КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Навязчивый страх за свою семью, мужа и ребенка

23 мая 2017
Dasha To
Добрый день, подскажите пожалуйста... В каком разделе создать тему? Проблема следующая: всё время испытываю навязчевый страх за свою семью, мужа и ребенка. Всё хорошо, даже очень... Но я всё время боюсь, что всё хорошо быть не может и что то может случится не хорошее.

23 мая 2017
Dasha To, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее.
Сколько Вам лет? Как давно в браке?
Вы работаете?
Когда пояаился этот навязчивый страх?
23 мая 2017
Dasha To
Добрый день. Спасибо, что Вы откликнулись. С Вашего позволения, я скопирую текст, который уже писала в разговоре с другим специалистом, и дополнительно отвечу на Ваши вопросы. Не смотря на то, что один психолог мне ответил, прочитав отзывы о Вашей работе, мне бы очень хотелось услышать и Ваше мнение. Вот текст:
«Мы с мужем знакомы много лет, ещё в школе учились вместе, начиная с пятого класса. Дружить начали с девятого, так... Ничего особенного, просто приятели. Потом случайно пересеклись, уже будучи студентами третьего курса, при том учились в разных вузах, с тех пор мы не расставались. Он стал моим первым мужчиной, мне было 22 года, я всегда мечтала, чтобы мой первый опыт был не только ради самого, так сказать, опыта, а чтобы это были настоящие чувства. И моя мечта сбылась. Через три года я забеременела, мы поженились, я родила дочку, мы её просто обожаем, от любви просто кружится голова. Я очень счастливая девушка. Так как мы давно знаем друг друга, у нас не было «притирки», мы никогда не пытались казаться друг для друга лучше, чем мы есть на самом деле. Ведь мы не планировали отношения, а были просто друзьями. Мы знали друг о друге такое, чего не говорят не то что на первом свидании, иногда скрывают от партнера всю жизнь. Нам легко вместе, мы родные друг другу люди, страстные любовники и лучшие друзья. Мы на одной волне. Он помогает мне во всём, я всегда его поддерживаю. Мы не рассказываем никому особо о том, как счастливы, не хвастаемся в соц. Сетях... Не хотим делиться этим с кем то ещё, это наше и нам не хочется, чтобы кто то завидовал, обсуждал и вообще знал об этом. Наши родители довольно молоды, им сейчас от 45 до 50. Они молодые, современные, тактичные и любящие. Для нас свекровь и теща это ни какие то старые сварливые женщины, а любимые мамы. Так же и с папами. Они без ума от внучки и помогают нам во всём. И казалось бы... Всё как в сказке! Живи и радуйся... Но я не могу побороть постоянный страх!

Всё время я ругаю себя и стараюсь не думать о плохом, но это как заноза в мозгу. Почему то меня не покидает чувство, что может случится что то плохое с моими родными. Это просто отравляет мне жизнь. Я боюсь потерять их, от этих мыслей у меня всё сжимается внутри и будто вся радость жизни улетучивается. Это как страх смерти и её неизбежности, обычно мы не думаем об этом, но когда вдруг, в связи с какими то событиями, мы вспоминаем об этом, этот страх захватывает всё наше существо. Мы бежим от него, стараемся отмахнуться, но он будто прилипает, как тень. Отвратительный липкий и холодный страх!

Тут тоже самое, в голову начинают лезть всякие ужасные мысли: а где мой муж сейчас? Доберется ли он безопасно домой? Как уберечь мою дочь от педофилов и убийц, когда она подрастет? Ведь столько ужасов в нашем мире. Как сердце у моих родителей? Ведь бывает что и в тридцать лет у людей без причины оно останавливается. Моя сестра, брат моего мужа, его родители... Как их здоровье? Рак, автокатастрофы, терроризм... Столько всего в мире, что может лишить человека жизни и на что мы не в силах повлиять или предугадать.

Я ненавижу себя, когда начинаю терзаться всеми этими идиотскими мыслями, мне страшно даже представить нечто подобное, но всё чаще и чаще я думаю об этом и мне так страшно! Некоторые ведь говорят, что всё хорошо не бывает, что если у кого то в жизни всё складывается безупречно, то его где то поджидают потери и неудачи. Может от этого я думаю об этих ужасах?

Как же мне справиться с собой и своими страхами?

