КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как принять факт неумения водить автомобиль?

25 апр. 2018
Under234
Отъездил больше 50 занятий с инструктором. И понимаю, что ездить не умею вообще. Автодром смог лишь с 3 раза сдать, а город 2 раза завалил (и это притом, что город у нас небольшой, его сдает большинство с 1 раза). На дороге допускаю много ошибок, часть из которых могут спокойно привести к ДТП. Сейчас в раздумьях, пробовать сдавать в третий раз или нет. Но если в третий раз не сдам, заброшу это гиблое дело точно.
Но я отношусь к себе после этого отвратительно. Практически каждый человек способен научиться водить машину, независимо от пола, возраста. А я не способен. И я не знаю, как принять этот факт и научиться жить без ненависти к себе.

25 апр. 2018
Under234, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Психолог ответит через некоторое время.
25 апр. 2018
Under234, добрый день,
Вы не поверите, но примерно половина из тех кто гоняет по дорогам - купили права и правил дорожного движения не знают вообще. Поэтому этот пункт про "практически каждого..."
Практически каждый человек способен научиться водить машину, независимо от пола, возраста. А я не способен.

Можете вообще забыть.

А Ваша позиция
Сейчас в раздумьях, пробовать сдавать в третий раз или нет. Но если в третий раз не сдам, заброшу это гиблое дело точно.

Говорит о Вас как о добропорядочном человеке, который заботится о других людях и о себе в том числе.

Что же касается непосредственно самого вождения - этому можно научиться только через практику. Просто каждый день тренироваться и всё. Можно делать это вечером, когда народу немного, и где-нибудь в безопасном месте. Постепенно начнёт получаться и сможете по городу ездить.

И я не знаю, как принять этот факт и научиться жить без ненависти к себе.

Ну да, ненавидеть себя конечно легче чем просто пытаться и однажды добиться.

PS. Я сама сдала только с седьмого))) но честно сама сдала, для меня это было принципиально.
25 апр. 2018
Under234
Светлана Сахарчук, здравствуйте.
Не знаю, купили другие права или нет, но ездят они лучше меня явно. Я во время движения допускаю такие непростительные ошибки, что ужас. И допускаю их из-за своей невнимательности. И так почти на каждом занятии по вождению.
Я не знаю, хватит ли меня более, чем на три попытки, так как почти все мои друзья и знакомые сдали с первого раза. И при мне кто сдавал, тоже почти все сдали с первого раза. P.S. Взятки у нас не берут, поэтому все сдают честно.
25 апр. 2018
Не знаю, купили другие права или нет, но ездят они лучше меня явно.

Ну они скорее всего и тренировались гораздо больше Вас. Это просто опыт и ничего больше. Это вообще никак не связано ни с интеллектом ни со способностями.
25 апр. 2018
Under234
Ну они скорее всего и тренировались гораздо больше Вас. Это просто опыт и ничего больше. Это вообще никак не связано ни с интеллектом ни со способностями.

Я просто уже так много занятий отъездил, что уже не должен так косячить. Мои знакомые намного лучше меня ездили после такого количества занятий. Отсюда у меня и комплекс.
25 апр. 2018
Я просто уже так много занятий отъездил, что уже не должен так косячить. Мои знакомые намного лучше меня ездили после такого количества занятий. Отсюда у меня и комплекс.

Люди разные все. Если перевести на пример с учёбой, то кому-то легче даётся математика и языки, кому-то - биология, кому-то вообще гуманитарные науки. Нам от природы даны разные данные, это генетически заложено. Кому-то вождение даётся легко, а кому-то сложнее. Лучше сфокусироваться на том что "мы все там будем" в конце-концов. В смысле что рано или поздно всё равно ведь научитесь.

Давайте допустим самый жуткий и ужасный вариант. Что самого страшного Вас ожидает если Вы не сдадите на права и так никогда и не будете водить машину? Ну вот реально, что случится? Мир перевернётся? Родные и друзья отвернутся? Катастрофа и наводнение? В мире живут сотни миллионов человек, которые вообще никогда в жизни не водили и не будут водить машину. И они даже не переживают из-за этого. Наоборот, радуются тому что им не приходится стоять в пробках, что им не приходится тратить деньги на все эти техосмотры, страховку и прочее. Ездят на велосипедах или на общественном транспорте, природой наслаждаются вокруг. В том чтобы не уметь водить и не иметь машину тоже очень много позитива есть ;)
25 апр. 2018
Under234
Давайте допустим самый жуткий и ужасный вариант. Что самого страшного Вас ожидает если Вы не сдадите на права и так никогда и не будете водить машину?

