КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл жизни? Как его понять? Зачем мы живём?

25 апр. 2020
Елена
В итоге все умрут. Какая разница рано или поздно? Зачем продлевать человеку жизнь, лечить и т.д., если в итоге конец все равно один и тот же? Зачем нужно постоянно себя совершенствовать, делать хорошие дела, поступать правильно? Это что жизнь продлит? А даже если и так, то зачем ее продлевать? Конец то не изменится от того, выучусь я на учителя или на управляющего, стану я президентом или бомжом, сделаю много хорошего или много плохого. У меня 1. 5 года назад умерла бабушка. Всем кто ее знал, было очень больно. Она сделала много хороших дел, но все равно умерла. Тогда зачем она их делала. Ее смерть причинила мне адскую боль. Я каждый раз плачу и до сих пор не оправилась. И вот думаю, допустим я дам жизнь еще одному человеку на этой земле, чтобы потом он также как я не понимал, что он тут делает, зачем он тут, а когда он умрет так еще и всем плохо будет, кто был с ним знаком. В этом вообще смысл есть? Родиться, чтобы умереть. Даже если он будет великим ученым, сделает блестящую карьеру, проживет отличную жизнь и потом умрет. А какая ему будет польза, в том гробу, от его изобретений? А зачем мы цепляемся за эту жизнь? Какая у нас цель? Довести этот мир до совершенства? А зачем мне на эту цель работать? Этот мир явно не будет идеальным при моей жизни. Тогда зачем это мне? Для будущих поколений? А им это зачем? Кто вообще придумал, что мы должны жить по законам, следовать каким то правилам? Вы вообще уверены, что эти правила верные? Может Если смерть это финиш, то кто быстрее доберется тот и выиграл? Почему нет? В общем я не понимаю этого.

29 апр. 2020

Елена, здравствуйте! Вы задаетесь нелегкими вопросами, которые волнуют каждого человека в разные периоды времени. Постичь смысл жизни и найти свое отношение к смерти - одна из важных задач для мыслящего существа, которым является человек. Многие философы, мыслители, писатели искали ответы на эти вопросы, и продолжают его искать. Существует много разных вариантов ответов. Но мне кажется, что для Вас эти вопросы связаны в первую очередь с переживанием Вами личной трагедии - смерти любимой бабушки, с которой Вам пока сложно примириться. Если Вам откликается это предположение, готова поработать с Вами над тем, чтобы Вы могли выразить свои переживания и сделать шаг в направлении переживания этой нелегкой потери.