КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу бросить терапию из-за того, что психолог не поздравила меня с днем рождения!

21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Вот обидно и как то не профессионально на мой взгляд этот ее поступок, как думаете я права буду если просто прекращу наши отношения из-за этого факта?

21 янв. 2018
Nadezhdaaa, добрый день!
Психолог была в курсе, когда Ваш День рождения?
Вы считаете, она обязана была Вас поздравить?
21 янв. 2018
Nadezhdaaa

Вы считаете, она обязана была Вас поздравить?

Она раз в неделю общается со мной в вк, хоть она и не в друзьях у меня, но моя страница и дата рождения у меня не скрыты, трудно не знать когда у меня день рождения, я считаю это не уважительно как то, или халатно, как вот после этого мне ей доверять свою психику?
Так вообще обидно из-за этого мне.

Ну допустим не обязана но ей что трудно меня вспомнить и заметить? Или наши отношения только взаимообмен, я ей деньги она мне свое время?
21 янв. 2018
Nadezhdaaa, здравствуйте.
Я могу прокомментировать поведение вашего специалиста.
21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Наталья Панфилова, прокомментируйте пожалуйста.
21 янв. 2018
Обычно, когда заключается контракт на работу (он может быть в устной или письменной форме), то клиент высказывает все свои пожелания и особые условия, которые для него могут оказаться важны. Если в этих условиях есть какие-то пункты, которые для специалиста являются невыполнимыми, то контракт не заключается.
Я не знаю на данный момент ни одного направления в психологической работе, где бы специалистам рекомендовали поддерживать с клиентами не только рабочие, но и дружеские отношения. Психологическая помощь в этом смысле является особой помощью, поэтому для специалиста важно оставаться в своей терапевтической позиции, которая не предполагает ещё и дружеские отношения с клиентом.
Если поздравления с днём рождения или каким-то другим праздником являлись для вас очень важной частью вашей работы, то стоило об этом сказать заранее, чтобы ваш специалист подумал об этом, и решил какую позицию он готов занять.

И ещё один очень важный момент...
Если эта ситуация вас так сильно затронула, то об этом стоит рассказать вашему специалисту, не зависимо от того, решите вы продолжить работу или на этом ваша совместная работа закончится.
21 янв. 2018
Nadezhdaaa
И ещё один очень важный момент...
Если эта ситуация вас так сильно затронула, то об этом стоит рассказать вашему специалисту, не зависимо от того, решите вы продолжить работу или на этом ваша совместная работа закончится.

Я не смогу сказать, я просто сбегу из отношений, такая я вот трусливая. Или нет, все таки еще одну сессию я оплачу чтоб поговорить и уточню что у меня был день рождения, ну как к слову как бы. Я вообще уже не знаю о чем с ней общаться, все темы закончились, меня это злит.
21 янв. 2018
Рекомендую вам все ваши негативные мысли и чувства вынести в работу. И ваши предложения тоже могут оказаться невероятно полезными для работы.
21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Наталья Панфилова, сказать ей что наши отношения кажется себя изжили я больше ничего не получаю? Соврать что якобы я вообще больше не нуждаюсь в психологе. Хотя она просто не проводит со мной глубокой работы, я как то спросила почему, она сказала-"вы еще не в ресурсе, надо вас наполнить ресурсом", но сколько ж можно то пора работать, а работы как не было так и нет.

В следующий раз скажу. У меня уже все хорошо, и не вижу смысла работать дальше, тем более вы и не пытаетесь, вы меня вообще не очень то и замечаете.

И с каждым психологом так.

Хотя она хороший психолог, умная, все правильно понимает и помогает, но мне мало одного общения с ней раз в неделю, поэтому я общаюсь еще с одним психологом которая взяла мою проблему бесплатно, в итоге у меня два психолога, и с каждым что то свое, остаться с одним психологом, с той что взяла меня бесплатно и помогает не хуже, лучше ей платить? Хотя та первая действительно ресурс мне дает большой, жалко ее бросать, но как мне быть я не знаю. Обвешалась психологами как няньками, и не знаю что делать. Простите что так пишу но мне правда сложно в этом. Одна ресурс дает и тянет к ней, вторая добрая и сочувствующая очень и работает со мной хорошо, что делать то я не знаю.
21 янв. 2018
Тема про ваших психологов и вашу работу с ними могла быть уже отдельной темой. Не стоит все валить в одну кучу. Попробуйте начать с откровенного разговора с одним специалистом, с которым вы уже работаете.
21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Я не могу поговорить откровенно об этом с ними, боюсь это их обидит.

Как вы думаете почему психолог меня не поздравила с днем рождения, чтоб не нарушать собственные границы и чтоб я не подумала про наши отношения лишнего?

Я вот выговорилась здесь и мне если честно стало как то легче уже смотреть на эту проблему, но все равно ж проблема то была и она повлекла за собой другие проблемы, чувство непонимания между нами, о котором я стыжусь рассказать.

