Очень нужна помощь, но не знаю, как описать проблему. Не хочу реализовывать себя как женщина, чувствую, что это не мое. С детства. Будучи физиологически женщиной, в роли матери, домохозяйки, нежной и любящей себя не вижу. И женская позиция в сексе, в отношениях - не мое. Являюсь ли я трансгендером в таком случае? И как определить свою... Половую принадлежность, направленность? Можно ли реализовать себя в жизни, в социуме, не реализуя женской функции? Можно ли жить вообще без привязки к полу? Всю жизнь живу в таком окружении, где полоролевые функции размыты, и им не придается большого значения. Посему я не имею правильных представлений, что значит "быть мужчиной" и "быть женщиной" и как к этому относиться. Будет очень приятно если кто-то мне разъяснит суть этих понятий и поможет советом как быть. Стыдно говорить такое, когда тебе уже почти 30 и всю жизнь только играешь роль которую тебе навязали... Где можно найти понимающих людей с кем можно пообщаться?
Всем здравствуйте. Спасибо за внимание к проблеме.
Да, хочу. Тем более, это очень важно, чтобы адекватно выглядеть в глазах других и не быть кандидатом на... Психическое отклонение.
Постараюсь ответить на ваши вопросы. Если что нужно, уточняйте, задавайте вопросы. Только данных своих сообщить не могу (адрес, телефон, имена) увы
Проживаю я с родичами. С матерью и еще одним больным родственником, они практически всегда дома. Отец много время на работе проводит.
Отношений - смотря что имеете в виду. То, о чем обычно говорят, с противоположным полом - нет, и не было. Да и честно говоря, не было желания никогда в них вступать. Что сейчас, что в подростковом возрасте, когда практически все подростки встречают свою первую любовь. В некотором роде это для меня даже не имеет ценности. Я не считаю себя чьей-то половинкой, я человек целый (ну, по крайней мере, хочу быть цельным и самодостаточным). Если и вступать в отношения с человеком, то как с равным с обоюдным уважением прав другого и восприятием его как независимой личности, а не поиск в другом - собственных недостающих качеств. Но это лишь мое скромное мнение. У других все иначе.
Какого результата ожидаю от консультации - вот это сложно сказать. Надеюсь, что консультация поможет мне разобраться со своей... Гендерной идентичностью и поможет решить, что делать дальше, как быть в обществе, как презентовать себя. Можно ли жить без пола, без гендера. Как вступать в отношения и стоит ли. Надеюсь хоть на шаг продвинусь в решении проблемы.
Да, есть еще одна проблема - но она, вероятно, не решаемая. Ибо темперамент изменить нельзя, как считается наукой. А мне мой характер и темперамент не нравится.
Со стороны я обычный, совершенно нормальный человек. Никто еще не говорил что со мной что-то не так. За всех не скажу, но многие воспринимают меня как нормальную девушку, а некоторым нравится моя фигура.
Стыдно говорить такое, когда тебе уже почти 30 и всю жизнь только играешь роль которую тебе навязали...
1. Почему вопрос с половой принадлежностью возник только сейчас? 2. Вы не видите себя женщиной и мужчиной в равной степени или как? 3. Поведение, ощущения, предпочтения в чём-либо так же не связаны с определённым полом?
11 окт. 2018
Алекс1
1) Потому что, всю жизнь на первом плане была проблема с темпераментом, характером - психикой. До этого вопроса просто не доходило. Обратить же внимания повода не было, т. к. в семье этому вопросу не уделялось большого внимания. Меня прямо не тыкали носом: "ну ты же женщина" или наподобие того. По сути всю жизнь приходилось бороться с "проблемой № 1" - недостатками характера. В подростковом возрасте пришло осознание, как дела обстоят. С моей психикой, характером, отношением окружающих и моими возможностями быть сильным человеком и реализоваться в такой среде. Не хотелось быть "такой". От слова _совсем_ . Достаточно точно помню тот момент. Мне было лет 16 или 15. Тогда появились ненормальные мысли (контрпродуктивные, деструктивные) которые могли привести и под поезд... Эти мысли были не о смерти и о всяком черном, деструктивном. А о будущем... Почему-то тогда мое сознание решило, что после смерти оно не погаснет, а станет иным. Точнее, погаснет и вспыхнет - но уже иным, в новом качестве вместо "ранимая слабачка". И долго держались со мной. В общем, то. Что досталось мне от природы, не устраивало меня совсем. И мое сознание стремилось сбросить это. Таких возможностей как сейчас пойти к психологу тогда не было. Мы жили в условиях ограниченных знаний, информации, и не могли знать что существуют психотерапевты (не психиатры, что в дурку кладут - и не психологи, что поверхностно относятся к проблемам). Меня не устраивало в себе главное - свой характер, то что не давало мне жить как я хочу.
