КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как определить свою половую принадлежность, направленность?

09 окт. 2018
Алекс1
Здравствуйте!
Очень нужна помощь, но не знаю, как описать проблему.
Не хочу реализовывать себя как женщина, чувствую, что это не мое. С детства. Будучи физиологически женщиной, в роли матери, домохозяйки, нежной и любящей себя не вижу. И женская позиция в сексе, в отношениях - не мое. Являюсь ли я трансгендером в таком случае? И как определить свою... Половую принадлежность, направленность? Можно ли реализовать себя в жизни, в социуме, не реализуя женской функции? Можно ли жить вообще без привязки к полу? Всю жизнь живу в таком окружении, где полоролевые функции размыты, и им не придается большого значения. Посему я не имею правильных представлений, что значит "быть мужчиной" и "быть женщиной" и как к этому относиться. Будет очень приятно если кто-то мне разъяснит суть этих понятий и поможет советом как быть. Стыдно говорить такое, когда тебе уже почти 30 и всю жизнь только играешь роль которую тебе навязали... Где можно найти понимающих людей с кем можно пообщаться?

10 окт. 2018
Алекс1, здравствуйте!
С кем Вы проживаете?
Есть ли у Вас опыт отношений?
Какого результата ожидаете от этой консультации?
10 окт. 2018
Алекс1, здравствуйте. Хотите, попробуем разобраться вместе?
11 окт. 2018
Алекс1
Всем здравствуйте. Спасибо за внимание к проблеме.

Да, хочу. Тем более, это очень важно, чтобы адекватно выглядеть в глазах других и не быть кандидатом на... Психическое отклонение.

Постараюсь ответить на ваши вопросы. Если что нужно, уточняйте, задавайте вопросы. Только данных своих сообщить не могу (адрес, телефон, имена) увы

Проживаю я с родичами. С матерью и еще одним больным родственником, они практически всегда дома. Отец много время на работе проводит.

Отношений - смотря что имеете в виду. То, о чем обычно говорят, с противоположным полом - нет, и не было. Да и честно говоря, не было желания никогда в них вступать. Что сейчас, что в подростковом возрасте, когда практически все подростки встречают свою первую любовь. В некотором роде это для меня даже не имеет ценности. Я не считаю себя чьей-то половинкой, я человек целый (ну, по крайней мере, хочу быть цельным и самодостаточным). Если и вступать в отношения с человеком, то как с равным с обоюдным уважением прав другого и восприятием его как независимой личности, а не поиск в другом - собственных недостающих качеств. Но это лишь мое скромное мнение. У других все иначе.

Какого результата ожидаю от консультации - вот это сложно сказать. Надеюсь, что консультация поможет мне разобраться со своей... Гендерной идентичностью и поможет решить, что делать дальше, как быть в обществе, как презентовать себя. Можно ли жить без пола, без гендера. Как вступать в отношения и стоит ли. Надеюсь хоть на шаг продвинусь в решении проблемы.

Да, есть еще одна проблема - но она, вероятно, не решаемая. Ибо темперамент изменить нельзя, как считается наукой. А мне мой характер и темперамент не нравится.

Со стороны я обычный, совершенно нормальный человек. Никто еще не говорил что со мной что-то не так. За всех не скажу, но многие воспринимают меня как нормальную девушку, а некоторым нравится моя фигура.
11 окт. 2018
ОК. Тогда давайте начнём с проясняющих вопросов.
Стыдно говорить такое, когда тебе уже почти 30 и всю жизнь только играешь роль которую тебе навязали...

1. Почему вопрос с половой принадлежностью возник только сейчас?
2. Вы не видите себя женщиной и мужчиной в равной степени или как?
3. Поведение, ощущения, предпочтения в чём-либо так же не связаны с определённым полом?
11 окт. 2018
Алекс1
1) Потому что, всю жизнь на первом плане была проблема с темпераментом, характером - психикой. До этого вопроса просто не доходило. Обратить же внимания повода не было, т. к. в семье этому вопросу не уделялось большого внимания. Меня прямо не тыкали носом: "ну ты же женщина" или наподобие того. По сути всю жизнь приходилось бороться с "проблемой № 1" - недостатками характера. В подростковом возрасте пришло осознание, как дела обстоят. С моей психикой, характером, отношением окружающих и моими возможностями быть сильным человеком и реализоваться в такой среде. Не хотелось быть "такой". От слова _совсем_ .
Достаточно точно помню тот момент. Мне было лет 16 или 15. Тогда появились ненормальные мысли (контрпродуктивные, деструктивные) которые могли привести и под поезд...
Эти мысли были не о смерти и о всяком черном, деструктивном. А о будущем... Почему-то тогда мое сознание решило, что после смерти оно не погаснет, а станет иным. Точнее, погаснет и вспыхнет - но уже иным, в новом качестве вместо "ранимая слабачка". И долго держались со мной.
В общем, то. Что досталось мне от природы, не устраивало меня совсем. И мое сознание стремилось сбросить это. Таких возможностей как сейчас пойти к психологу тогда не было. Мы жили в условиях ограниченных знаний, информации, и не могли знать что существуют психотерапевты (не психиатры, что в дурку кладут - и не психологи, что поверхностно относятся к проблемам).
Меня не устраивало в себе главное - свой характер, то что не давало мне жить как я хочу.

