этого делать нельзя.
14 мая 2016
Алекса, а собственно почему Вы себе запрещаете такую инициативу? Вы влюблены, это не преступление. Вы трезво смотрите на вещи, и понимаете многие особенности характера этого мужчины. Как мне сейчас кажется, Вы стали ещё яснее видеть его отношение к себе. Вы вполне разумны и свободны поразмышлять, какого уровня отношения с таким мужчиной подходят Вам. Если я правильно Вас слышу, Вы и свой характер знаете неплохо, и уже как будто догадываетесь, что быть послушной и на все согласной девушкой в тени своего мужчины Вам вряд ли понравится надолго. Стало быть, с жёстким и авторитарным мужчиной, который считает, что на земле есть только одно верное мнение, и это его мнение, Вам будет сложно поддерживать длительные и близкие отношения, не так ли?

Но что мешает определить для себя, что да, судя по всему, пока у этого мужчины есть такие установки, серьёзных, близких и доверительных отношений с ним вряд ли стоит ожидать. Но отношений по типу игры, интригующих, ярких, наполненных риском, страстями, возможно, будоражащим сексом, может быть в избытке, кажется... Что мешает Вам пуститься в такое приключение? Если смотреть на ситуацию под этим углом, то что мешает Вам делать вид, что принимаете его правила, а быть себе на уме? Если в отношениях нет обязательств, нет доверия и искренности, Вы ведь можете выйти из них в любой момент, помните? И тогда, какая разница, кто первый позвонит? Только если игра требует паузы.) но включаясь в игру, Вы и серьезность, как мне кажется, можете отодвинуть на второй план. Как Вам идея попробовать переживать это не как отношения всей Вашей жизни, пока ведь для этого нет никаких оснований. А как увлекательное приключение, сулящее массу острых эмоций и впечатлений.
15 мая 2016
Алекса
Просто если я сейчас первая проявлю инициативу, то да возможно он подумает, что я под него прогибаюсь.
Возможно вы правы, что нужно и можно не заморачиваться сейчас, и делать все с легкостью. Наверное я попробую сделать первый шаг. Спасибо за совет, и да, сейчас для меня намного проще воспринимается вся эта ситуация.
15 мая 2016
Алекса, я предлагаю Вам слушать свою интуицию. Хотела лишь показать Вам, что в этой ситуации нет "единственно верных" решений. Мне очень симпатичен Ваш трезвый взгляд и то чувство собственного достоинства, которое, как мне показалось, у Вас пробудилось. Человек с чувством собственного достоинства не может чувствовать себя униженным из-за чьего-то неадекватного поведения, согласны? Другой человек может делать то, что считает нужным или то, на что он способен - и это его ответственность. А Ваша ответственность - это Ваши реакции и поведение.

Ваше состояние как будто бы изменилось, верно? Я могу ещё чем-нибудь быть Вам полезной сейчас? Если в будущем возникнет новый вопрос по ситуации, Вы сможете снова обратиться.
15 мая 2016
Алекса
Спасибо!) Но я попыталась ему написать сообщение, он проигнорил. Так что я думаю, что с этим человеком все закончено)
Так что буду надеяться, что у меня к нему вскоре все закончиться.
15 мая 2016
Алекса, ну посмотрите ещё по обстановке, может и появится Ваш товарищ. Удачи Вам и внутреннего спокойствия.