КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Завершение прошлых отношений

02 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Больше 2-х лет назад рассталась с мужем. Отношения между нами были конфликтые Но завершить их ни у кого из нас не хватало духа. По разным причинам. Спасибо, помогли. Даже как-то легче стало. Но вот уже полтора года меня преследуют кошмарные сны, в которых присутствует бывший муж. А в реальности я никак не могу перестать приводить примеры из жизни с бывшим. Что он говорил по тому или иному поводу, как поступал в том или ином случае. У меня нет никакого желания возобновлять с ним отношения. После расставания мы не виделись друг с другом и не общались. Желания посмотреть его страничку в соц. Сетях тоже нет. Подскажите, в какую сторону двигаться, чтобы эти отношения окончательно завершились. Прямо измучилась вся.

Доброе утро! Мне 38 лет. Замужем была 6 лет. Помогли завершить отношения родственники.

28 сент. 2016
Таисия 1, здравствуйте!
По описанию похоже, что Вы испытали страх. Как Вам представляется, что могло бы произойти при встрече?
28 сент. 2016
Таисия 1
Я точно не знаю. Возможно что - то не очень приятное с моей стороны.
28 сент. 2016
Таисия 1, невозможно точно знать то, чего не произошло, верно? Можно только попррбовать представить, что бы было если... Такой прием позволяет конкретизировать опасения, порассуждать о них в безопасной обстановке, что в будущем поможет реагировать спокойнее. Если мы что - то проговариваем, это не значит, что мы что - то обязательно сделаем, мысль не равна действию.
Вы согласны, что испытали страх? Или это были другие чувства?
Он Вас не заметил?
28 сент. 2016
Таисия 1
На страх не очень похоже.

Нет, он меня не видел.
28 сент. 2016
Если на страх не очень похоже, то на что больше похоже?
28 сент. 2016
Таисия 1
Наверно, на растерянность. Просто не ожидала. Смятение чувств еще.
29 сент. 2016
Таисия 1, это нормально, если Вы просто растерялись от неожиданности. Вы встретили человека, с которым связана большая часть Вашей жизни, много воспоминаний, в том числе негативных. Вы давно не виделись, не общались.
Однако в Вашем первом сообщении были слова "неприятно, тяжело, ужасно", которые у меня мало сочетаются с простой растерянностью.
Смятение чувств означает смешение сильных противоречивых чувств. Возможно, кроме "ужасно, тяжело" было что - то еще?
Вам комфортно, если мы остановимся на рассмотрении Ваших чувств в тот момент?
Или Вы хотели бы заострить внимание на другом аспекте?
29 сент. 2016
Таисия 1
Добрый день! Мне бы не хотелось копаться в моих чувствах на тот момент. Просто хотелось бы понять, как сеюя вести в таком случае. Живем в одном городе. Все возможно.
29 сент. 2016
Таисия 1, а какими Вам представляются варианты поведения при встрече?
29 сент. 2016
Таисия 1
Нехорошие варианты. Хотя ненавести у меня к нему нет.
29 сент. 2016
Таисия 1, я бы очень хотела помочь Вам выработать стратегию поведения при вероятной встрече с бывшим мужем. Однако сделать это без рассмотрения прогнозируемых Вами вариантов развития событий мне представляется маловыполнимым.
Когда Вы спрашиваете "как вести себя в таком случае" - какой случай Вы имеете в виду?
Когда человек встречает знакомого, Он ведет себя довольно предсказуемым образом.
Можно пройти мимо и сделать вид, что не заметили его.
Можно поздороваться и также пройти мимо.
Можно остановиться и появить инициативу, начать диалог.
Какие есть "нехорошие варианты"?
29 сент. 2016
Таисия 1
Я думаю, что ничем это кроме ругани с моей стороны не закончится. Может стереотип ужепо отношению к нему выработался.
29 сент. 2016
Таисия 1, если я правильно Вас поняла, при виде бывшего мужа Вам хочется начать с ним ругаться?
И Вы считаете, что это "нехорошо"?
29 сент. 2016
Таисия 1
Да. Но что в этом хорошего. Получается я первая иду на конфликт.
29 сент. 2016
Таисия 1, чтобы произошел конфликт, нужна реакция и от бывшего мужа, не так ли? Думаете, его эмоции имеют тот же накал.
30 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Думаю да. Накал эмоций тот же. Не думаю, что возможен другой вариант развития событий.
30 сент. 2016
Таисия 1, Здравствуйте. На основании чего Вы заключаете, что его накал эмоций тот же, что у Вас? Вы общались с кем - то из знакомых или родственников?
30 сент. 2016
Таисия 1
Просто была уже одна случайная встреча. Он повел себя отвратительно. Я отказалась в тот момент с ним общаться.
30 сент. 2016
Таисия 1, что Вам помешает повести себя аналогичным образом при следующей вероятной встрече - отказаться общаться? Почему Вы уверены, что начнете ругаться первой?
30 сент. 2016
Таисия 1
Не хочу видеть этого человека. Начну ругаться, чтобы он первый не начал общаться и вести себя по хамски. Чувствую, что просто не выдержу этого.