Мысли ведь материальны? Боюсь накликать беду на тех, кого люблю. »

Мне 25 лет. С мужем мы знакомы 14 лет, почти 5 лет в месте, их них в официальном браке 9 мес. Сейчас я в декретном отпуске, не работаю. Моей малышке 6 мес.

Наверное время от времени меня и раньше посещали подобные мысли, но постоянную тревогу я начала испытывать после рождения дочки, т. Е пол года назад.
23 мая 2017
Dasha To, я правильно понимаю, что Вы консультировались с другим специалистом здесь на форуме, но уже закончили?
Дело в том, что по правилам форума Вы можете одновременно консультироваться только у одного специалиста.
Если Вы там закончили, то готова с Вами проложить.
23 мая 2017
Dasha To
Да, специалист уже высказала своё мнение по поводу моей проблемы и я её поблагодарила за помощь.
23 мая 2017
Да, специалист уже высказала своё мнение по поводу моей проблемы и я её поблагодарила за помощь.

Хорошо.
Dasha To, Вы подробно описали приятную для Вас сторону жизни, а случались ли в Вашей жизни потери или неприятности?
Можете рассказать об этом? Как Вы это переживали?
Вы работали до рождения дочери?
23 мая 2017
Dasha To
Ну конечно, наверное в жизни любого человека случались неприятности и потери.

Даже не знаю о чём именно рассказать. Одно из самых тяжелых воспоминаний, когда мне было 9 лет,
Родители отправили меня в детский лагерь, в один из дней неожиданно приехала мама и сказала, что они с папой расходятся... Это был для меня огромный удар, помню я от шока, потеряла сознание. Потом мама уехала, а я осталась в лагере, до конца сезона, она просто решила сообщить мне раньше папы и сказать, что жить я буду с ней и её новым мужчиной. Как я сейчас уже понимаю, у них были проблемы в отношениях, они женились ещё юнными, папа много раз обижал её, она тоже темпераментная у меня, но меня любили и я по детски не замечала ничего. И если уезжала я, счастливым ребенком любящих родителей, отдыхать в детский лагерь, то возвращалась уже лишенная семьи. Папа встретил меня из поездки, сразу забрал к себе и настроил против мамы, наговорив кучу грязи. Я осталась с ним. Ну а дальше началось всё по распространенным сценариям. Это был ад. Угрозы, истерики, грязь, драки. Меня делили долго и ожесточенно. Потом случилось так, что после пьяных посиделок отец и мамина "лучшая подруга" она же жена местного прокурора, маленького городка в котором мы тогда жили, пошли к маме с её сожителем, избили его и вернули маму, видимо сказали, что меня она не увидит, она вернулась, потому что не могла выносить разлуку со мной и потому что в глубине души всегда любила папу, но была жутко обиженна на него.
Казалось бы... Хэппи энд, но нет. Она вернулась, но неразрешенные конфликты, которые привели к разводу остались. Ревность, взаимные упреки, ругань. Папа стал выпивать. Пить он не умеет, становится агрессивный.

И вот он, тот день, который я не забуду никогда...9 мая, мы пошли всей семьей на парад. Папа ушёл со своими коллегами, напился и начал выяснять отношения с мамой, они поссорились и он без нас помчался домой. Когда мы вернулись, мы не могли попасть в квартиру. Мама заподозрила неладное. Мы жили на первом этаже пятиэтажки и в маленьком городке нет решеток на окнах. Один из парней, сидевших возле подъезда, по маминой просьбе, забрался в квартиру и открыл нам её изнутри.

Помню стеклянную разбитую дверь в зале, как забежали в ванную комнату, помню много крови, всё в крови, в ванной отец. Помню мама кричит и бьет его по щекам, обливает холодной водой. Помню я кричу и в ушах звенит. Она выталкала меня и сказала звонить в скорую. Его спасли. Моим родителям каким то чудом удалось спасти отношения.

Потом его мать, моя бабушка забрала нас в другой город, где мы сейчас и живём. Но тут никто не жалел меня, и не пытался помочь справится со стрессом. Бабушка странный человек, она вроде и помогала материально семье, но в команде с дедом и двумя папиными сестрами унижала мою маму, придумывала всякий бред что та ведьма и приворожила отца, морально издевалась. Мне как то сказала, что из меня ничего не получится и быть мне проституткой как моя мать, из за того что я не правильно укроп собрала. Когда моя мама в 33 забеременела моей сестренкой, она говорила, что та уже старая и никого не выносит, зачем пытаться.

