КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Есть ли смысл в возобновлении отношений?

25 мая 2017
Валя195469
Добрый день. Почти 3 года назад в моей жизни появился мужчина. Нам сейчас по 29 лет. Мы с ним начали встречаться и были вместе 2 года. Отношения развивались быстро. Все свободное от работы время проводили вместе. Редко виделись с друзьями, редко ходили куда то по одному Почти всегда вместе. Это исходило от него, я по сути человек любящий в какой то мере свободу и характер у меня сложный, изначально мне было очень тяжело принять то, что я не могу пойти никуда без него, мы ругались и спорили по этому вопросу. Но со временем он меня, так сказать отдрессировал и я смирилась. Мой бывший мужчина БОЛЬШОЙ собственник и ревнивец, если не сказать тиран. Как мужчина для семьи он отличный. Он не пьет, не курит, с друзьями по барам не таскается, очень нежный. Но в нем есть один минус, по мне так большой минус: скупость. Я не гонюсь за богатеями, мне важно чтобы мужчина просто хотел отдать последнее, я все равно не возьму, но сам факт желания очень важен. Через 2 года мы расстались. Инициативу проявил он. Расстались без скандалов, без слез, без оскорблений. Просто он предложил - я согласилась. На самом деле последние месяца 4 наших отношений я сама об этом постоянно думала, но мне не хватало смелости, страх преодолевал. Но суть моей проблемы не в тех отношениях. А в том что происходит на данный момент. На протяжение посл. Полугода (с момента расставания) мы так и не отпустили друг друга. Через 3 недели после расставания мы 1ый раз встретились и у нас был секс. Потом еще пару раз виделись. На 4 месяца прекратили общение. И вот снова встретились и опять был секс, но теперь мы провели друг с другом несколько дней. При встречах ведем себя как влюбленные, будто мы встречаемся. Как будто и не было этих полгода. Но говорим друг другу что мы не встречаемся, а просто проводим время друг с другом. Он называет меня своей, но разговоров по поводу возобновления отношений никаких не ведет. За эти полгода никто из нас ни с кем не встречался. У меня к нему безусловно остались чувства, да и у него ко мне, но я сама не знаю, хочу ли я быть вновь с этим человеком. А с другой стороны меня не устраивают свободные отношения, либо мужчина весь мой, либо никак. То что он не мой, меня это очень напрягает. Если не сказать, что сводит с ума. Но я этого, естественно не показываю. А делаю вид что меня все устраивает, и что, конечно испытываю некие чувства, но в общем равнодушна. Хотя это далеко не так.
Присутствует страх быть непонятым и отвергнутым. Боюсь, что возникнут те же проблемы о совместном или различном временем препровождении. Ведь должны же люди в отношениях проводить какое то время в компании своих подруг или друзей? Может быть тут я не права? Плюс я боюсь, что он будет продолжать мной манипулировать и пытаться переделать (он это называет подстраиваться под друг друга, но для его "подстраиваться" - это слишком кардинальные изменения моего внутреннего мира (Один из примеров: я скрытый человек в плане эмоций, показываю их крайне редко, а он хочет чтобы я ему сообщала всё, что происходит в моей голове, что выбивает меня из зоны комфорта и морально угнетает. Если я это не делаю, он начинает злиться и раздражаться, что приводит обоих к плохому настроению. Мы всегда перенимаем у друг друга все эмоции, если кто то грустит, то и другой без причины начинает грустить и так во всех эмоциях, как в отрицательных, так же и положительных). Но так же хочу добавить к этому, что во многом я поменялась рядом с ним, в ту сторону как хотел он. Я стала нежнее, внимательнее, заботливее, хозяйственнее. Что для меня ранее было крайне неприсуще. Думаю что его преследует один из страхов как"не поддержка". Он всегда жаловался, что ему не хватает моей поддержки и еще я не давала ему "быть мужчиной", не давала решать вопросы и делать выбор. Пыталась все "САМА". Не шла за ним, хотя для него это очень важно.

Я не хочу делать первые шаги к возобновлению отношений, если их возобновлять, то только если он сам предложит. т. к. меня не покидает страх, что я как запасной батут, что со мной он проводит время, потому что еще не встретил ту, в кот. Влюбится. И если он, все таки встретит ту, которая "лучше" меня, уйдет к ней. Что он ждет и выбирает. Как понять так это или нет?
Да и боюсь что он не поддержит эту идею по возобновлению отношений.

Я запуталась. Когда мы не видимся я оч. Сильно переживаю, меня аж трясет. Постоянно ревную. Если позовет увидеться всегда соглашаюсь, даже если есть планы, их меняю. (а вдруг в след. Раз не позовет?). Понимаю что это неправильно, но ничего не могу с этим поделать.
Не могу понять сама себя, хочу ли я опять быть с ним. Есть ли смысл в возобновлении отношения, или они опять закончатся ничем. Помогите разобраться.

25 мая 2017
Валя195469, будьте внимательны, по одной теме можно консультироваться лишь у одного психолога.
25 мая 2017
Валя195469
Спасибо за помощь