КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх до безумия темноты и нахождения в помещении одной

02 мар. 2017
Irina605404
Очень надеюсь получить хоть какие то ответы на свои многочисленные вопросы. Я взрослая женщина 31 год, замужем, есть двое детей и хорошая работа, друзья, в общем всё как у всех. Но свой страх я не могу побороть никак, точнее я даже не знаю с чего начать бороться. Всю сознательную жизнь я боюсь оставаться одна, я бегаю из комнаты в комнату в своей собственной квартире, что-то в моей голове не даёт мне двигаться спокойно. Мне всё время кажется что я вот-вот увижу кого-то, например когда выхожу из туалета, мне кажется, что сейчас передо мной появится кто-то страшный (каждый раз по разному - это то страшная старуха, то мертвец, то просто чудовище), или когда я, например мою посуду, всегда стою спиной к входу на кухню и мне кажется что этот кто-то стоит сзади и вот-вот нападёт на меня. То же самое происходит в темноте, мне даже с мужем в одной кровати страшно. Всё время горит свет в коридоре. Я не знаю что это, но это ужасно портит мне жизнь и раздражает, ведь умом то я понимаю что ничего и никого нет и всё это в моей голове. Помогите мне разобраться в моей ситуации.

02 мар. 2017
Доброго времени. Хорошая фантазия у вас. Расскажите как вы жили в родительской семье?
03 мар. 2017
Irina605404
Здравствуйте! Отца своего я никогда не видела, он сел в тюрьму когда мне было 3 месяца, с матерью особо доверительных отношений не было, она занималась своей жизнью, её мужчины менялись достаточно часто, поэтому периодически я жила на юге у своей бабушки, бабушка частенько употребляла алкоголь и занималась моим воспитанием "как придётся". Я была сама по себе и в 16 лет уже жила самостоятельно. В те периоды, когда я жила с матерью, я в основном находилась в своей комнате, или болталась на улице.
03 мар. 2017
Понятно. Скажите вы с супругом говорили на эту тему? Можно попросить его взять Вас как маленьку девочку за ручку и поводить в темноту. Обнять там и рассказать что все хорошо, вы не одна и никто ничего Вам уже не сделает потому что вы выросли. Именно побудьте маленькой девонькой
03 мар. 2017
Irina605404
Говорила. Это всё пройдено не единожды. Но, к сожалению, безрезультатно. Я, видимо, уже по привычке паникую, мозг отключается и я себя не контролирую. Я обратила внимание что именно привыкла бояться.
03 мар. 2017
На сколько вы доверяете ему?
03 мар. 2017
Irina605404
Ну по 10-ти бальной шкале баллов на 6

Это второй брак. И живём мы вместе семь лет. Периодически обманывает, я понимаю что это происходит во всех семьях, но для меня это очень важно.
03 мар. 2017
Обманывает или кажется?
03 мар. 2017
Irina605404
Обманывает.
03 мар. 2017
В отношениях?

То есть ждете от него как из темноты?
03 мар. 2017
Irina605404
Во всём, в быту по мелочам, и в отношениях.

Скорее всего да
03 мар. 2017
Эм, а зачем терпите?

А предположим, он подсознательно удовлетворяет ваши ожидания?
03 мар. 2017
Irina605404
В первом браке было хуже, сейчас, по крайней мере, я лидер в отношениях, меня никто не подавляет. Плюс сама хороша, иногда обманываю тоже, но не ему назло.

Нет, не удовлетворяет, он по натуре человек ленивый и инфантильный - мне это удобно, и последние года два я не жду ничего от него, никаких поступков.
03 мар. 2017
Устраивает получается. Это хорошо
03 мар. 2017
Irina605404
В общем, да.
03 мар. 2017
Так да или в общем?
03 мар. 2017
Irina605404
Я не могу точно ответить, хотелось бы чего то лучше, но, возможно, я чувствую что не стою лучшего.
03 мар. 2017
А кто сказал что не стоите? Может лень меняться и поддерживать тот лучший уровень?
03 мар. 2017
Irina605404
Скорее всего, иногда мне удаётся побороть свою лень, а иногда нет.
03 мар. 2017
Что такое страх?