КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Завершение прошлых отношений

02 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Больше 2-х лет назад рассталась с мужем. Отношения между нами были конфликтые Но завершить их ни у кого из нас не хватало духа. По разным причинам. Спасибо, помогли. Даже как-то легче стало. Но вот уже полтора года меня преследуют кошмарные сны, в которых присутствует бывший муж. А в реальности я никак не могу перестать приводить примеры из жизни с бывшим. Что он говорил по тому или иному поводу, как поступал в том или ином случае. У меня нет никакого желания возобновлять с ним отношения. После расставания мы не виделись друг с другом и не общались. Желания посмотреть его страничку в соц. Сетях тоже нет. Подскажите, в какую сторону двигаться, чтобы эти отношения окончательно завершились. Прямо измучилась вся.

Доброе утро! Мне 38 лет. Замужем была 6 лет. Помогли завершить отношения родственники.

09 сент. 2016
Таисия 1, Вы свободны в своем действии - можете писать письмо, можете не писать.
09 сент. 2016
Таисия 1
А это работает? Или пока не попробуешь, не узнаешь?
09 сент. 2016
Во-первых, как мне кажется, прекратились бы сны. Во-вторых, я бы перестала мысленно перестала бы мысленно возращаться к ситуациям, связанным с бывшим мужем. В-третьих, я бы окончательно стала свободной в своих мыслях, поступках и действиях. Тогда окончательнотушел бы весь негатив. А может мне, что-то вроде письма написать себе на тему завершения? Как вы думаете?

С какой периодичностью снятся сны?
Как часто Вы возвращаетесь мыслями к ситуациям, сколько раз в день? Давайте измерим "в граммах", чтобы узнать, когда начнутся постепенные сдвиги.
Резкие изменения неполезны. Уйдет большая часть Вашей внутренней жизни и образуется не менее тягостная пустота, Вы вновь пойдете по кругу, уже пытаясь избавиться от пустоты. И так до бесконечности.

Таисия 1, Вы чувствуете, что я предлагаю Вам принять свободное решение относительно письма?
09 сент. 2016
Таисия 1
Снять раз в неделю, это точно. Но бывает и чаще. К ситуациям возвращаюсь 2-3 раза в месяц.

Я поняла. Но мне также хочется понять: будет ли это работать.
09 сент. 2016
Я понимаю, что Вам хочется заранее понять. Это похоже на получение гарантии.
А значит, если я "выдам гарантию", я разделю с Вами ответственность за результат.
Если Вы хотите принимать свободные решения и совершать свободные поступки, Вам придется брать на себя всю ответственность.

Вам снился сон за ту неделю, что мы общаемся?
09 сент. 2016
Таисия 1
Я поняла. Просто спросила так, из интереса. Нет, ничего не снилось.
10 сент. 2016
Таисия 1, как Вы отнесетесь к предложению дождаться сна и поделиться со мной свежими впечатлениями и ощущениями от него, прямо по горячим следам?
Также, если в ближайшее время Вы мыслями вернетесь к ситуациям с бывшим мужем, поделитесь, пожалуйста- где это произошло, при каких обстоятельствах, что способствовало, с чего началось, чем закончилось. Могли бы?

