КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Врачебная ошибка во время операции на сердце. Как принять ситуацию?

17 нояб. 2018
Mariared
Здравствуйте. Страдаю из за врачебной ошибки во время операции на сердце. Доктора сказали что ничем помочь не могут. Кажется, у меня депрессия. Вспоминаю и плачу плачу плачу. Хочется все вернуть назад. Строила планы на будущее. А теперь всё. Можно ли принять ситуацию, как сделать так, чтобы стало полегче морально?

17 нояб. 2018
Mariared, здравствуйте. Очень вам сочувствую.
Расскажите подробнее об операции и врачебной ошибке.
18 нояб. 2018
Mariared
Должны были поменять кардиостимулятор. Неправильно установили электрод. Еще и сердце повредили. Теперь нет места чтобы новый установить.
Вообще за 1.5 года проблемы со здоровьем так и преследуют. Каждое утро просыпаюсь с надеждой что все было кошмарным сном. Каждый день испытываю боли и страх.
18 нояб. 2018
Как свою ошибку объяснили врачи? Есть ли возможность обратится к другим кардиохирургам? Какие симптомы или заболевания вас беспокоят?
Вас сейчас кто то поддерживает?
Чем больше вы будете переживать и плакать тем, больше идет нагрузка на сердце. Стресс и эмоциональное напряжение очень сильно влияет на заболевания сердца. Вам выписывали растительные успокоительные?
18 нояб. 2018
Mariared
Меня оперировали в другом городе. Там кардиохирург отрицал свою вину, уверял что все хорошо.
Приехала в свой город и тут все обнаружилось. Местные кардиохирурги сказали что помочь не могут.
Беспокоят боли и подергивания из за кардиостимулятора в области сердца. Также одышка, сердце увеличилось в размерах, трудно глотать твердую пищу и отеки. Родные поддерживают, но они уже устали от моих проблем.
Раньше собирались пожениться с молодым человеком, но его мать закатила истерику из за того что я больная. Моя несостоявшаяся свекровь до того разнервничалась что попала в больницу. Артистка.
На работе, когда взяла больничный, взяли нового сотрудника.
Совсем отчаялась
18 нояб. 2018
Вы можете вспомнить какой момент начались симптомы? Что тогда происходило в вашей жизни, возможно были какие то изменения? Как сейчас отношения с молодым человеком?
И, наверное, самое главное, Если вы были у двух врачей и их мнение не совпадает, вам нужно найти третьего специалиста, что бы точно определить что с вашем сердцем.
18 нояб. 2018
Mariared
Симптомы появились на следующий день после операции. Кровотечение началось из операционной раны, потом начались боли.
В своем городе 2 кардиохирурга смотрели. Один когда в больнице лежала, второй в поликлинике. Оба говорят, что неправильно установлен электрод. Это уже 4-ый, больше уже добавлять некуда. Электроды это провода которые идут к сердцу от аппарата внутри вены.
С молодым человеком постепенно отдаляемся, он сейчас работает в другом городе, поэтому совсем редко приезжает.
18 нояб. 2018
Сочувствую. Очень печально за наше медицину.
Если рассматривать ситуацию с психологической точки зрения, у. Вас нет чувства защищенности. Сердце - это любовь. Полюбите себя. Радуйте и балуйте себя. Когда вы погрузитесь в свой внутренний мир, начнете заботится о себе, перестаньте плакать, вашему сердцу (органу) станет легче. Частота сердечного ритма изменится и импульсы от электродов перестанут беспокоить.
18 нояб. 2018
Mariared
Как перестать жалеть о прошлом? Без конца думаю А вот если бы я туда не поехала, А вот если бы осталась в своем городе оперироваться и т д. К сожалению ничего вернуть уже нельзя.
18 нояб. 2018
Подумайте, возможно это дано для того что бы изменить что то в жизни? Найти новую хорошую работу, или новую любовь. Раз молодой человек отдаляется, или ваши отношения станут крепче
18 нояб. 2018
Mariared
По состоянию здоровья, боюсь, искать любовь или работать на полную ставку уже не смогу.
А есть какие нибудь психологические приемы чтобы не вспоминать и не жалеть о прошлом?
Может быть у вас были такие случаи, когда один неверный поступок делал человека несчастным? Я без конца виню себя за то, что выбрала другой город для лечения, хотя могло быть иначе
18 нояб. 2018
Конечно работа с прошлым и его принятие это очень трудоемкая работа. От этого нет волшебной таблетки или упражнения.
Человека делает несчастным не не верный поступок, а отношение к этому.
18 нояб. 2018
Mariared
Как можно побыстрее смириться с ситуацией?
18 нояб. 2018
В рамках данной консультации могу лишь написать, что не стоит зацикливатся на прошлом. Прошлое это опыт, спасибо ему за это. Будьте благодарны опыту и идите вперед.
Полюбите себя сейчас, обалуйте, найдите увлечение и окунитесь с головой. Делайте то, что приносит радость.
18 нояб. 2018
Mariared
Спасибо, что уделили время. Хотя бы (хотела написать выговорилась, но данное слово не подходит).

Отзыв о консультации

Понравилось то, что были дельные советы (обратиться с проблемой к другому врачу). К сожалению, это было уже опробовано.
Хотела узнать, как перестать переживать из-за прошлого и смириться, но, видимо, никак.

Mariared