КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В каком направлении мне идти?

05 авг. 2018
Рудольф
Добрый день. Мне двадцать три года.
Я не состою в официальном браке.

У меня много проблем, ровно как и у всех людей. Решение, я это тоже прекрасно понимаю, целиком и полностью зависит от меня, но возможно у вас хотя бы направить получится. Восемь лет назад я пришел учиться по профессии, которая изначально не была мне близка никогда, но из-за недостатка информации, собственной глупости и упрямства родителей не сумел выбрать ничего более близкого душе. Я отмучился четыре года за партой, перебежками стараясь участвовать в любых малочисленных творческих конкурсах, устраиваемых во внеурочное время, издавался в местной газете, рисовал, зарывался с головой в библиотеку, но спустя четыре года вышел из стен с синей "коркой", полной "удовлетворительно" и пожирающим чресла, как поганый червь, вопросом "Господи, а дальше-то что?".

С годами я ощутимее начал понимать, что все катится по наклонной, время уходит, а ничего изменить я уже не могу, потому как чтобы учиться нужны деньги, а чтобы были деньги нужна работа. Заочно высшее я получаю сейчас, да, выпускной, дипломный курс на носу, но отучившись на заочном три с лишним года я не чувствую себя человеком, получившим профессию.

Я потратил уйму времени и денег, влез в кредиты чтобы в итоге в резюме по поиску очередного никчемного места работы я сумел аккуратно вывести "есть высшее образование". Читай "дал денег-получил бумажку". Время идет. Время неумолимо движется, а вместе с ним я все глубже падаю в пучину отчаяния, глубоких раздумий бессонными ночами и беспросветной ненависти к себе и окружающим за то, что когда-то мне ко-то вбил в голову, что деньги важнее, и я как от природы мозгами обделенный, со стекающей слюной и расфокусированным взглядом повторил "дееньхи" и пошел прямо и слегка налево, куда указали ладошкой. Денег я, кстати, за четыре года опыта работы в одной сфере, так и не видел.

Я устал и очень хочу вылезти из самим собой вырытой ямы. Помогите, я Вас очень прошу.

05 авг. 2018
Здравствуйте, Рудольф!
Кто Вы по профессии? Кем Вы работаете?
Кем бы Вы хотели работать? Чем Вам нравится заниматься?
05 авг. 2018
Рудольф
Я фармацевт. Аптекарь. Стою, разделенный с людьми стеклом, советую что-нибудь от посаженной печени, больной головы, но чаще смотрю как разлетается в стороны слюна из орущего рта вечно недовольных покупателей.
Работаю я, как видите, по профессии.
Кем бы я хотел быть? Вот в этом-то и главный вопрос. Мне нравится сфера искусства. В свободное от нелюбимой работы время я рисую и хожу в театральную студию. И только так, с карандашом в руках или на сцене я чувствую себя легче и лучше. Но с новым днем мой будильник, снова истерически вереща, напоминает о том, что отвратительное циркулирует. И оно снова уже здесь.
05 авг. 2018
Рудольф! Скажите, пожалуйста, куда бы Вы пошли учится, если бы профессию нужно было бы выбирать сейчас?
Кто Вы? Дизайнер, артист, журналист? Я теряюсь в догадках. А Вы уже определились?
время уходит, а ничего изменить я уже не могу

Почему Вы не можете ничего изменить? И почему нужно менять прямо завтра? Люди меняют профессию и вид деятельности и в 30, и в 40, и в 50 лет. Знаю одну женщину, которая получила новый диплом в тот год, когда выходила на пенсию и была очень этому рада, сбылась мечта всей её жизни. Почему Вы не хотите менять что-то в 23 года? Может, рано ещё?
05 авг. 2018
Рудольф
Рано? Пенсионерка всю жизнь промучилась и будучи уже одной ногой в могиле получила необходимое? И Вы правда считаете, что жизнь она прожила не зря? Нет, стремиться вверх никогда не рано. Это нормальное состояние любого адекватного человека. Проблема в том, что я не знаю, как и куда, я уперся головой в обстоятельства.
Я живу один. На съемной квартире, плачу кредит за высшее маркетолога, которое получаю заочно и, как я уже писал, совершенно не то, что мне было нужно. Мало того, даже не маркетолога уже, потому как мой университет не прошел аккредитацию и нас всех оставшихся, как щенков, скинули в другой, в котором даже направление иное. Управленец. Менеджер. Для них нет разницы, им важны деньги и ничего больше. Так вот, начали за здравие, закончили за упокой, как обычно бывает, и эти четыре года мне доказали, что адекватное образование получить заочно нереально. Это фикция. Так, игрушечки. Вся жизнь у меня как фикция. Из цветных лоскутков. Один черный, другой серый, третий оторвался.
К чему это я все... Замкнутый круг, бесовский хоровод, я бы даже так сказал: чтобы было где есть и спать-нужно работать с утра до ночи, а чтобы учиться нужно время, которое уходит на работу, благодаря которой я не живу на улице и не побираюсь, повисая в еще больших долгах. Вот и стоит выбор: поесть и поспать или осуществить мечту. Вопрос в другом-смогу ли я дотянуть до ее исполнения без еды и крыши над головой, зима близко, в конце концов.

