КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Завершение прошлых отношений

02 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Больше 2-х лет назад рассталась с мужем. Отношения между нами были конфликтые Но завершить их ни у кого из нас не хватало духа. По разным причинам. Спасибо, помогли. Даже как-то легче стало. Но вот уже полтора года меня преследуют кошмарные сны, в которых присутствует бывший муж. А в реальности я никак не могу перестать приводить примеры из жизни с бывшим. Что он говорил по тому или иному поводу, как поступал в том или ином случае. У меня нет никакого желания возобновлять с ним отношения. После расставания мы не виделись друг с другом и не общались. Желания посмотреть его страничку в соц. Сетях тоже нет. Подскажите, в какую сторону двигаться, чтобы эти отношения окончательно завершились. Прямо измучилась вся.

Доброе утро! Мне 38 лет. Замужем была 6 лет. Помогли завершить отношения родственники.

07 сент. 2016
Таисия 1, то, что происходит в Ваших снах, не имеет отношения к Вашему бывшему мужу. Содержание снов есть отражение внутрипсихической реальности. В образе мужа запечатлена часть Вас. И пока я не узнаю, что именно представляет из себя эта часть Вашей внутренней реальности в контексте сна, мне будет тяжело помочь Вам.
Вы с одной стороны обозначаете проблему, с другой стороны не готовы дать конкретную информацию. Вы действительно хотите помощи?
Помните, Вы писали о скрытности мужа, которая Вас раздражает:
многие факты из его жизни, которые хоть как-то стоило упамянуть, чтоб не было в дальнейшем проблем и недомолвок, замалчивались

Представляется, что мне отводится роль родственников, которые догадываются сами на основании Ваших жалоб и намеков и разбираются без Вашего участия.
07 сент. 2016
Таисия 1
Насколько я понимаю, то в снах в образе(роли) моего бывшего мужа отображаются мои внутренние состояния. Как я думаю, это то с чем я пытаюсь бороться. Т. е. Упрямство, раздражительность, нервозность и т. п. Вещи. В снах, именно с этим мне приходится сталкиваться. Как мне стало ясно, в эти сны- проекция моего внутреннего мира?

Наверно эта сторона моей личности и воплощается во снах.
07 сент. 2016
Таисия 1, Вы правильно понимаете.
Находит ли отклик такой взгляд?
07 сент. 2016
Таисия 1
Я не очень понимаю. Отклик во внутреннем мире или в реальности?
08 сент. 2016
Таисия 1, отклик - это любая реакция на новую информацию. Реакция может появиться на трех уровнях:
- запускается мыслительный процесс, появилась пища для размышлений;
- появились чувства - удивление, тревога, облегчение, волнение и так далее;
- ощущения в теле - расслабление, напряжение, сердцебиение, головная боль и так далее.
Об этом я спрашивала. А Вы что имели в виду?

Как Вы себя ощущаете, когда допускаете мысль о том, что некто издевающийся и унижающий находится внутри Вас, а не вовне?
08 сент. 2016
Таисия 1
Я не очень понимаю. Отклик во внутреннем мире или в реальности?

Я поняла вас. Когда я допускаю подобную мысль, мне становится жутко. Страшно. Возникает желание поскорее от этого избавиться. Голова начинает болеть. А в мозгу много мыслей, в том числе и то, как с этим жить. Тело ноет и болит так, как будто палками только что избили.
08 сент. 2016
Таисия 1, можете поделиться мыслями?
Вы когда-нибудь кому-нибудь рассказывали свои сны?
08 сент. 2016
Таисия 1
Конкретно какими? Нет никогда и никому сны не рассказывала.
08 сент. 2016
в мозгу много мыслей, в том числе и то, как с этим

Вот этими мыслями.

Таисия 1, секрет избавления от кошмарных снов в готовности поделиться ими.
Большая и важная часть Вашего внутреннего мира настойчиво требует выхода в свет и признания.
Я понимаю жуть и страх, который Вас охватывает.
Если Вы решитесь - Вы перестанете быть такой, какой считали себя раньше.

А пока Вы остаетесь наедине с кошмарами, одновременно и лелеете их, и не отпускаете, это означает только одно - Вы не хотите расставаться ни со снами, ни с ложным образом самой себя.
И это Ваш выбор.
08 сент. 2016
Таисия 1
Я не могу перессказать сны. Я помню в основном эмоциональную составляющую. О ней я уже писала. Я и поделилась мыслями. Не знаю как с этим осознанием жить. Знала бы, к вам не обратилась. Я просто хочу перестать загонять все внутрь, а также перестать а глубине души издеваться над собой.
08 сент. 2016
Таисия 1, думается, мы с Вами смотрим в одном направлении. Задача, стоящая перед Вами, именно такая - перестать загонять все внутрь и перестать в глубине души издеваться над собой.
Вы упоминали неуверенность, упрямство, раздражительность, нервозность - это те самые качества, которые Вы загоняете внутрь?
08 сент. 2016
Таисия 1
Нет эти качества я внутрь не загоняю. Я пытаюсь с ними бороться. Пока не все успешно.
08 сент. 2016
Нет эти качества я внутрь не загоняю. Я пытаюсь с ними бороться. Пока не все успешно.

Вам могла бы пригодиться помощь?
09 сент. 2016
Таисия 1
Именно то, что со мной происходит после про

Добрый вечер! Нет в этом плане помощь не требуется. Сама справляюсь. Большое спасибо за помощь и поддержку. Она мне сейчас необходимо. Я подумала, а может мне письмо написать своему внутреннему миру? Слышала, помогает. А вы что думаете по этому поводу?
09 сент. 2016
Именно то, что со мной происходит после про

Таисия, здравствуйте! Вы не закончили свою мысль?
09 сент. 2016
Таисия 1
Пробуждения.

Странно. Но я о другом писала. Наверное, глюк.
09 сент. 2016
Таисия 1, скажите, пожалуйста, если бы Вы начали постепенно двигаться в сторону завершения отношений, то как бы это почувствовали, увидели, узнали?
09 сент. 2016
Таисия 1
Во-первых, как мне кажется, прекратились бы сны. Во-вторых, я бы перестала мысленно перестала бы мысленно возращаться к ситуациям, связанным с бывшим мужем. В-третьих, я бы окончательно стала свободной в своих мыслях, поступках и действиях. Тогда окончательнотушел бы весь негатив. А может мне, что-то вроде письма написать себе на тему завершения? Как вы думаете?
09 сент. 2016
Странно. Но я о другом писала. Наверное, глюк.

Глюк?
09 сент. 2016
Таисия 1
Но, видимо, вам по ошибке пришло старое сообщение

А что по по поводу написания письма себе?