2) На этот вопрос сложно ответить. Ибо нет ничего у меня, кроме _заложенного при изготовлении_ А то, что заложено, увы... Когда я просто живу или делаю что-то, моя половая принадлежность никак не ощущается. И я не считаю это патологией (не знаю, как правильно). Впрочем, я не знаю, как это правильно ощущается - посему, наверное, не чувствую. Возможно, и то и другое будет для меня дискомфортно. Я ощущаю себя человеком. А другие могут видеть меня женщиной или мужчиной. Или даже инопланетянином. Да кем угодно - это их. Можно сказать, что я вижу себя в женской обертке или одежке. В мужской практически не приходилось видеть. Разве что в случаях фотографирования себя в разных образах и тематике. В принципе, я могу видеть себя и в мужском образе. Тут сильно довлеет то чувство, что другие откажутся видеть, скажут мне мужчиной не быть. Причиной убитая самооценка с детства (спасибо проблеме №1)
3) Думаю нет. Все, что я делаю от этого не зависит. Я могу вышивать, могу и помогать отцу деревья пилить. Могу рисовать. Или образы фотографировать... Хотя лучше бы на других а не себе. Мне позиция наблюдателя ближе. И стараюсь ее развивать, непредвзятость. Только когда давят на вопросы пола - бесит! Раз во время моей болезни врач обронила "ей же рожать еще". Меня это взбесило. Хотелось как минимум ударить ее. Не будь моей проблемы №1 мы бы поругались с врачом.
В принципе, само женское тело не претит мне только потому что женское. Но определенные аспекты. Например, месячные. Для меня они значат лишь неудобства и болезнь. Или широкие бедра. Мне больше нравится мужская фигура - высокое мускулистое тело, широкие плечи.
Из женского некоторые аспекты мне тоже нравятся. Бывает пользуюсь косметикой. Лаком и помадой. Но это скорее не от женственности, а от того, что люблю яркие цвета. Мне нравится все яркое и блестящее. А в целом, накладывание косметики меня утомляет и противно от нее.
В большинстве аспектов, ощущения не связаны с определенным полом. Но аспект отношений стоит выделить. Тут будет разница, которая будет зависеть от меня и партнера. И в лесби или гей-отношениях я не чувствую... Результативности.
А в целом, как меня приучили, так себя вижу и называю. И когда что-то делаю, представляю себя так. Когда представляю мужчиной, некий критик внушает что "я недостойна". Писать некоторые вещи было стыдно, ибо критик внушал типа: ты че 3, 14... Дишь?!
Возможно, у меня и не было изначального неприятия женственности, но в этом постарались. Меня злит навязывание чего-либо. И пропаганда раздражает.
А чтобы точно ответить на этот вопрос, мне нужно изучить хорошую литературу на тему или получить реальную информацию.
Спасибо за подробный ответ. Существует много подходов к проблеме половой самоидентификации, но, на мой взгляд, внимания заслуживают два: 1. Идентификация на основе нарастания определённых признаков (шкала Бенжамина, Sexual Oriented Scale 1966) 2. Идентификация на основе разрешения внутриличностного конфликта вызванного гендерной дисфорией (Кинси, Бенжамин) В первом случае Вам желательно проанализировать следующие параметры:
гендерная идентичность (самоощущения) они могут быть: мужская, женская, переходная (Female to Male , Male to Female ) неопределённая
привычки в одежде и социальная жизнь
выбор сексуальных объектов и половая жизнь (сюда же надо включить фантазии при мастурбации ), возбуждение при переодевании в одежду другого пола.
Оценка по шкале Кинси (шкала помогает измерить сексуальную ориентацию людей по шкале от нуля (исключительно гетеросексуальная ориентация) до 6 (исключительно гомосексуальная ориентация, Кинси 1948)
Отношение к операции по хирургической коррекции пола SRS (необходимо определиться от "не хочу или не приемлимо для меня " до "желаю и считаю вариантом выбора ")
Отношение к гормональной терапии HRT (диапазон отношения к HRT такой же как в предыдущем пункте)
Отношение к психотерапии
Второй подход, наоборот базируется на психотерапии обусловленной тревожащей клиента гендерной дисфории и предусматривает курс / курсы индивидуальной работы с психотерапевтом. Часть вопросов, которые тщательно анализируются, вы сформулировали в своём первом посте:
И как определить свою... Половую принадлежность, направленность? Можно ли реализовать себя в жизни, в социуме, не реализуя женской функции? Можно ли жить вообще без привязки к полу? Всю жизнь живу в таком окружении, где полоролевые функции размыты, и им не придается большого значения. Посему я не имею правильных представлений, что значит "быть мужчиной" и "быть женщиной" и как к этому относиться. Конечно это далеко не весь перечень вопросов с которыми мне приходилось и приходится работать в рамках этой проблематики, но эти присутствуют практически всегда. Так что, @Алекс1, по какому пути вы пойдёте- выбор за вами.