Я мучаюсь как раз желанием менять. Но я не вижу возможности. И да, пути точного я тоже не знаю. И жутко боюсь ошибиться.
05 авг. 2018
эти четыре года мне доказали

Вы проучились четыре года? Диплом бакалавра у Вас уже есть? Если нет, то сколько времени ещё нужно учиться, чтобы его получить?
05 авг. 2018
Рудольф
Что ж, давайте по порядку.
Я нисколько не спорю с тем, что критичен, да, но посмотрим на вещи реально: никто из нас точно не знает, когда Аннушка прольет масло, верно? А потому ничего и никогда не бывает рано. Я Вам больше скажу: к примеру, великим актером я уже не стану, потому как в приемной комиссии меня радостно поставили перед фактом- для театрального училища я слишком стар, ибо берут они не позже, чем двадцать два года.
Да, я еще не определился, куда хотел бы идти. У меня нет нужного навыка, чтобы выйти на дизайнера, в актеры уже просто не пустят, а редактуры и писательского дела я наелся еще в колледже, ибо писать нужно по указке, а не по наитию. Не творить, а штамповать.
Что говорят родители... Родители не слишком жалуют, так скажем. Я порченный, черновой вариант, на котором происходил процесс осознания, что же такое лепить из мягкого как пластилин существа с руками и ногами Настоящего Человека. Сейчас в доме растет сестра, по классике жанра конечно же всем лучше-и в школе молодец, и на льду танцует, и французский чуть ли не разговорный в четырнадцать-то лет. Мне не станут помогать. Я вышел из круга. Мать горевала тогда, конечно-с "боем" мне приходилось вырывать свободу- но успокоилась быстро, отец с моим уходом радостный перекрестился, я уверен. Мне не станут помогать. Им есть в кого вложиться.
Бакалавра еще нет. В феврале следующего года он будет.
05 авг. 2018
а редактуры и писательского дела я наелся еще в колледже, ибо писать нужно по указке, а не по наитию.

Пробовали рерайтинг, копирайтинг? Есть сайты, которые предлагают такие услуги и Вам не нужно будет заниматься поиском клиентов. Пишите на темы, которые Вам интересны. Пробуйте себя!

Рудольф! Попробуйте составить себе план действий:

1. Закончить в феврале обучение. У Вас будет наконец-то высшее образование в которое столько всего вложено: и сил, и средств. При желании Вы сможете пойти учиться дальше и именно этот диплом позволит Вам сократить срок обучения в другом институте / по другой специальности.

2. Дайте себе пару лет отдохнуть. Вы учились восемь лет, где Вам было неинтересно - это очень утомительно и эмоционально выматывает. Поедьте отдохните куда-нибудь, где мечтали отдохнуть. Позвольте себе расслабиться. Как давно Вы были в отпуске?

3. За эти пару лет всё-таки чётко определитесь кем Вы хотите быть? Обзвоните училища, институты, посмотрите интернет. Кто и какие программы предлагает. Насколько они подходят Вам или Вы им: по возрасту, по продолжительности обучения, по средствам. Подойдите серьезно к этому вопросу. Потратьте время и силы. Не бросайтесь из одного ВУЗа сразу в следующий. Рассмотрите возможности учиться заочно, дистанционно. Предложения дистанционного обучения для дизайнера, например, существует.

4. Попробуйте себя в том же рерайтинге, копирайтинге. Во-первых любимое дело будет приносить удовольствие, во-вторых Вы сможете заниматься им в то время, когда Вам удобно. Не нужно будет бросать работу, которая является на сегодняшний день единственным источником дохода.

