КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как принять сложное решение?

02 июн. 2018
MargaritaS
Здравствуйте! Не могу принять решение - аборт или быть матерью одиночкой. У меня больная любовь к отцу ребенка. Я зависима от него эмоционально. Мне 28 лет. Он женат. 3,5 года вместе. Собирались жить вместе, но как только узнал о беременности, сошел с ума.

Он не любитель детей (у него одна дочь и то он ее не хотел, но как появилась полюбил). Считает себя старым для этого. Он намного старше меня. И вроде бы в такой ситуации логично сделать аборт, но дело в том что я от него уже делала два раза. И каждый раз я не собиралась с ним расставаться. Были чувства, думала мол когда пройдут, найду себе нормального мужчину.

В этот раз испугалась, потом когда он пропал и сказал что я должна во всем разбираться сама и что он больше ничего ко мне не испытывает, то решилась всё-таки сделать аборт. Дотянула до последнего. Сделала узи, а там полноценный человек.. Ручки, ножки, носик. И все, не могу решиться. Через несколько дней у меня истекает срок когда я могу делать аборт. Я в полном замешательстве.

02 июн. 2018
MargaritaS, здравствуйте!
Ваши близкие знают о Вашем состоянии?
Кто мог бы Вам помочь и поддержать, если Вы решите оставить ребёнка?
Какого результата ожидаете от консультации?
02 июн. 2018
MargaritaS
Светлана Дьяченко, нет не знают, помочь некому. Результат: уверенное принятие решения без сомнений.
02 июн. 2018
MargaritaS, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а что плохого произойдёт, если Вы оставите этого ребёнка?
02 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, боюсь что он не признает его, я живу в другой стране. Боюсь что не будет помогать. Я здесь одна. Если так получится, нам с ребенком придётся вернуться. Возвращаться мне некуда.
03 июн. 2018
MargaritaS, а Вы искренне считаете, что не справитесь самостоятельно? На самом деле возможностей у любого человека намного больше, чем он способен увидеть. И сейчас страх не даёт Вам шанса увидеть даже и 10 % тех возможностей, которые у Вас наверняка есть. Попробуйте порассуждать, хотя бы гипотетически, что могла бы сделать какая-нибудь другая женщина, оказавшись в Вашем нынешнем положении.
03 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, поговорила с мамой, сказала даже не думать и делать аборт. Она выростила двух детей без отца и сказала никому такого не пожелает. А мне так не хочется его делать..
03 июн. 2018
MargaritaS, Вы поймите, это мамин опыт. С Вами говорила не она (образно, конечно), а её страхи, обиды на жизнь и блокировки. Не надо примерять чужие сценарии на себя. На самом деле, ничего в этой жизни не происходит просто так. Душа перед воплощением очень тщательно выбирает своих будущих родителей. И если Душа этого малыша выбрала именно Вас, то она готова пройти вместе с Вами все те опыты, которые запланированы. Вы никогда не можете знать наперёд, как будут разворачиваться события. Зачем же заранее рисовать себе негативный сценарий. Ведь в наших силах жить так, как мы хотим.
И потом - почему Вы решили, что будете растить этого малыша одна и Вам будет трудно? (мамин опыт невсчёт, я думаю Вы это понимаете).
Попробуйте абстрагироваться от своих страхов и придумать позитивный сценарий развития событий, если вы оставите ребёночка. Даже можете написать его на бумаге. Вы увидите много новых граней, которые помогут Вам принять решение.
А мне так не хочется его делать..

Послушайте свою Душу - именно она Вам это говорит. А всё остальное - от нашего беспокойного ума, отягощённого многими травмами и блокировками.
03 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, спасибо большое. К сожалению, я все время слушала свою душу и ошибалась. Одна я буду потому, что мама сказала, что помочь мне ничем не может, отец ребёнка категорически против него. Все, помогать больше некому. В чужой стране я не смогу даже оставить ребенка одного, чтобы выйти на работу. На няню мне не хватит. Это ужасно понимать головой и противится сердцем. Но ведь прагматично смотря на все, я понимаю, что нужно сделать аборт. К сожалению, я напрочь не готова расстаться с этим мужчиной. И даже в случае, если сделаю операцию, я не уйду от него, у меня нет таких сил.