Мне было нелегко, я скатилась по учебе, стала шуганная и в школе было трудно с одноклассниками. Хотя раньше я была очень активной и творческой, всегда и во всём одной из лучших, меня выделяли из других.

Конечно со временем я пришла в себя и всё пришло в норму. Мои родители живут сейчас в согласии. Но я до сих пор не могу до конца забыть всё это. С родственники вроде и помирились, но наверное я не до конца простила их. Сейчас, особенно когда я родила ребенка, мне стало особенно жалко ту маленькую меня. Может эгоистично звучит, но это правда.

В остальном, как и у многих людей, безответная любовь, неудачи, предательства, комплексы подростковые, всякое бывало... И всегда я желала быть счастливой и любимой. И вот когда мечты сбылись по максимуму... Я боюсь. Боюсь это потерять. И не знаю как себя перебороть.

P.S: извините, что так много пишу, можно конечно короче, изложить самую суть, но видимо прорвало. Я почти ни с кем не говорила об этих вещах, а тут сама взбудоражила всё это в памяти и понесло меня.

Я работаю с 14 лет. Сама так захотела. Нравилось иметь свою копеечку. Сначало конечно были летние подработки. Потом много ещё где работала в студенческие годы. В декрет ушла с нового места работы. Устроилась в гос. Структуру, но так вышло что забеременела через месяц после устройства.
23 мая 2017
P.S: извините, что так много пишу, можно конечно короче, изложить самую суть, но видимо прорвало.

Спасибо, что поделились Вашей историей. Она на многое проливает свет...
Очень сочувствую, что Вам пришлось пройти через такие страшные события в детстве.
Сейчас, особенно когда я родила ребенка, мне стало особенно жалко ту маленькую меня. Может эгоистично звучит, но это правда.

Это нормально. Ведь, когда у взрослого человека появляется ребенок, то активизируются собственные неудовлетворенные детские потребности.
И если уезжала я, счастливым ребенком любящих родителей, отдыхать в детский лагерь, то возвращалась уже лишенная семьи

Понимаю Ваш шок. Ребенок может абсолютно нормально перенести развод родителей при их адекватном общении и поддержки ребенка.
А Вы, наоборот, попали еще в худшие условия. Ваш отец поступил очень некрасиво, когда настраивал против мамы...
Но тут никто не жалел меня, и не пытался помочь справится со стрессом

Похоже Ваши родители не учили Вас и до этого с этим справлятся.
Вы жили до 9 лет в идеальном мире, который рухнул в один день.
Да в детстве, мв все живем до какого-то момента в таком мире, а взросление характеризуется способностью переживать неприятности. Конечно, для этого нужна поддержка других людей, но у Вас нет такого опыта. Ваше окружение оказалось довольно жестоким. Мне жаль...
Вы отодвинули эти воспоминания на второй план, а всю ту боль, которая сопровождала это тяжелое время так и не пережили.
А, теперь, она снова на поверхности.
И вот когда мечты сбылись по максимуму... Я боюсь. Боюсь это потерять

Как тогда, когда Вам было 9 лет и идеальный прекрасный мир рухнул? И Вы все потеряли... И никак не могли эти управлять...
24 мая 2017
Dasha To
Как тогда, когда Вам было 9 лет и идеальный прекрасный мир рухнул? И Вы все потеряли... И никак не могли эти управлять...

Возможно, но отчего же тогда я боюсь не того, что у нас разладятся отношения с мужем, а именно тревожусь, что кто то из моих любимых может погибнуть?
Что нашу семью поджидает трагедия.
Как вы думаете?
24 мая 2017
а именно тревожусь, что кто то из моих любимых может погибнуть?
Что нашу семью поджидает трагедия.