Боюсь мои претензии к психологу не смогут быть высказаны корректно.
21 янв. 2018
Вы можете написать вашему психологу сообщение. Лучше короткое. Специалист прояснит свою позицию. И вы сможете совместно скорректировать ваш запрос на ближайшую консультацию.
Додумывание, как правило, только усиливает тревогу. А для прояснения отношений лучше узнать позицию другой стороны.
21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Я Вас понимаю что вы хотите мне подсказать оптимальный способ выяснить и прояснить ситуацию, но понимаете этот факт уже случился, а значит ей просто плевать, а с этим уже ничего не поделаешь. Хорошо бы если б она это сделала по какой то причине а не просто забыла или проигнорировала но я же этого не смогу узнать, а спрашивать не буду, если я спрошу это будет выглядеть глупо я думаю, во всяком случае для меня, может мне еще ее направлять в ее работе как ей следует работать, понятно что это все не правильно будет.

А с другой стороны из-за какой то глупости (все мы не идеальны) портить отношения которые нужны в первую очередь мне самой.
21 янв. 2018
В вашей ситуации дело не в идеальности вас или вашего психолога. Просто произошёл эпизод, про который вы заранее не договорились. И ваш специалист повела себя так, как предписывают общие правила консультирования для психологов. Так что если вы хотите узнать ее частное особое мнение, то лучше все-таки спросить.
21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Просто произошёл эпизод, про который вы заранее не договорились.

Мы с ней вообще ни о чем не договорились, кроме того что будем общаться раз в неделю.
22 янв. 2018
Для работы психолога есть общие правила. И эти правила предписывают держать некоторую дистанцию с клиентом. Не дарить и не принимать подарков, не ходить вместе в кино и на дни рождения. В общем, исключить дружбу.
А по поводу договорённостей. Их можно создавать как до начала работы, так и корректировать в процессе работы. Каждая работа по своему уникальна, поэтому всего предусмотреть невозможно.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Значит это признак дистанции и зря я обижаюсь?, хотя ну не сложно ж написать пару слов поздравления, хотя может это и не повод для моих обид, не буду это высказывать, не хочу выглядеть глупо.
Спасибо Вам!

Странно ведь это же тоже отношения, почему в них нельзя быть человечными.

Вечно мне какие то гитлеры попадаются.
22 янв. 2018
Вечно мне какие то гитлеры попадаются.

Ваш психолог просто выполняет свою работу в соответствии с общими правилами. А то, что вам хотелось бы и другого внимания, нетерапевтического - это уже другая история.
Я понимаю, что иногда хочется, чтобы человек, которому ты доверяешь свою душу и самое сокровенное был способен нарушить какие-то правила. Однако, другой человек часто и мыслит по-другому. Поэтому и делает что-то не из своей зловредной сущности, а потому что у него есть свой план выстраивания отношений. В вашем случае - это терапевтические отношения. Это особый вид отношений. И, возможно, ваш терапевт что-то делает именно для того, чтобы вам помочь что-то увидеть, выработать новое отношение к этому. И вообще посмотреть на некоторые вещи другими глазами.
А еще...
Я уже вам писала о том, что если вы так эмоционально реагируете на невнимание, то это точно повод поговорить об этом со специалистом.
Может быть, вам просто обозначить эту вашу проблему (если вы не готовы сказать про ваш день рождения)?
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Спасибо за подробный ответ. Значит все таки правила, и на самом деле нельзя переходить границ, может это и действительно правильно, вот психолог до нее мне многое позволяла и все равно все между нами очень плохо завершилось, может быть такие строгие границы наоборот терапевтичны для меня.
Я уже вам писала о том, что если вы так эмоционально реагируете на невнимание, то это точно повод поговорить об этом со специалистом.

Ну это все дело момента злости моей, потом проходит и я начинаю думать иначе, главное пережить этот момент, сейчас уж у меня от сердца отлегло из-за этого. Но проблема еще в том что я уже не знаю о чем говорить с психологом, может у меня просто сопротивление началось и я ищу поводы, не пойму.
Я не знаю о чем общаться с человеком у которого такие границы.
22 янв. 2018
Я не знаю о чем общаться с человеком у которого такие границы.

Этот человек немного отличается от других людей в вашей жизни. Его роль помочь вам увидеть и осознать ваши болевые точки, и научиться с этим справляться так, чтобы это вас не разрушало.
Специалист иногда даже намеренно выпячивает что-то из вашего болезненного, чтобы вы смогли с этим разобраться. Друзья точно так не делают намеренно. Для этого и нужна другая дистанция между терапевтом и клиентом. Чтобы клиент не разрушился, а что-то про себя понял. И после этого смог еще и обсудить это с терапевтом.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Чтобы клиент не разрушился, а что-то про себя понял. И после этого смог еще и обсудить это с терапевтом.

Хотелось бы надеяться что это не проявление ее равнодушия ко мне, но я опасаюсь что да, не хотелось бы разочаровываться в очередной раз и жалеть потом о деньгах, времени и надеждах не оправданных.

А если я прекращу сама без предупреждения, это наверное будет плохо, надо хотя бы еще раз пообщаться.

Отзыв о консультации

Спасибо, что уделили мне время, жаль только, что общались конкретно по моему запросу, это наверное и правильно, но потом столько проблем обнаружилось еще, а новую консультацию начинать уже не хочется, но и на том спасибо, что по моей теме пообщались со мной.

Nadezhdaaa