КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как возобновить дружеские отношения с бывшим другом?

29 апр. 2018
Emerell
Анастасия, 21 год, есть молодой человек.

У меня был очень близкий друг, с которым отношения прекратились. Он не желает их возобновлять. Можно ли как-то повлиять на это? Есть ли универсальные средства, чтобы убедить человека изменить свое мнение?

29 апр. 2018
Emerell, Анастасия, здравствуйте!
Как давно отношения прервались и по какой причине?
С какой целью хотите убедить бывшего друга возобновить общение?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
29 апр. 2018
Emerell
Светлана Дьяченко, меньше года назад. Причин было несколько. Мое общение с человеком, которого он считал своим "врагом", скандал из-за того, что он передал личную информацию обо мне другому человеку (здесь вина была моя. Я пожалела девушку, которая передала мне его слова, и не стала говорить ему обо всем, что узнала. Впоследствии оказалось, что она просто взломала его, он ничего не говорил).
С целью продолжения общения и дружбы. Он мне очень дорог и много для меня сделал.
Знание. О том, возможно ли что-то исправить и как это сделать.
29 апр. 2018
Emerell, здравствуйте.
Универсальных средств убедить человека что-либо сделать нет. Не могу сказать, что к сожалению, ведь такие способы лишали бы другого свободы воли.
Но мы можем обсудить вашу ситуацию подробнее и попробовать найти решение.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших отношениях с другом сейчас.
Как именно вы пытаетесь возобновить общение?
Как он реагирует на ваши попытки?
Почему именно сейчас вы решили возобновить общение?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, абсолютно никакие. Я писала ему, попросила возобновить, но он отказал. На этом диалог завершился. Он сказал, что не желает общаться ни с кем, кроме его лучших друзей.
Не именно сейчас, всегда. Я просто хотела дать ему время остыть. Он сказал, что больше не сердится, т. е. какая-то польза была.
29 апр. 2018
Emerell, а что для вас значат отношения с этим человеком? Чем они особенные?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, он много для меня сделал. Когда мы познакомились, я была... В очень плохом психологическом состоянии, и он смог вытащить меня. Он понимал меня во всем. Ну и он сам - прекрасный человек. У меня есть друзья и любимый, но его не может заменить никто. Просто это человек, который понимает без слов, и с которым общение было очень близким.
29 апр. 2018
Emerell, мне грустно читать о том, что у вас разладились отношения с важным и понимающим вас человеком.
Как вам самой кажется, какие есть пути для возобновления общения с ним? Что вы могли бы предпринять?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, у меня есть идея подружиться с его лучшим другом и заручиться его поддержкой (хотя бы попытаться). А уже после снова говорить с ним, уже лицом к лицу. Но, во-первых, я не знаю, нормально ли это, во-вторых, не уверена ни в том, что друг пойдет навстречу, ни в том, что это поможет.
29 апр. 2018
Emerell, а почему вы сомневаетесь, что это нормально?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, это выходит как какое-то преследование. По крайней мере ощущения такие.
29 апр. 2018
Emerell, мне кажется, вы как будто бы ищете разрешения на поступки, в которых сами не уверены. Колеблетесь между тем, чтобы решить, что "все средства хороши", и тем, чтобы отпустить ситуацию. Правильно понимаю?
Что произойдет, если вы просто дадите ситуации развиваться самой по себе?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, да. Я хочу быть уверена, что так делать можно.
Если отпустить - он не вернётся. Я не хочу его потерять.
29 апр. 2018
Emerell, но кроме вас никто не может решить, что вам делать можно, а чего нельзя.
Одна ваша часть как будто бы приняла отказ бывшего друга в общении и считает, что продолжать попытки выйти на контакт - это "преследовать". Другая же часть не готова пережить боль расставания, не хочет смиряться и ищет разрешения делать то, что первая часть не разрешает.
Похожа ли на правду моя интерпретация? Как вам кажется, что можно в этой ситуации сделать? Чем я могу помочь?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, да, похожа.
Я не знаю, что можно сделать. И чем помочь тоже не знаю.
29 апр. 2018
Emerell, если вы так говорите, то, наверное, я бессильна!
И кажется, мое бессилие в этой консультации похоже чем-то на ваше бессилие во взаимоотношениях с бывшим другом. Как я не могу найти ваш личный выход из положения за вас, так и вы не можете "помириться" с собой за друга.
Скажу честно - мне сложно справляться с бессилием. От него страшно - впереди неизвестность, ситуацией управляете только вы: я уже спросила, чем могу помочь - мой ход уже сделан.

