КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как возобновить дружеские отношения с бывшим другом?

29 апр. 2018
Emerell
Анастасия, 21 год, есть молодой человек.

У меня был очень близкий друг, с которым отношения прекратились. Он не желает их возобновлять. Можно ли как-то повлиять на это? Есть ли универсальные средства, чтобы убедить человека изменить свое мнение?

30 апр. 2018
Emerell, что вы чувствуете по отношению к этому ответу?
Близка ли вам самой эта позиция ("Я так хочу, значит так и буду делать!")?
Я сама чувствую восхищение и страх - для меня звучит как ответ человека, который очень верен себе и максимально жестко держит свои границы.
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, я очень много вкладываю в логику. Она для меня важна. Если кроме моего "хочу" нет аргументов, я иду навстречу. Впрочем... Все же зависит от ситуации. Если, например, просьба идет в ущерб мне, и я не хочу ее выполнять - выполнять не буду. Если трудностей не вызывает, но не хочется - буду. Хотя если речь будет о любимом или друге, то могу и через "не хочу", и через "мне в ущерб" переступить и сделать.
По отношению к этому... Скорее небольшое разочарование. Я знаю, что могла бы убедить его, если бы мне дали много времени, но он тоже это знает и не даст мне его. Он очень замкнутый, но мне открывался, и у меня получалось радовать его, он даже следовал против своих же принципов ради меня (я не заставляла, он сам это делал). И уверена, что и сейчас он знает, что все это снова повторится, если он подпустит меня близко. Я только не понимаю, почему он этого не хочет.
30 апр. 2018
Emerell, вы описываете всю ситуацию так, будто важно в ней именно ваше "хочу".
Невозможно угадать, что именно заставляет Андрея говорить вам "нет" достаточно твердо, но он это делает. В этой ситуации действительно можно либо пытаться вновь пробиться к человеку, либо предоставить всему развиваться самому.
Вы не упоминаете "вещественных" препятствий между вами и бывшим другом (например, если бы у вас не было его контактов и разговор был бы невозможен), получается, что все "за" и "против" - это ваши мысли и суждения.
Вы пишете, что мешает вам перейти к действиям (любым - что в сторону примирения, что в сторону разрыва) логика. Ни та, ни другая ситуация не кажется вам правильной. Но у меня есть предположение, что логика - это еще один способ "попросить разрешения" у самой себя, найти оправдание действию. Проверяйте, подходит ли вам эта интерпретация?
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, не знаю. Но скорее нет, чем да. Я просто не понимаю, почему так произошло. Если бы я знала, например, что предала его, эта ситуация была бы заслуженной и чувство стыда со временем бы заставило меня забыть - или по крайней мере я бы считала, что просить изменить решение не имею права, а значит, все закончено - и невозможно изменить. Но хочу вернуться я все же не по условию "а, собственно, почему бы и да", а потому что не могу перестать ценить человека, думать о нем, вспоминать, ощущать его нехватку.
30 апр. 2018
Emerell, то есть ситуация кажется вам несправедливой и неправильной. Почему же тогда нелогично противостоять ей, пыиаттся наладить контакт?

Вот это вы пишете про свое или его отопление к ситуации?

Но хочу вернуться я все же не по условию "а, собственно, почему бы и да", а потому что не могу перестать ценить человека, думать о нем, вспоминать, ощущать его нехватку.
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, потому что порой мне кажется, что данная попытка - преследование. А это уже нездорово, ненормально. А Вы не считаете это преследованием?
Мое отношение.
30 апр. 2018
Emerell, я не знаю многих обстоятельств, поэтому мое мнение не особенно обосновано, но идея поговорить еще раз мне преследованием не кажется, если вам этот разговор нужен.
30 апр. 2018
Emerell
Спасибо большое :)

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь, ибо мне было очень важно определиться с некоторыми вещами и в этом помогли. Понравился такой стиль общения, без приукрашивания, с точными высказываниями, не люблю воду, понравилось, насколько верно в большинстве моментов Мария давала абсолютно верные характеристики, было приятно вести беседу.
Спасибо.

Emerell