КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проживание горя

22 нояб. 2017
Anita
Добрый день, Ольга! Не могли бы Вы мне помочь справиться с горем и чувством вины, связанными с сегодняшней смертью моего кота?

22 нояб. 2017
По сути Вам нужно сделать так, чтобы эти 2 части договорились друг с другом)
Им вместе существовать) и если между ними идет война, то она истощает. В этой войне проиграют все.
22 нояб. 2017
Anita
Ума не приложу, как это сделать. Ребенок боится этого цензора, а цензор презирает ребенка...
22 нояб. 2017
Это же Ваши части, так ведь?)
Вы можете помочь им)
Расскажите каждому из них чем они полезны Вам и друг другу, зачем они нужны Вам. Найдите эти положительные качества в каждой из частей)
Ваши части сосредоточены на отрицательных качествах только
22 нояб. 2017
Anita
Поняла, сейчас попробую.

Добрый день, Ольга! У меня почему то не получается качественно проработать эти части. Единственное, что мне удалось "пообщаться" с той частью, которая - критик. И вот она говорит, что она защищает ребенка от боли, поскольку ребенок слаб и очень раним.
23 нояб. 2017
Здравствуйте! Очень хорошо. Все требует тренировки) Любой навык развивается) Если у Вас получилось с "критиком", то со временем получится и с Вашим "котенком") Прислушивайтесь к себе, продолжайте эти диалоги.
Вы правы, "критик" стремится защищать. А лучшая защита - это нападение.
Поговорите с "критиком" и объясните ему, что защита эффективней, когда она мягче и гибче. Есть смысл давать советы "котенку" в той форме, в какой ему приятно было бы их слышать. Тогда котейка будет к ним прислушиваться. Пока слишком сильно он боится "критика", а это значит, что может к "критику" оставаться глухим.

, как сейчас Ваше состояние? Нуждаетесь ли Вы еще в помощи?
27 нояб. 2017
Anita
Ольга, добрый вечер! Прошу прощения за молчание - простыла и не очень хорошо себя чувствовала. Эмоциональное состояние стабилизировалось. Качественно проработать чувство вины мне самостоятельно не удалось, я думаю, что это нужно делать в личной терапии, поскольку проблема эта давняя, к тому же за ней могут скрываться еще какие-то моменты, которые пока не осознаются. Я понимаю, что такая работа не проводится в формате письменной демо консультации. Я очень благодарна вам за помощь и поддержку в самый острый момент, с вами мне удалось гораздо быстрее и легче пережить этот момент. Огромное вам спасибо!
27 нояб. 2017
Спасибо Вам. Мне очень приятно было с Вами общаться) Желаю Вам всех благ и удачи)

Отзыв о консультации

Ольга! Я очень благодарна Вам за помощь и поддержку, оказанные мне в очень сложный момент моей жизни! Благодаря Вашей поддержке, смогла справиться с очень тяжелыми эмоциями, связанными с утратой. Спасибо Вам огромное за Ваше участие, отзывчивость, профессионализм и бескорыстную помощь!

Anita