2) На этот вопрос сложно ответить. Ибо нет ничего у меня, кроме _заложенного при изготовлении_ А то, что заложено, увы...
Когда я просто живу или делаю что-то, моя половая принадлежность никак не ощущается. И я не считаю это патологией (не знаю, как правильно). Впрочем, я не знаю, как это правильно ощущается - посему, наверное, не чувствую. Возможно, и то и другое будет для меня дискомфортно. Я ощущаю себя человеком. А другие могут видеть меня женщиной или мужчиной. Или даже инопланетянином. Да кем угодно - это их.
Можно сказать, что я вижу себя в женской обертке или одежке. В мужской практически не приходилось видеть. Разве что в случаях фотографирования себя в разных образах и тематике. В принципе, я могу видеть себя и в мужском образе. Тут сильно довлеет то чувство, что другие откажутся видеть, скажут мне мужчиной не быть. Причиной убитая самооценка с детства (спасибо проблеме №1)

3) Думаю нет. Все, что я делаю от этого не зависит. Я могу вышивать, могу и помогать отцу деревья пилить. Могу рисовать. Или образы фотографировать... Хотя лучше бы на других а не себе. Мне позиция наблюдателя ближе. И стараюсь ее развивать, непредвзятость.
Только когда давят на вопросы пола - бесит! Раз во время моей болезни врач обронила "ей же рожать еще". Меня это взбесило. Хотелось как минимум ударить ее. Не будь моей проблемы №1 мы бы поругались с врачом.

В принципе, само женское тело не претит мне только потому что женское. Но определенные аспекты. Например, месячные. Для меня они значат лишь неудобства и болезнь. Или широкие бедра. Мне больше нравится мужская фигура - высокое мускулистое тело, широкие плечи.

Из женского некоторые аспекты мне тоже нравятся. Бывает пользуюсь косметикой. Лаком и помадой. Но это скорее не от женственности, а от того, что люблю яркие цвета. Мне нравится все яркое и блестящее. А в целом, накладывание косметики меня утомляет и противно от нее.

В большинстве аспектов, ощущения не связаны с определенным полом. Но аспект отношений стоит выделить. Тут будет разница, которая будет зависеть от меня и партнера. И в лесби или гей-отношениях я не чувствую... Результативности.

А в целом, как меня приучили, так себя вижу и называю. И когда что-то делаю, представляю себя так. Когда представляю мужчиной, некий критик внушает что "я недостойна". Писать некоторые вещи было стыдно, ибо критик внушал типа: ты че 3, 14... Дишь?!

Возможно, у меня и не было изначального неприятия женственности, но в этом постарались. Меня злит навязывание чего-либо. И пропаганда раздражает.

А чтобы точно ответить на этот вопрос, мне нужно изучить хорошую литературу на тему или получить реальную информацию.
12 окт. 2018
Спасибо за подробный ответ.
Существует много подходов к проблеме половой самоидентификации, но, на мой взгляд, внимания заслуживают два:
1. Идентификация на основе нарастания определённых признаков (шкала Бенжамина, Sexual Oriented Scale 1966)
2. Идентификация на основе разрешения внутриличностного конфликта вызванного гендерной дисфорией (Кинси, Бенжамин)
В первом случае Вам желательно проанализировать следующие параметры:
  • гендерная идентичность (самоощущения) они могут быть: мужская, женская, переходная (Female to Male , Male to Female ) неопределённая
  • привычки в одежде и социальная жизнь
  • выбор сексуальных объектов и половая жизнь (сюда же надо включить фантазии при мастурбации ), возбуждение при переодевании в одежду другого пола.
  • Оценка по шкале Кинси (шкала помогает измерить сексуальную ориентацию людей по шкале от нуля (исключительно гетеросексуальная ориентация) до 6 (исключительно гомосексуальная ориентация, Кинси 1948)
  • Отношение к операции по хирургической коррекции пола SRS (необходимо определиться от "не хочу или не приемлимо для меня " до "желаю и считаю вариантом выбора ")
  • Отношение к гормональной терапии HRT (диапазон отношения к HRT такой же как в предыдущем пункте)
  • Отношение к психотерапии

Второй подход, наоборот базируется на психотерапии обусловленной тревожащей клиента гендерной дисфории и предусматривает курс / курсы индивидуальной работы с психотерапевтом. Часть вопросов, которые тщательно анализируются, вы сформулировали в своём первом посте:
И как определить свою... Половую принадлежность, направленность? Можно ли реализовать себя в жизни, в социуме, не реализуя женской функции? Можно ли жить вообще без привязки к полу? Всю жизнь живу в таком окружении, где полоролевые функции размыты, и им не придается большого значения. Посему я не имею правильных представлений, что значит "быть мужчиной" и "быть женщиной" и как к этому относиться.
Конечно это далеко не весь перечень вопросов с которыми мне приходилось и приходится работать в рамках этой проблематики, но эти присутствуют практически всегда.
Так что, @Алекс1, по какому пути вы пойдёте- выбор за вами.