КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх речи и публичного выступления

28 мар. 2017
Константин 1998
Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь на первом курсе института. Около полугода назад обнаружил у себя проблему - страх речи. При общении с одногруппниками я иногда заикаюсь. При этом в кругу семьи и с одноклассниками, которых я знаю много лет, такой проблемы нет. Страх речи так же породил у меня страх публичных выступлений, как я думаю. На семинарах, когда мне приходится выступать, меня начинает трясти, трясутся руки, дрожит голос, запинаюсь иногда, заикаюсь, сильное сердцебиение. Со временем немного успокаиваюсь, но все равно волнуюсь. Полагаю, что первоисточник всего этого - страх речи. Как это можно побороть? Спасибо за ответ!

28 мар. 2017
Константин 1998, добрый вечер! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, было ли какое-то значимое событие с реакцией испуга? Если да, опишите.
Расскажите про группу, в которой Вы учитесь: есть ли лидеры? Какая Ваша роль?
28 мар. 2017
Константин 1998
Событий таких не припомню. В группе большинство девушек, я же общаюсь в основном с парнями, у нас компания из 4 человек. Лидеров как таковых нет. Своей роли определить не могу. Но в компании большую часть времени молчу
28 мар. 2017
Но в компании большую часть времени молчу

А если бы говорили, то что бы Вы говорили?

О чем Ваши размышления во время молчания?

Далее продолжит Психолог
28 мар. 2017
Константин 1998
Я слушаю других, каких-то конкретных мыслей в голове нет. Но если хочу что-то сказать, бывает тревога, страх того, что скажу что-то не так, заикаться начну
28 мар. 2017
Константин 1998, благодарю за ответы ;)

Еще один вопрос и далее продолжит Психолог.
Но если хочу что-то сказать, бывает тревога, страх того, что скажу что-то не так, заикаться начну
Отчего больше тревога? От опасения, что могут засмеять или от вероятности заикания?
28 мар. 2017
Константин 1998
Нет, среди женской группы мне никто не нравится, так как есть любимая девушка вне института
28 мар. 2017
Здравствуйте. Расскажите про отношение к Вам родственников.
Кто поддерживает Ваше увлечение?
Как поддерживают?
Как Вас в семье называют? Как отмечают Ваши успехи?
28 мар. 2017
Константин 1998
Скорее от вероятности заикания
Здравствуйте. Расскажите про отношение к Вам родственников.
Кто поддерживает Ваше увлечение?
Как поддерживают?
Как Вас в семье называют? Как отмечают Ваши успехи?
28 мар. 2017
Успехи как таковые не отмечают, так как их мало

Если "их мало", то как же Вы можете выступать?
Вы должны быть уверены в том, что Вам есть что показать. Разве не так?

Если Вы не отвечаете на ВСЕ мои вопросы, то я воспринимаю это как неуважение к моей работе.
Если Вы хотите получить помощь мою, то отвечайте на Все задаваемые вопросы. Если не хочется отвечать, то пишите причину.
28 мар. 2017
Константин 1998
Я имел в виду про выступления на семинарах. Нам даются конкретные темы для выступления, мы готовимся, и получается что-то вроде презентации
28 мар. 2017
На предыдущие вопросы Вы ответите?
28 мар. 2017
Константин 1998
Отец хвалит, если наблюдает то, как я играю на гитаре, один раз мы с ним вместе выступали на небольшом концерте (там такого сильного страха, как на семинарах не было). В семье называют "Костя", "Костян", "Костюха"
28 мар. 2017
Спасибо. Вы говорили про успехи, которых "мало". Это было сказано про какие успехи?
28 мар. 2017
Константин 1998
Успехи в учебе, в увлечениях
29 мар. 2017
На Вас тогда должно это по идее давить.
Если Вы не уверены в своих успехах, то это явно лишает Вас сил активно выступать.
Т. К. Для этого нужна уверенность в том, что Вы хорошо знаете предмет обсуждения.
Что Вы думаете по этому поводу?
29 мар. 2017
Константин 1998
Наше выступление состоит том, что мы просто читаем заранее подготовленный текст с листа. Тут вряд ли дело в знании предмета обсуждения
29 мар. 2017
Ок) Вот это было бы чудесно описать мне ранее)
Чувствую себя гадалкой какой-то)
Сижу и догадываюсь о том, что там у вас происходит.
Какие причины заикания? Когда оно появилось?
Что для коррекции речи сделано?
30 мар. 2017
Константин 1998
Заикание появилось месяца 4 назад. Как я предполагаю, причиной является то, что я в голове подробно продумываю то, как скажу то, что хочу сказать. Возможно, это связано с неуверенностью, что я скажу все правильно, как в смысловом, так и в логопедическом смысле. При общении с людьми, которых я знаю хорошо и долго такого нет (одноклассники, семья)
30 мар. 2017
Из этого я делаю вывод, что Ваша проблема заключается в низкой самооценке, в страхе быть отвергнутым.
Ваши родные как Вас поддерживают? что Вам говорят? Верят ли в Вас?
30 мар. 2017
Константин 1998
Да, я согласен с этим. Не могу сказать, что со стороны родных могу чувствовать регулярную поддержку. Я обращался с этой проблемой к матери и брату, дали совет просто не зацикливаться на этом, не стоить из этого проблему. Проблемы с самооценкой возможно исходят из детства. В начальных и средних классах я был довольно низкого роста и сам по себе маленький из-за чего бывали насмешки со стороны одноклассников