Верно ли я улавливаю, что Вам было бы удобно получать и выполнять задания и упражнения?
10 сент. 2016
Таисия 1
Отнесусь нормально. Как только приснится, поделюсь. Да вы меня правильно поняли. С заданиями я понимаю в каком русле мне двигаться. Так проще и понятнее.
10 сент. 2016
Таисия 1, хорошо, что мы постепенно находим общий язык.
Еще одно предложение - давайте вместе резюмируем, к чему мы пришли в ходе беседы, что прояснилось, что изменилось в восприятии, что осталось скрытым, Вы со своей стороны, я - со своей, согласны?
10 сент. 2016
Таисия 1
Да, согласна. Я тоже об этом думала. В ходе нашей беседы я пришла к выводу, что скрытые внутренние переживания- это не просто эмоции и общее состояние организма, а возможность посмотреть на себя со стороны и понять, что необходимо действовать, принимать решения, воплощать идеи в жизнь. А не просто стоять на месте и думать о прошлом. Ясно стало, что оказывается я могу смело претворять свои идеи в жизнь. Также пришло осознание того, что я неплохо взаимодействую с людьми, способна помогать не только своим близким. Я стала уверенней. Начала относиться к прошлому как к положительному опыту. Появилась возможность использовать свои скрытые ресурсы, способности на благо других. Раньше я этого сторонилась, отчасти боялась. Много полезного извлекла из нашей беседы. Что осталось скрытым пока понять не удалось.
12 сент. 2016
Таисия 1, здравствуйте!
Очень интересно Вы описали результаты нашей беседы, признаться, во многом они были для меня неожиданными. Остается только порадоваться Вашим успехам.
Со своей стороны могу сказать, что, по моему мнению, само по себе обращение на форум и готовность как минимум обозначить проблему принесло удовлетворяющий на данный момент эффект.
Учитывая болезненность переживаний, Вы продемонстрировали недюжинное упорство, оставаясь в контакте, отвечая на вопросы, бережно открывая свой мир в попытке разобраться в причинах столь тягостных ощущений.
Судя по озвученным Вами результатам, Вы проделываете мощную внутреннюю работу, на которую способен человек только при наличии силы воли.
Я бы хотела спросить, как Вы оцениваете степень завершенности отношений с бывшим мужем на момент обращения и сейчас? Для удобства могу предложить шкалу от 0 до 10, где 0 - полностью завершенные отношения, а 10 - тягостные ощущения незавершенности.
Ну и если за последнее время приснился тот самый сон, конечно, следовало бы уделить ему внимание.
12 сент. 2016
Таисия 1
Добрый вечер! А я и не подозревала, что у меня есть сила воли. Получается, что есть. Да внутренняя работа идет во всю, т. к. Есть четкая нацеленность на результат. На момент обращения- оценка 8, а сейчас-4. Я все меньше и меньше думаю о нем, ситуации, связанные с ним постепенно вытесняются из моей памяти, а сны не снятся уже больше. Спасибо за помощь и поддержку! Вы мне очень помогли. Хотя я понимаю, что очнпя работа была более эффективно. Но это именно то, что мне было нужно. Я теперь четко понимаю, в каком направление двигаться, что я делала не так. Как вы считаете, есть необходимость дальше продолжать нам с вами работать или стоит остановиться на достигнутых результатах?
12 сент. 2016
Таисия 1, только Ваши ощущения и внутренние потребности могут быть ответом на Ваш же вопрос.
Думаю, было бы целесообразным обращение при появлении любой тревожащей Вас ситуации, видении снов любого содержания, при неконтролируемом возвращении к повторяемым ситуациям с воспоминаниями из замужней жизни.
25 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Вот приснился сон. Но дело в том, что никакого тягостного ощущения после него нет. Мне кажется. Он ресурсный. Не знаю. Стоит ли его полностью описывать. Главная мысль в том. Что в этом сне я смогла отпустить бывшего мужа.
25 сент. 2016
Таисия 1, здравствуйте!
Спасибо, что поделились таким значимым для Вас событием.
Это первый сон за время паузы в нашем общении, правильно я поняла?
Ресурсный сон - значит, Вы почувствовали прилив сил, высвобождение энергии, ранее обслуживающей страх.
Если не хотите описывать содержание, то и не нужно, это личная информация. Единственное, что я бы посоветовала, завести блокнот для записи снов, ощущений при пробуждении, своих размышлений. Если записывать дату, то по прршествии времени можно будет проследить частоту и периодичность снов, заметить тенденции, провести взаимосвязи с событиями в жизни.
Скажите, пожалуйста, как Вам ощущается - отпустить бывшего мужа во сне помогает Вам отпустить его в реальной жизни? Как обстоят дела с упоминанием его поведения?
25 сент. 2016
Таисия 1
Спасибо за ценный совет. Да, я думаю помогает. Нет я уже не думаю о нем. О ситуациях связанных с ним.
25 сент. 2016
Очень рада, думаю, на данный момент мы можем зафиксировать устойчивый результат.
У Вас остались еще какие - то вопросы, Таисия 1?
25 сент. 2016
Таисия 1
Нет, пока вопросов нет.
25 сент. 2016
Таисия 1, я желаю Вам душевного равновесия, готовности к новым отношениям и приятных сновидений.
Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей совместной работе по следующей ссылке:
psysovet.ru/threads/1705/
28 сент. 2016
Таисия 1
Добрый вечер! Не совсем по теме. Сегодня чуть не столкнулась с бывшим у своего дома. Было очень неприятно. Каким - то могильным холодом повеяло. На душе стало как - то тяжело. Как быть в таком случае? Я ужасно растерялась, постаралась поскорее исчезнуть, чтобы он меня не заметил.