У меня был очень близкий друг, с которым отношения прекратились. Он не желает их возобновлять. Можно ли как-то повлиять на это? Есть ли универсальные средства, чтобы убедить человека изменить свое мнение?
Emerell, что вы чувствуете по отношению к этому ответу? Близка ли вам самой эта позиция ("Я так хочу, значит так и буду делать!")? Я сама чувствую восхищение и страх - для меня звучит как ответ человека, который очень верен себе и максимально жестко держит свои границы.
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, я очень много вкладываю в логику. Она для меня важна. Если кроме моего "хочу" нет аргументов, я иду навстречу. Впрочем... Все же зависит от ситуации. Если, например, просьба идет в ущерб мне, и я не хочу ее выполнять - выполнять не буду. Если трудностей не вызывает, но не хочется - буду. Хотя если речь будет о любимом или друге, то могу и через "не хочу", и через "мне в ущерб" переступить и сделать. По отношению к этому... Скорее небольшое разочарование. Я знаю, что могла бы убедить его, если бы мне дали много времени, но он тоже это знает и не даст мне его. Он очень замкнутый, но мне открывался, и у меня получалось радовать его, он даже следовал против своих же принципов ради меня (я не заставляла, он сам это делал). И уверена, что и сейчас он знает, что все это снова повторится, если он подпустит меня близко. Я только не понимаю, почему он этого не хочет.
Emerell, вы описываете всю ситуацию так, будто важно в ней именно ваше "хочу". Невозможно угадать, что именно заставляет Андрея говорить вам "нет" достаточно твердо, но он это делает. В этой ситуации действительно можно либо пытаться вновь пробиться к человеку, либо предоставить всему развиваться самому. Вы не упоминаете "вещественных" препятствий между вами и бывшим другом (например, если бы у вас не было его контактов и разговор был бы невозможен), получается, что все "за" и "против" - это ваши мысли и суждения. Вы пишете, что мешает вам перейти к действиям (любым - что в сторону примирения, что в сторону разрыва) логика. Ни та, ни другая ситуация не кажется вам правильной. Но у меня есть предположение, что логика - это еще один способ "попросить разрешения" у самой себя, найти оправдание действию. Проверяйте, подходит ли вам эта интерпретация?
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, не знаю. Но скорее нет, чем да. Я просто не понимаю, почему так произошло. Если бы я знала, например, что предала его, эта ситуация была бы заслуженной и чувство стыда со временем бы заставило меня забыть - или по крайней мере я бы считала, что просить изменить решение не имею права, а значит, все закончено - и невозможно изменить. Но хочу вернуться я все же не по условию "а, собственно, почему бы и да", а потому что не могу перестать ценить человека, думать о нем, вспоминать, ощущать его нехватку.
Emerell, то есть ситуация кажется вам несправедливой и неправильной. Почему же тогда нелогично противостоять ей, пыиаттся наладить контакт?
Вот это вы пишете про свое или его отопление к ситуации?
Но хочу вернуться я все же не по условию "а, собственно, почему бы и да", а потому что не могу перестать ценить человека, думать о нем, вспоминать, ощущать его нехватку.
30 апр. 2018
Emerell
Мария Антипова, потому что порой мне кажется, что данная попытка - преследование. А это уже нездорово, ненормально. А Вы не считаете это преследованием? Мое отношение.
Emerell, я не знаю многих обстоятельств, поэтому мое мнение не особенно обосновано, но идея поговорить еще раз мне преследованием не кажется, если вам этот разговор нужен.
Очень благодарна за помощь, ибо мне было очень важно определиться с некоторыми вещами и в этом помогли. Понравился такой стиль общения, без приукрашивания, с точными высказываниями, не люблю воду, понравилось, насколько верно в большинстве моментов Мария давала абсолютно верные характеристики, было приятно вести беседу. Спасибо.