А Вы разве сами не замечаете сходства?
Вот, даже в формулировках. Вы пишите трагедия. А то, что произошло с Вашим отцом 9 мая, разве не трагедия была для Вас тогда? Он ведь чуть не умер.
И, вообще, все эти события, когда Вы из счастливой и беззаботной среды попали, как Вы сами пишите в "ад".
А сейчас, когда Вы нашли хорошие отношения, родители снова прояаляют к Вам заботу и внимание, разве это не напоминает Вам по внутреннему состоянию то время, когда Вы были так счастливы в детстве?
А потом резко, неожиданно, по независящим от Вас причинам потеряли все это.
Вы пишите, что не замечали проблем между родителями. Сейчас Вы снова заняты собой и ребенком, и может быть боитесь, что опять что-то пропускаете?
Ваш негативный детский опыт говорит Вам о том, что может все вокруг из хорошего может в один момент превратиться в плохое, и Вы ничего не сможете с этим сделать, а будете мучатся и страдать... И это невыносимо.
Ваш страх как будто предупреждает не расслабляйся, а то будет также больно, как тогда.
Если человек ожидает беды, то он напряжен. И это в какой-то степени смягчает удар, если что-то не приятное происходит.
Ваш навязчивый страх это в какой-то степени защита от боли при ударе от потери.
Да, все мы смертны. И Вы можете потерять кого-то из близких. И это реальность. Да болезнная, однако это можно пережить.
Если хотите освободится от излишнего страха, то нужно работать с способностью переживать боль.
24 мая 2017
Dasha To
Я Вас поняла, пожалуй Вы правы. На самом деле... Не могут бесследно пройти такие печальные события, и не оставить отпечаток в жизни. Спасибо Вам, Ольга.
Вот только как научиться переживать боль, как Вы говорите. И перебарывать свои страхи? Стараться насильно переключать свои мысли в позитивное русло, когда накатывает чувство тревоги? Обычно я так стараюсь бороться с собой, но не всегда успешно.
24 мая 2017
Я Вас поняла, пожалуй Вы правы. На самом деле... Не могут бесследно пройти такие печальные

Да и эта некоторая реальность, которая помогает избежать фантазий об идеальном мире..
переключать свои мысли в позитивное русло, когда накатывает чувство тревоги?

Это все равно, что обманывать саму себя.
Важно разобраться в причинах возникшей на данный момент тревоги. Да, есть Ваша травма, но активизирует ее всегда какое-то событие из реальной жизни. Оно может быть мелким, и не очень значительным. Вы скорее всего его игнорируете, так как привыкли отстранятся от болезненной реальности. Иначе было бы сложно сохранить себя в таких условиях.
Вы были маленькой и на самом деле не могли повлиять на ситуацию. Вы полностью зависели от родителей. И единственный выход для Вас был, как бы не много отстранится от ужасающей реальности.
Сейчас, Вы взрослая женщина. Жизнь которой зависит от ее собственных выборов и поступков.
Там где ребенку страшно и он не может справится, взрослый может решить проблему или пережить, если сделать ничего не может.
Определите чего, именно, Вы боитесь и почему?
Например, Вы боитесь смерти родителей.
В конечном итоге это неизбежно, но на данный момент каково состояние их здоровья?
Может быть Ваш страх появляется тогда, когда кто-то из них говорит о чем-то таком?
Если плохое, позаботитесь о том, что они занялись лечением?
Занимается ли кто-то из них опасными для жизни вещами? Как часто они рискуют?
Можете ли Вы на это повлиять?
Страх всегда ПРЕДУПРЕЖДАЕТ об опасности.
Просто это опасность может иметь реальное отношение к сегодняшнему дню. А может быть отголоском травмы из прошлого.
В любом случае нужно задать себе вопрос, что я могу сделать для того, чтобы уменьшить вероятность неприятного события.
Да, мы не властны над некоторыми вещами. Тут остается только принять.
Сейчас Вы не одна, у Вас поддержка мужа и других родственников.
Разве, если случится что-то плохое, они Вам не помогут?
Вот только как научиться переживать боль

Это процесс не быстрый и для этого с нужна психотерапия. Научится переживать боль можно в контакте с тем человеком, который может это делать.
Сами Вы можете делится своими какими-то болезненными переживаниями с теми, кто может Ваш выслушать и поддержать. Важно только, чтобы это человек просто послушал, откинулся, но не осуждал, не говорил "да это все ерунда, пройдет", а просто посочувствовал.
Старайтесь смотреть на мир более реалистично, чем то, как Вы описали в первом сообщении.
Наши родители довольно молоды, им сейчас от 45 до 50. Они молодые, современные, тактичные и любящие. Для нас свекровь и теща это ни какие то старые сварливые женщины, а любимые мамы. Так же и с папами. Они без ума от внучки и помогают нам во всём. И казалось бы... Всё как в сказке! Живи и радуйся

Что и никогда ссор и недовольства не бывает? Или каких-то проблем?
Да в жизни есть радость, а есть иногда и боль. Реальная жизнь это не сказка. Вы ее себе придумали.
Только, вот если все время убегать от боли, то в какой-то момент, когда это невозможно будет сделать, она может разрушить Вашу психику.
Столько всего в мире, что может лишить человека жизни и на что мы не в силах повлиять или предугадать.

