КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу поменять имя. Мне 22 года, я могу поменять и без согласия родителей, но тяжело на душе

28 мая 2019
Дикая
У меня проблема, помогите, может кто нибудь дельный совет даст. Мама говорит вот ты нелюдимая, всего боишься на работу не можешь устроиться, а я ей говорю, может это из за имени, то что я его хочу поменять, а мама говорит, то что ты глупая, из за имени на работу не идешь, стесняешься, то что у тебя с головой не все в порядке, говорит, что бред несу, фигней страдаю, если людям рассказать, посмеются. Мама говорит меняй, иди работать, деньги зарабатывай, можешь хоть фамилию с отчеством поменять, а я хочу просто имя. Просто на работе представляйся другим именем, а я думаю можно? Паспорт требовать не будут? Она конечно кричала на меня, брат надо мной прикалывается, говорит, если поменяешь ты мне не сестра. Папа не знает об этом, он в командировке, приедет в сентябре, недавно уехал, так что кроме мамы с братом никто не знает. Я попробую на работе представляться другим именем, а никто мое настоящее не узнает? Просто если поменяю, то боюсь что все осуждать начнут, в т. ч.родственники. А поменять хочу, просто мне с ним некомфортно, особенно по имени когда называют, некомфортно себя чувствую среди Лен и Оль. Брат говорит, вот тебя красивым именем назвали, а ты хочешь его поменять. Была даже мысль поменять имя в документах, а для родственников со старым остаться. Я собираюсь в этом году в колледж идти, теперь не знаю. Брат говорит, что документов много нужно. Просто если поменяю, как то стыдно потом перед людьми будет, засмеют, и так жить тоже с таким именем трудно. Лучше бы я этого не говорила, проплакала сегодня, теперь стыдно, за то что я это сказала. Мама говорит, что у нас в роду никто не менял. Теперь не знаю, что делать, менять так чтобы никто не узнал или жить со своим именем. Посоветуйте, как быть. Так тяжело на душе... Мне 22 года, я могу поменять без согласия родителей, я понимаю, это моя жизнь и мне решать как жить, но вот не знаю...

29 мая 2019
Дикая, здравствуйте! При приеме на учебу или работу у Вас обязательно возьмут копию паспорта и обращаться к Вам официально будут по имени, которое указано в паспорте. Своих будущих коллег Вы можете попросить называть себя, как Вам захочется - люди пойти Вам на уступки.
Что Вам не нравится в Вашем имени? Какое новое имя Вы хотите взять?
29 мая 2019
Дикая
Я не могу свое нынешнее имя назвать, но оно редкое, стесняюсь называть и не очень комфортно себя чувствую среди людей с простыми именами. Это началось где то полтора года назад. Скажите, можно сначала на работе представиться другим именем, потом если все нормально будет, поменять официально, когда буду жить отдельно, но чтобы ни родители, ни родственники об этом не узнали? Просто я не хочу разговоров и лишних проблем, да и им наверно будет трудно переучиться.

А взять я себе хочу пока еще точно не знаю, но имя попроще, такие имена как Анна, Ксения, Валерия, Юлия, Надежда, а если из редких то Анжелика. Не решила полностью, какое, скорее всего Анна.
29 мая 2019
Скажите, можно сначала на работе представиться другим именем, потом если все нормально будет, поменять официально

Так не получится, так как при приеме на работу Вам сразу придется предоставить паспорт для оформления трудового договора и документ об образовании. Так что Ваше имя по паспорту сразу при приеме на работу будет известно, как минимум, начальнику. На это же имя Вам заведут трудовую книжку - на имя, которое указано в паспорте. Так что везде, где Вы будете учиться и ркаботать, все документы будут оформлены в соответствии с паспортом и прочими документами. Не получится использовать вымышленное имя, чтобы на работе пользовались им.

Вы же родителям и родным паспорт не часто показываете? Так что, если поменяете имя, то дома вряд ли об этом быстро узнают. Дома могут Вас называть, как прежде, а на работе уже будут новым именем.
29 мая 2019
Дикая
И что в этом случае можно сделать, если я своим именем категорически не хочу представляться? А мама сказала, что платить за меня не будет, мне самой надо работать и зарабатывать, чтобы поменять имя? Если я пойду к примеру продавцом косметики или бытовой химии
29 мая 2019
Дикая, отложите свою мечту до того момента, как Вы получите возможность сама заплатить за смену имени. Или попросите кого-либо из родных помочь Вам финансово. В 2019 году для замены имени или фамилии в ЗАГСе нужно будет уплатить 350 рублей. Плюс еще для оформления нового паспорта из-за смены имени законодательством назначена цена госпошлины в размере 1 тысячи рублей.

Вы уже 22 года живете с этим именем и вряд ли еще пара-тройка месяцев со старым именем критически ухудшат Вашу жизнь. Поменяв имя, Вы сможете поменять его и на работе - Вам внесут изменения в документы и начнут называть Вас новым именем. В крайнем случае поменяете работу и придете туда уже с новыми документами и именем.
29 мая 2019
Дикая
Мама сказала что не будет платить, да и родственники не поймут. То есть мне придется со старым именем походить до того момента, как я заработаю деньги и поменяю, на работе я все равно долго не продержусь. То есть можно поменять по документам, чтобы об этом не узнали родные?
29 мая 2019
Дикая, если Вы не поставите родных в известность, что меняете имя, и не будете показывать новые документы родным, то как они узнают, что у Вас новое имя? Согласия родных на смену имени не требуется и никто, кроме Вас, их специально ставить в известность не будет - это Ваше личное дело.
30 мая 2019
Дикая
Мама знает, просто хотела поменять в документах, а для родителей и родственников со старым именем остаться, просто им трудно будет переучиться и разговоров я тоже не хочу. Я собираюсь в этом году идти учиться, поэтому заработаю деньги и пойду поменяю. Скажите, новые документы мне кого в выдадут? Через месяц? И мне надо другие документы тоже поменять (аттестат, трудовую книжку, инн, снилс и другие)? Трудовая книжка у меня уже есть. Еще вопрос имя в мед. Карте и полисе тоже поменять?
30 мая 2019
Дикая, вопрос про сроки выдачи документов, перечень документов, где нужно будет внести изменения и прочее Вам нужно задавать юристу - это не психологические вопросы и юридические тонкости замены документов при смене имени здесь не обсуждаются. Обратитесь в юридическую консультацию или поищите самостоятельно информацию на юридических сайтах и на портале госуслуг.