1. Психолог может Вам помочь преодолеть трудности в общении и страх речи, сформировать здоровую самооценку и обрести уверенность в себе, усовершенствовать коммуникативные навыки. Здорово, если Ваши родственники Вам тоже помогут своей поддержкой и верой в Вас. Очень помогает гипноз. В фильме Тарковского "Зеркало" есть пролог (самое начало фильма), где мальчик с расстройством речи на приеме у гипнолога избавляется от заикания. Это документальные кадры.
2. Логопед поможет нормализовать и стабилизировать речь.
В основе лечения заикания лежит нормализация работы речевого круга, а именно торможение центра Брока. Центр Брока производит речь, управляя речевой мускулатурой. Чтобы затормозить его достигают активизацию других двигательных центров с помощью дирижирования речью, ритмичных движений пальцами рук, регуляции дыхания, сопровождения речи письмом. Те Вам необходимо делать определенные упражнения, которые Вам порекомендует специалист Важно выяснить причину Вашего заикания: Вы левша? Кто-то в роду заикался? Был ли стресс или травма, после которого заикание появилось? Может быть этому поспособствовала операция с применением наркоза?
30 мар. 2017
Константин 1998
Я правша; в роду заикающихся нет, хотя у брата тоже в институте были проблемы со страхом публичного выступления; сильных стрессов и травм за последнее время не было; никаких операций с наркозом в жизни не было
У меня есть ощущение, что проблему с заиканием я практически решил - создал себе определенный психологический настрой, взял за правило то, что нужно при разговоре думать не о том, как это будет звучать логопедически, а о смысловой нагрузке речи. У меня появилась уверенность того, что я не заикаюсь, что говорю нормально
Вы написали, что оно возникло 4 месяца назад. Неужели Вы не помните ни одного события, которое могло на Вас так повлиять? Может быть кто-то высмеял Вас? Может быть кто-то внушил Вам чувство неуверенности в себе?
30 мар. 2017
Константин 1998
Я иногда говорил глупости, по мнению одногруппников, из-за чего они посмеивались надо мной. Возможно, это породило неуверенность в себе
Вам есть смысл подумать о том как Вы можете повысить себе самооценку. Какие навыки Вам развить, чтобы чувствовать себя более уверенно. Если проблема с заиканием не решится после самостоятельных усилий, то обращайтесь к логопеду и психологу очно либо по скайпу. Чем дольше проблема не решается - тем сложнее её потом решать. Удачи Вам и успехов!