Это так. И это взрослая реальная жизнь.
Это как страх смерти и её неизбежности, обычно мы не думаем об этом, но когда вдруг, в связи с какими то событиями, мы вспоминаем об этом, этот страх захватывает всё наше существо. Мы бежим от него, стараемся отмахнуться, но он будто прилипает, как тень. Отвратительный липкий и холодный страх!

Это помогает вернуться в реальность.
Однако Ваш травматический опыт может преувеличивать место таких событий в Вашей жизни.
Просто осознавайте какова вероятность их возникновения на настоящий момент и что Вы можете сделать, чтобы обезопасить себя.
25 мая 2017
Dasha To
Однако Ваш травматический опыт может преувеличивать место таких событий в Вашей жизни

Признаться честно, я люблю порой драматизировать, есть у меня такой грешок :angelic:
И то о чём вы говорите, действительно имеет место быть. Я как то даже не задумывалась, о своем состоянии, как о следствии преувеличения каких то значительны и не очень событий, которые могли встревожить меня.

Знаете, я вообще сейчас многое переосмыслила. И практически все, так назовём их, панические атаки (но это громко конечно сказанно) я могу связать с определенными событиями, которые могли их вызвать. Например, через месяц после нашей свадьбы, двоюродный брат моего мужа трагически погиб в автокатастрофе, у него остались жена и маленькая дочь. Меня этот случай потряс до глубины души. Я бесконечно соболезновала им. Я как раз тогда была в положении, и уже после того, как родила они приходили к нам в гости. Я смотрела, как эта девочка играла с моим мужем и мне было ужасно жаль малышку, ещё её мама говорила, что она сейчас очень тянется к мужчинам поиграть, на руках посидеть, что ей не хватает отца.
После этого, наверное, я всё чаще стала задумываться о том, как ужасно потерять мужа, и отца своего ребенка.

Ольга, я очень рада, что поговорила с Вами. Правда. Я переживала, что меня одолевали эти страхи и я находилась в подавленном состоянии. Я ведь теперь мама, главная опора и поддержка своей малышки. Она сейчас полностью зависит от меня и моего психологического состояния. И моя тревожность, может отражаться на ней. И ещё, конечно я хочу чтобы она росла в любви и мире, окутанная только заботой и лаской, но как вы правильно сказали, реальный мир наполнен и трудностями тоже. Так если я не научусь справляться с собой и своими страхами перед этими трудностями, то кто научит мою малышку?

Удивительно) я впервые попала на такой сайт и решилась обсудить свою проблему с чужим человеком. Я и не думала, что эффект может быть настолько сильным и положительным! Спасибо Вам большое!

Буду перечитывать Ваши сообщения, если вдруг начну слабину давать)) и буду работать над собой и над своим восприятием мира.
25 мая 2017
И практически все, так назовём их, панические атаки (но это громко конечно сказанно) я могу связать с определенными событиями, которые могли их вызвать. Например, через месяц после нашей свадьбы, двоюродный брат моего мужа трагически погиб в автокатастрофе, у него остались жена и маленькая дочь. Меня этот случай потряс до глубины души. Я бесконечно соболезновала им.

Да, это потрясение! Потеря, которая произошла рядом с Вами и совсем не давно. Теперь, понятно, почему усилились Ваши страхи.
к если я не научусь справляться с собой и своими страхами перед этими трудностями, то кто научит мою малышку?

Научитесь, если будете опираться на это чувство и искать способ создать безопасность для себя и ребенка. Но также не забывайте и о поддержки окружающих. В некоторых случаях без этого не обойтись.
Мы люди, и, когда помогаем друг другу в жизни каждого становится намного больше уверенности и меньше страха.
Если Вы чего-то опасаетесь поделитесь с близким человеком, который может Вас понять и поддержать, иногда словом, иногда делом. Чаще всего находится какое-то решение.
Я и не думала, что эффект может быть настолько сильным и положительным! Спасибо Вам большое!

Пожалуйста! Рада была Вам помочь.