КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу бросить терапию из-за того, что психолог не поздравила меня с днем рождения!

21 янв. 2018
Nadezhdaaa
Вот обидно и как то не профессионально на мой взгляд этот ее поступок, как думаете я права буду если просто прекращу наши отношения из-за этого факта?

22 янв. 2018
Хотелось бы надеяться что это не проявление ее равнодушия ко мне, но я опасаюсь что да, не хотелось бы разочаровываться в очередной раз и жалеть потом о деньгах, времени и надеждах не оправданных.

А какие признаки равнодушия по отношению к клиенту могут быть у специалиста, на ваш взгляд?
А если я прекращу сама без предупреждения, это наверное будет плохо, надо хотя бы еще раз пообщаться.

Это очень хорошая идея. Я ее поддерживаю.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
А какие признаки равнодушия по отношению к клиенту могут быть у специалиста, на ваш взгляд?

Ощущение игнора, раздражения, не внимания ко мне, и вот такие вот слишком уж границы сторогие, чересчур, меня это пугает, о чем мне с ней говорить при этом, "бытовые" проблемы так сказать решили, а вот внутренние с таким психологом я навряд ли смогу, я боюсь ее.

Я тянулась к ней, а теперь не хочу, все таки лучше б она меня поздравила.
22 янв. 2018
Ощущение игнора, раздражения, не внимания ко мне, и вот такие вот слишком уж границы сторогие, чересчур

Это все было в вашей работе?
Вы говорили вашему специалисту насколько для вас важны отношения с терапевтом? И про ваши ощущения признаков равнодушия?
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Я ей рассказала что с предыдущим психологом я рассталась из-за смены ее отношения ко мне, а потом повышения оплаты о чем мы не договаривались, о том что в какой то момент я начала ее боятся и прекратила общение, с трудом и нелепо расставшись.

Мы же с ней не обсудили все условия, у нас не было контракта, это и ее упущение тоже, и если при таком раскладе я прекращу эти отношения, то это ж ничего страшного с моей стороны? Просто я раньше не понимала что это будет сложно так работать, потом поняла, или совру ей что мне стало лучше и я больше не нуждаюсь.
22 янв. 2018
Мы же с ней не обсудили все условия, у нас не было контракта, это и ее упущение тоже, и если при таком раскладе я прекращу эти отношения, то это ж ничего страшного с моей стороны? Просто я раньше не понимала что это будет сложно так работать, потом поняла, или совру ей что мне стало лучше и я больше не нуждаюсь.

Если вы решили прекратить работу с вашим терапевтом, то лучше объяснить специалисту все как есть. Прекращение работы - это тоже часть работы. Вы понимаете многое про себя и учитесь проговаривать это. Такое расставание с терапевтом нужно именно для вас, чтобы вы смогли взять из этой работы по максимуму.
Если вы не уверены до конца хотите ли вы прекратить работу с вашим психологом, то тем более лучше сказать все как есть. Чтобы было понимание, что можно исправить, а что - нет, и придется принимать что-то как есть.

Мы же с ней не обсудили все условия, у нас не было контракта, это и ее упущение тоже,

Возможно, ваш терапевт думала, что если у вас уже есть опыт работы с психологом, то с условиями работы вы знакомы.
Изменения в контракт (даже если формально его не было заключено, но по факту работа ведется) можно вносить по инициативе любой стороны.
повышения оплаты о чем мы не договаривались

Вас не устроили новые условия вашего предыдущего терапевта, и работа была прекращена.
Но не только терапевт может вносить новые предложения. Клиент это тоже может сделать. А новые договоренности - это такие договоренности, которые, в конечном итоге, устроят обе стороны. Если вас что-то не устраивает, то лучше об этом сказать. Возможно, другая сторона сможет вернуться к предыдущим договоренностям. Или предложить что-то новое.
Договариваться - это процесс. Иногда даже не одного дня.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
А новые договоренности - это такие договоренности, которые, в конечном итоге, устроят обе стороны.

Просто я за ту же сумму могу найти более контактного психолога, мне может и жалко расставаться но меня просто данные отношения уже не устраивают, я так не привыкла, с предудыщим психологом мы общались и вне сессий и меня не отшивали, а напрашиваться я не люблю сама, жаль но видимо придется менять.

Вначале мне очень нравилось и было вполне нормально, теперь я чувствую холод между нами, я замкнулась, мыслей во время сессии нету, никаких эмоций и озарений тоже, пустота глобальная, при том что она про эту пустоту знает, но ничего не делает, надоело мне уже ее желание отсепарировать меня от матери уже все, я уже не имею с ней такой связи, агресси нет, общаемся нормально, но психолог как будто не верит в это.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa, Скажите, мы с вами полноценно разобрали ваш первоначальный вопрос?
Или что-то еще осталось?
Вначале мне очень нравилось и было вполне нормально, теперь я чувствую холод между нами, я замкнулась, мыслей во время сессии нету, никаких эмоций и озарений тоже, пустота глобальная, при том что она про эту пустоту знает, но ничего не делает, надоело мне уже ее желание отсепарировать меня от матери уже все, я уже не имею с ней такой связи, агресси нет, общаемся нормально, но психолог как будто не верит в это.

А это уже новая тема для обсуждения.
Если сейчас есть такая потребность, то вы можете ее обсудить на форуме.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Да спасибо, все нормально.
22 янв. 2018
Мы можем закрыть эту тему?
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Да
22 янв. 2018
Тогда вы можете закрыть тему и написать отзыв.
Надеюсь, что вы решите ваш вопрос с вашим психологом, и дальше у вас будут продуктивные отношения.
22 янв. 2018
Nadezhdaaa
Сегодня пообщались уже, вроде нормально, она не настроена на то чтоб я бросала, я сказала что неделю-две мне надо перерыв, она согласилась.

Отзыв о консультации

Спасибо, что уделили мне время, жаль только, что общались конкретно по моему запросу, это наверное и правильно, но потом столько проблем обнаружилось еще, а новую консультацию начинать уже не хочется, но и на том спасибо, что по моей теме пообщались со мной.

Nadezhdaaa