А как вы справляетесь с бессилием по поводу вашей ситуации? Как чувствуете себя?
29 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, я очень долго откладывала, почему-то надеясь, что что-то произойдет.
Не справляюсь. У меня в остальном все отлично, но эта ситуация очень сильно мешает просто получать удовольствие от того, что есть. Постоянное ощущение, что чего-то не хватает. Кого-то. И этот разрыв, который я не могу принять в первую очередь потому, что это не те обстоятельства, в которых близкие люди должны расставаться. Возможно, если бы во всем этом я видела логически правильные действия - было бы легче. Если бы я считала логически правильным этот разрыв - я бы приняла его и не вмешивалась больше. Если бы я считала логически правильным помириться - я бы не задумывалась. Но этого нет. И в этом проблема.

Наверное, Вы можете помочь найти в чем-то логику. Я знаю принципы работы психолога, знаю, что Вы не можете ничего решить за меня и даже высказать свое мнение, поэтому не жду ничего, что сделать нельзя, но и если бы могла сама - не обратилась бы.
30 апр. 2018
Emerell, очень грустно мне, когда вы описываете, как эта ситуация влияет на вашу жизнь.
Можете поподробнее рассказать о том, что "нелогичного" в вашем разрыве? И что "нелогичного" в примирении?

(Добавлю, что в следующий раз отвечу вам уже завтра днем)
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, как мне кажется, чтобы люди, которые друг другом дорожили, очень друг другу доверяли и были близки, разошлись, необходимо нечто очень серьёзное. Но ничего серьезного не было. Мое общение с неприятным ему человеком не было близким, но я не могла его разорвать просто так (а ко мне эта девушка относилась хорошо). Я предлагала своему другу попросить закончить его - в таком случае мои действия имели бы смысл, ведь, выбирая между другом и посторонним, второго не выбирают. Но Андрей, увы, подобного не захотел. Вторая ситуация была еще более глупой. Его подруга рассказала мне большое количество информации, которая показывала, будто он многое обо мне рассказал и выставил меня в ужасном свете. Я хотела поговорить с ним, но девушка говорила, что после этого он перестанет с ней общаться, и я пожалела ее и не рассказала почти ничего, исключая ссору за то, в чем Андрей признался сам. Позже я узнала, что она лгала. После этого было еще недолгое общение с компанией, которая ему не нравилась. Но на тот момент мы не приходились друг другу никем уже. Причиной всего этого была глупость. Считаю, что глупость - не то, из-за чего прекращаются такие взаимоотношения.
В примирении нелогична сама следующая попытка этого, поскольку человек уже один раз отказал. С другой стороны, иначе нельзя, ибо очень дорог.

Хорошо. Доброй Вам ночи.
30 апр. 2018
Emerell, как будто бы во всех этих ситуациях вам не удается понять, в чем же причина, так? То есть какие-то причины находятся, но они не кажутся достаточно вескими. Вы достаточно подробно пишете о своих действиях и чувствах в этих ситуациях. А как вам кажется, что в каждой из них чувствовал Андрей?
Давайте попробуем представить, что вы можете сейчас спросить Андрея: "Почему эти отношения закончились? Кажется ли и тебе все это глупостью?" - что бы он ответил, как вам кажется?
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, в ситуации с девушкой-врагом он чувствовал себя разочарованным. Я знаю это, потому что он сам мне об этом сказал. В ситуации с "рассказом о нем", думаю, он чувствовал себя обиженным, оскорбленным, а еще дефицит моего доверия к нему, ведь я поверила, что он может так поступить. В ситуации с компанией... Понятия не имею, что он чувствовал, но он сказал, что никогда этого мне не простит. Впрочем, сейчас, по его словам, он простил все.
Он ответил бы, что таково его желание. Что он не намерен искать логику или причины. Собственно, он так и ответил.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь, ибо мне было очень важно определиться с некоторыми вещами и в этом помогли. Понравился такой стиль общения, без приукрашивания, с точными высказываниями, не люблю воду, понравилось, насколько верно в большинстве моментов Мария давала абсолютно верные характеристики, было приятно вести беседу.
Спасибо.

Emerell