А если я оставлю ребенка, то он уйдет от меня. Я понимаю что это глупость, быть с таким человеком, который манипулирует такими вещами, но я завишу от него эмоционально и ничего не могу с собой поделать.
04 июн. 2018
я завишу от него эмоционально и ничего не могу с собой поделать

Не можете или не хотите? Может быть, эта ситуация и сложилась для Вас именно так, чтобы Вы, наконец, осознали собственную силу и собственные возможности. Ведь то, что Вы видите вокруг себя, это очень субъективно и может быть очень далеко от истинного положения вещей. И именно этот ребёнок поможет Вам посмотреть на всё другими глазами и раскрыть Ваш внутренний потенциал.
Ведь быть зависимым - это очень ненадёжно. В любой момент Вы рискуете лишиться опоры и костылей. А вот когда Вы опираетесь только на себя, то тут осечки точно быть не может. Так может как раз и настала та ситуация, когда Вам надо встать на свои ноги с опорой на свой внутренний стержень?
Одна я буду потому что мама сказала что помочь мне ничем не может, отец ребёнка категорически против него

Жизнь настолько вариативна, что помощь может прийти совершенно с неожиданной стороны. У Вас может появиться другой мужчина, например, который полюбит и Вас, и Вашего ребёнка. Вы возьмётесь за какую-то надомную работу и т. д. Зачем Вы сами ограничиваете возможности развития событий наилучшим для Вас образом, сводя их только к маме и отцу ребёнка. В конце концов, с рождением малыша и их отношение к этому вопросу может кардинально поменяться. Не бойтесь взять ответственность за свою жизнь на себя. Ведь только так мы можем быть счастливы.
И ещё вопрос - а Вы сами, в принципе, хотите иметь детей? Ведь, как я понимаю, оставшись с этим мужчиной, Вы навсегда собираетесь отказать себе в радости материнства?
04 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, не хотела их заводить и к детям никакого трепета не испытываю. Но когда увидила своего на узи конечно испытала приятное чувство. Я не любитель детей, но своего невозможно не любить. Но ведь ребенка нужно рожать от человека который этого хочет, а не от того, кто категорически против
04 июн. 2018
Но ведь ребенка нужно рожать от человека который этого хочет, а не от того, кто категорически против

Откуда у Вас такое странное убеждение? Никогда ребёнка не дадут просто так, по случайности. Если он пришёл в Вашу жизнь, значит, так было запланировано свыше. И то, что говорит Ваш мужчина - это его страхи и блокировки. С рождением малыша всё может очень сильно поменяться.
04 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, спасибо вам большое, поговорила с мамой, она уже передумала, говорит оставлять
05 июн. 2018
MargaritaS, я рада, что нашёлся человек, который Вас поддержал. Главное, чтобы Вы сами не сомневались в себе, своих силах и возможностях. Поверьте, этот малыш ещё станет источником Вашего вдохновения и счастья. Моя мама акушер-гинеколог. И ещё с детства я от неё слышала очень много всяких историй по поводу абортов и, вообще, деторождения. Поэтому я, как говорится, немного в теме не только как психолог. Я желаю Вам всего самого лучшего и побольше радости и позитива.
05 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, сегодня был последний день для операции. Я ее не сделала. Отец ребёнка меня сразу предупредил, что он настолько этого не хочет что скорее всего сейчас пропадёт вовсе из моей жизни. Очень надеюсь прожить этот переод спокойно. Как бы вы посоветовали вести с ним? Он ссылается на то что он старый, что не готов заниматься маленьким человеком, что так он чувствует себя принужденным быть со мной и его это не устраивает. Я сказала что если хочешь пропасть, дело твое, никто принуждать тебя не будет, если ты не хочешь, то это твой выбор, я не могу навязать тебе свой выбор.
05 июн. 2018
Я сказала что если хочешь пропасть, дело твое, никто принуждать тебя не будет, если ты не хочешь, то это твой выбор, я не могу навязать тебе свой выбор.

Это лучшее, что Вы могли ему сказать. Просто БРАВО Вам! Тут, действительно, имеет смысл отпустить ситуацию. Занимайтесь своей собственной жизнью. Я думаю она готовит для Вас уже очень много замечательных и хороших сюрпризов.
Если получится сделать это искренне, то Вы даже можете поблагодарить этого мужчину (хотя бы внутренне). В любом случае он по факту отец Вашего малыша. И даже если вдруг он не будет принимать участия в его жизни и воспитании, он всё равно незримо будет давать ему энергетическую поддержку и поддержку рода в том числе. Вообще, благодарность имеет огромную силу. Часто мы об этом даже и не подозреваем.
05 июн. 2018
MargaritaS
Ольга Дорошенко, большое вам спасибо! Приятно осознавать, что существуют такие Люди как Вы!