Скажите, было ли какое-то значимое событие с реакцией испуга? Если да, опишите. Расскажите про группу, в которой Вы учитесь: есть ли лидеры? Какая Ваша роль?
28 мар. 2017
Константин 1998
Событий таких не припомню. В группе большинство девушек, я же общаюсь в основном с парнями, у нас компания из 4 человек. Лидеров как таковых нет. Своей роли определить не могу. Но в компании большую часть времени молчу
Я слушаю других, каких-то конкретных мыслей в голове нет. Но если хочу что-то сказать, бывает тревога, страх того, что скажу что-то не так, заикаться начну
Здравствуйте. Расскажите про отношение к Вам родственников. Кто поддерживает Ваше увлечение? Как поддерживают? Как Вас в семье называют? Как отмечают Ваши успехи?
28 мар. 2017
Константин 1998
Скорее от вероятности заикания
Если "их мало", то как же Вы можете выступать? Вы должны быть уверены в том, что Вам есть что показать. Разве не так?
Если Вы не отвечаете на ВСЕ мои вопросы, то я воспринимаю это как неуважение к моей работе. Если Вы хотите получить помощь мою, то отвечайте на Все задаваемые вопросы. Если не хочется отвечать, то пишите причину.
28 мар. 2017
Константин 1998
Я имел в виду про выступления на семинарах. Нам даются конкретные темы для выступления, мы готовимся, и получается что-то вроде презентации
Отец хвалит, если наблюдает то, как я играю на гитаре, один раз мы с ним вместе выступали на небольшом концерте (там такого сильного страха, как на семинарах не было). В семье называют "Костя", "Костян", "Костюха"
На Вас тогда должно это по идее давить. Если Вы не уверены в своих успехах, то это явно лишает Вас сил активно выступать. Т. К. Для этого нужна уверенность в том, что Вы хорошо знаете предмет обсуждения. Что Вы думаете по этому поводу?
29 мар. 2017
Константин 1998
Наше выступление состоит том, что мы просто читаем заранее подготовленный текст с листа. Тут вряд ли дело в знании предмета обсуждения
Ок) Вот это было бы чудесно описать мне ранее) Чувствую себя гадалкой какой-то) Сижу и догадываюсь о том, что там у вас происходит. Какие причины заикания? Когда оно появилось? Что для коррекции речи сделано?
30 мар. 2017
Константин 1998
Заикание появилось месяца 4 назад. Как я предполагаю, причиной является то, что я в голове подробно продумываю то, как скажу то, что хочу сказать. Возможно, это связано с неуверенностью, что я скажу все правильно, как в смысловом, так и в логопедическом смысле. При общении с людьми, которых я знаю хорошо и долго такого нет (одноклассники, семья)
Из этого я делаю вывод, что Ваша проблема заключается в низкой самооценке, в страхе быть отвергнутым. Ваши родные как Вас поддерживают? что Вам говорят? Верят ли в Вас?
30 мар. 2017
Константин 1998
Да, я согласен с этим. Не могу сказать, что со стороны родных могу чувствовать регулярную поддержку. Я обращался с этой проблемой к матери и брату, дали совет просто не зацикливаться на этом, не стоить из этого проблему. Проблемы с самооценкой возможно исходят из детства. В начальных и средних классах я был довольно низкого роста и сам по себе маленький из-за чего бывали насмешки со стороны одноклассников