По сути, ничего страшного. Машина это действительно невыгодная вещь. Лишние затраты. Да и на бензин денег намного больше будет уходить, чем на тот же общественный транспорт или такси. Но дело не в этом. Как я уже говорил, меня волнует не тот факт, что я не буду водить, а то, что я не способен выучиться водить машину. В меня чуть ли не пальцем уже тыкают, что я столько учусь, а водить так и не научился и не могу сдать. Сестра недавно спросила на счет прав. Сказал, что не получил, так как валюсь на экзамене по вождению. Она у меня спрашивает "Ты че? Столько откатался уже и не можешь сдать?". Другие говорят, мол, девушки сдают и то, а ты хуже них, что ли?
26 апр. 2018
меня волнует не тот факт, что я не буду водить, а то, что я не способен выучиться водить машину.

Выше я уже Вам писала что это не от "способен-неспособен" зависит, а от Вашего строения головного мозга, от наличия и развития определённых нейронных связей. Это чистая физиология, а не "способности". Мозг точно также тренируется как мышцы в организме. Просто кому-то нужно чуть больше тренироваться, кому-то чуть меньше.

Ну ок, давайте в будущее слетаем. Прошло десять лет. Вы уже давно сдали на права и давно ездите на машине. К Вам приходит какой-нибудь друг, который в данный момент тоже сдаёт на права и у которого никак не получается сдать, вот уже два раза город завалил. Переживает,. Мучается, говорит "ну всё, я тряпка!" Спрашивает Вас как Вы сдали? Как себя в этот момент чувствовали? Что Вам помогло? Как Вам удалось с инспектором договориться? Что Вы ему ответите?
26 апр. 2018
Under234
Что Вы ему ответите?

Скажу, что для него не все потеряно еще, что у самого подобные проблемы были.
26 апр. 2018
Скажу, что для него не все потеряно еще, что у самого подобные проблемы были.

А если пофантазировать? Ну представьте себе на один момент это ощущение - что вы уже водите Вашу машину. Вы уже всё это прошли и получили права. Как Вы думаете, что Вы для этого делали и как Вам это удалось? Ну просто по ощущениям "из будущего"
26 апр. 2018
Under234
А если пофантазировать? Ну представьте себе на один момент это ощущение - что вы уже водите Вашу машину. Вы уже всё это прошли и получили права. Как Вы думаете, что Вы для этого делали и как Вам это удалось? Ну просто по ощущениям "из будущего"

Даже не знаю. Только если получилось все-таки с третьей попытки сдать, а потом приобрести машину и ездить на ней ночью либо рано утром по городу, а затем постепенно начиная ездить днем.
26 апр. 2018
Только если получилось все-таки с третьей попытки сдать

Попробуйте визуализировать это состояние - что Вы уже сдали и уже ездите. И не важно - с третьей или с четвёртой попытки - Вы это уже сделали. Теперь попробуйте "вспомнить" как Вы это сделали? Что Вам помогло? (Настрой, собранность, может быть валерьянка утром))), какая-то волшебная фраза, поддержка близких или что?) Это упражнение направлено на выявление Вашей скрытой потребности, того, что Вам действительно важно сейчас для того, чтобы наконец это реально сделать.
26 апр. 2018
Under234
Попробуйте визуализировать это состояние - что Вы уже сдали и уже ездите. И не важно - с третьей или с четвёртой попытки - Вы это уже сделали. Теперь попробуйте "вспомнить" как Вы это сделали? Что Вам помогло? (Настрой, собранность, может быть валерьянка утром))), какая-то волшебная фраза, поддержка близких или что?) Это упражнение направлено на выявление Вашей скрытой потребности, того, что Вам действительно важно сейчас для того, чтобы наконец это реально сделать.

Мне бы помог тот факт, что я далеко не единственный, кто допускает такие косяки, кто не может сдать вождение. Возможно, помогла бы поддержка близких.
26 апр. 2018
Мне бы помог тот факт, что я далеко не единственный, кто допускает такие косяки, кто не может сдать вождение. Возможно, помогла бы поддержка близких.

Ну отлично! Теперь когда Вы понимаете что Вам нужно для победы - остаётся только найти то что Вам нужно в Вашем окружении. И тогда у вас обязательно всё получится.
27 апр. 2018
Under234
Ну отлично! Теперь когда Вы понимаете что Вам нужно для победы - остаётся только найти то что Вам нужно в Вашем окружении. И тогда у вас обязательно всё получится.

Спасибо Вам за советы.
28 апр. 2018
Under234, желаю Вам успешно сдать на права. Если ещё нужна помощь - обращайтесь, если нет, мы можем завершить консультацию :)
30 апр. 2018
Under234
Светлана Сахарчук, позавчера сдавал в третий раз на права. Снова завалился. Честно говоря, третий день нахожусь в сильном унынии. Больно видеть людей, управляющих автомобилем. Они мне с одной стороны кажутся обычными, а с другой стороны чуть ли не Богами из-за того, что умеют ездить.
30 апр. 2018
Зато у Вас уже есть хороший опыт. Вы уже трижды себя побеждали и пытались что-то делать. Кто-то вообще с первого раза сдаётся и руки опускает. А кто-то и просто покупает права, даже не пытаясь. Так что в этом плане Вы уже кучу людей обошли.

Under234, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.