5. За несколько лет Вы сможете собрать необходимые средства для обучения. Например, если это курсы дизайнера, то они годовые и по всей видимости стоимость будет относительно доступной.

Как Вам такой вариант? Что думаете?
05 авг. 2018
Рудольф
Ирина, я аплодирую Вам. Правда. Идея закончить и подождать меня очень вдохновила, потому как сегодня я воистину собирался принять решение попросту забрать документы из университета. Одно только "но" меня немного напрягает, о котором я не упоминал, однако факт достаточно тесно связан со всей прошлой темой.
Есть у меня любимая девушка. Встречаемся четыре года, живем вместе два. Она теолог, руководитель католического церковного хора, но загвоздка в том, что не в России, в Чехии. Сейчас на все лето она уехала туда на защиту диплома, с этим удачно справилась, пока работает в архиве при церкви, вернется в конце августа. И все бы ничего, но ей предложили там, за границей то бишь, интересную для нее и хорошо оплачиваемую работу. Я очень рад, потому что люблю и не желаю гробить жизнь ей мнимым сохранением семейного счастья. Решение вернуться или остаться она примет сама. Будет так, как она захочет, я лезть не стану. Но знаете, Ирина, отпускать просто так свое я тоже не слишком хочу. Есть такая поговорка: если гора не идет к Магамеду, Магамед пойдет к горе. Так вот, нет у меня двух лет на раздумье. Петух уже не просто клюет, он вопит "очнись" прямо в самые оба уха. Голова лопается от этих жутких воплей.
05 авг. 2018
Встречаемся четыре года, живем вместе два.

Вы меня совсем запутали)))
05 авг. 2018
Рудольф
"Я живу один"-имелось ввиду без родителей) прошу прощения.
Я, честно говоря, уже подумываю закончить университет, собрать вещи и просто так, с пустыми карманами перекатить туда, если она решит остаться. Только еще один головной диссонанс: если я выберу ее, я лишусь возможности получить желаемое в профессии.
Идея с фрилансом мне понравилась, это возможность зарабатывать хоть немного тем, что нравится из любой точки мира. Но это мизер. В остальном я даже по своему местному образованию работать не смогу, потому что слишком специфичные профессии. Не говоря уже о чем-то другом, новом
05 авг. 2018
если я выберу ее, я лишусь возможности получить желаемое в профессии.

Дизайнером будет сложно работать не в России?
Получить желаемое в профессии будет сложно, пока вы не определитесь с профессией, независимо от того с девушкой Вы или нет.
Ей предложили какой-то контракт за границей? Он на какой-то определенный срок?
05 авг. 2018
Рудольф
Нет, если уедет, то на срок неопределенный.
А по поводу специфичности профессий- я о уже имеющихся. Любая творческая за границей куда выше ценится, чем у нас
05 авг. 2018
Любая творческая за границей куда выше ценится, чем у нас

А вариант обучения творческой профессии дистанционно, находясь за границей возможен? Рассматриваете такой вариант?
05 авг. 2018
Рудольф
Нет, никакого желаемого в нежелаемой профессии нет и быть не может. Сколько бы я куда не извращался, гуляя по фармбизнессу-везде слышу названия препаратов и уже корежит. Доходит до того, что я с утра себя с подушки чуть ли не домкратом поднимаю, выслушивая в голове спор здравого смысла и резкого нежелания видеть свое рабочее место. Я понимаю, что так живет полстраны, но я не хочу как полстраны, я хочу нормально.

Мне кажется, логичнее будет просто прям там и поступить, нежели учиться дистанционно
05 авг. 2018
Языковой барьер не станет препятствием?
05 авг. 2018
Рудольф
У меня есть начальный уровень, все остальное в стране-носителе подтянется полегче, чем здесь
05 авг. 2018
Круто!!!
Рудольф! Скажите, удалось предварительный план действий составить?
Могу я чем-нибудь помочь?
05 авг. 2018
Рудольф
Было очень приятно с Вами общаться, я оставлю отзыв)
Да, я примерно выпутался, хотя бы на первое время, появилась хоть какая-то цель. Спасибо Вам огромное!
05 авг. 2018
Рудольф, рада, что смогла помочь. Если появятся вопросы, всегда можете обратиться снова!

Здравствуйте, Рудольф! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.