КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Возобновление прошлых отношений

18 янв. 2017
Avera
Добрый день уважаемая Альбина! Мне нужен ответ на один вопрос, почему так происходит, догадываюсь, что у меня зависимость от человека, но хочу от неё избавиться. Итак по порядку: познакомилась с ним в общежитии когда поступила в универ, я 1 курс он на последнем, пришли с другом знакомиться, он: уверенный, наглый, энергичный, через неделю моего с ним общения поняла, что тянет к нему, а дальше больше. Мы встречались два года и за период этих сложных отношений он то приближался ко мне то отдалялся, так же параллельно встречался и другими девушками, ну и про меня не забывал. Я на тот момент влюбилась, все терпела, переживала, у меня он былпервый. В итоге после его очередных гулянок психанула и начала на зло встречаться с другим парнем и ушла от первого. Мы расстались, потом на протяжении 5-7 лет просто иногда редко встречались, гуляли в парках, ходили в рестораны, либо по его либо по моей инициативе - без интимных отношений. За это времякаждый из нас жил своей личной жизнью. Год назад он спустя 4 года объявился вновь, мы встретились у нас был такой чувственный секс, я сама выпала из реальности, отношения не зародились вновь, встретили и расстались, предложения встречаться от него не поступало. Я попыталась намекнуть что хочу отношений, потом в переписке я поняла что он встречается с кем то, психанула я и он пропал, прошёл год, он опять объявился мы опять встретились, провели вместе 3 дня, нам хорошо вместе, я чувствую как он жадно и страстно обнимает и целует, мы шутим друг с другом и нам есть о чем поговорить друг с другом, я вижу что он тянется ко мне, но может резко и отдалиться, а я так не могу- рвать. Дал мне понять, что зачем мне нужны с ним отношения, сказал что в поиске и хочет влюбиться. Я после последней нашей встречи плохо сплю, еле восстановился аппетит. Не могу понять что чувствую к этому человеку, раньше любила, с ума по нему сходила, сейчас хочу его видеть, чувствовать, что он рядом, быть с ним, но понимаю, что таких отношений как я хочу с ним не будет, мне кажется он никогда не будет принадлежать одной женщине. Меня тянет к нему как магнитом, как будто за 11 лет, не может оборваться та нить, что связывает нас, и он приезжает и звонит и пишет хотя и даёт понять, что это не отношения. Чувствую себя безвольной, сейчас со временем научилась говорить ему нет и противиться. Желание, избавиться от его чар на меня (, с други мужчинами у меня ни с кем такого не было, разрыв и все. А тут все что то тянется, и опять слезы, истерика и вечный вопрос почему? С ним разговаривать бесполезно, он не скажет правды, даже если, что то хоть немного чувствует. Говорит, что ему со мной хорошо, у нас очень эмоциональный, чуственный секс. Но часто, при общении он возводит невидимую стену, ведёт себя холодно и я не знаю как эту стену обойти, но когда мы начинаем вместе ворковать и в постели совсем другой, он открывается. Сейчас опять пропал, ведать он всплывет, между перерывами Его очередных серьезных отношений. В итоге я что то терплю, отзываюсь на его встречи, а он как хочет так и действует. Я хочу избавиться от этой химической зависимости к нему!

18 янв. 2017
Олеся Веревкина
Avera, пока психолог Альбина Автаева ответит, рекомендую ознакомиться со статьей Как попасть в эмоциональную зависимость.
18 янв. 2017
Avera, здравствуйте! Вам около тридцати лет, верно? Вы сами как думаете, почему так происходит?
19 янв. 2017
Avera
Добрый день Альбина, мне 29 лет - почему происходит у меня разныеверсии: 1. До сир пор люблю, какой-то своей любовью и понимаю, что если ему потребуется помощь то незамедлительно сорвусь и сделаю все от меня зависящее. 2. Возможно он попадает под мой психологический шаблон идеального мужчины: уверенный, сильный духом, бестрашный, успешный, волевой, строгий. 3. Какая то химия, и рядом с ним иногда плохо и без него не выносимо, когда его годами не видела чувства тлели, как только появлялся летела к нему сломя голову без анализа что да как, просто чувства брали вверх. Я очень чувствительный и интуитивный человек. Почему так происходит не могу ответить на вопрос.
21 янв. 2017
Avera, здравствуйте! Спасибо за Ваше ожидание.

1. До сир пор люблю, какой-то своей любовью и понимаю, что если ему потребуется помощь то незамедлительно сорвусь и сделаю все от меня зависящее.

Интересно, что у Вас рождается фантазия о его беспомощности. Хотите однажды стать сильнее него?
А для самой себя, если помощь потребуется, сделаете все от Вас зависящее?
Любовь возможна только в настоящем времени с неидеальным человеком. А Вы 11 лет все чего-то ждёте.
"Идеальный мужчина" - не для любви и не для совместной жизни. Идеальный может существовать только на расстоянии. Близость разрушит все фантазии и неминуемо принесет боль разочарования.
Возможно, Ваш "идеал" Вам настолько дорог, что Вы бессознательно транслируете ему свою неготовность узнать его настоящего. И он не открывается Вам, будучи уверенным, что его уязвимость и обыкновенность обязательно повлияет на Ваши чувства и снизит желание прибегать по первому зову.
Чувствую себя безвольной

Знакомо Вам это ощущение?
Желание, избавиться от его чар на меня

Оставим магическое мышление. Все чары в Вашей голове. Мужчина лишь помогает Вам высветить грани Вашей личности.
Вероятно, в отношениях с этим человеком Вы неосознанно воспроизводите свой ранний опыт отношений. Очень ранний опыт. То позовут - то оттолкнут, то обнимут - то отвергнут, то появятся - то исчезнут... Напоминает кого-нибудь?

Я бы хотела понять, для чего Вам избавляться от этого "магнита"?
Чем Вам мешает его эпизодическое присутствие? Насколько я поняла, Вы предпринимаете попытки строить отношения с другими мужчинами.
Как изменится Ваша жизнь, если вдруг 11-летнее притяжение прекратится?
04 мар. 2017
Avera
Альбина, добрый день. Прошу прощенья за несвоевременный ответ - уезжала на отдых. Хотела у вас уточнить: как мне для себя понять, что я ему бессознательно транслирую свою неготовность узнать его настоящего. Я очень хочу его узнать, но для этого нужно частое общение - его он ограничивает. Он является моим первым мужчиной с которым я вступила в интимные отношения (11) лет назад и я ни о чем не жалею. Не скрою, что текущее положение дел, меня не радует, я бы хотела с ним общаться, но видимо он этого не хочет, насильно мил не будешь. Если исходить из реалий, он просто самоутверждается, зная, что есть девушка, которая к нему не ровно дышит, можно получить хороший секс, отдохнуть душой и телом- расслабиться. Уважение есть с его стороны, но на большее (по его поступкам) он со мной не готов. Я бы хотела изменить его модель поведения ко мне, но не знаю как. Вы упомянули, очень ранний опыт отношений- я не могу вспомнить.
11 мар. 2017
Avera, здравствуйте, я тоже в отпуске.
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, Могу ли я также уточнить у Вас причину, по которой Вы не ответили на заданные мной вопросы?
Я предлагаю определиться со стоящей перед нами задачей, если Вы не против? Какой вопрос Вы хотели бы решить с моей помощью? Изменить другого мы не можем. Ранний опыт, воспроизводимый в данных отношениях, Вы вспомнить не можете.
К чему идти будем?