КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Иду к своей цели. Хочу стать психологом. Не знаю, за что браться

13 дек. 2019
Виктория
Мне 25 лет. Вот уже несколько лет подряд я иду к своей цели- стать психологом и консультировать людей онлайн. Для этого я даже переехала в Германию и закончила здесь бакалавриат по психологии. Для того, чтоб называть себя дипломированным психологом и работать по специальности требуется магистратура. Без нее в Германии- ты не психолог. К сожалению, мне не удалось получить место ни в одном из 4х близжайших университетов из-за плохого среднего балла. Сейчас я вынуждена "прохлаждаться" год перед тем как снова можно будет подавать документы и пробовать поступить. Я решила в это время заниматься самообразованием и начала поиски литературы с методами/техниками психологического консультирования. И тут наступила прокрастинация...в интернете столько много книг и одновременно ничего подходящего..одна вода без конкретных упражнений и игр. Видео на ютубе типа Лабковского и Степановой...интересно, но без научного подкрепления и тем более конкретных методик. Уточню, что темы, которые мне интересны-это межличностные отношения, депрессивные состояния, зависимости и пищевое поведение. У меня уже у самой скоро начнётся депрессия, потому что совсем не знаю за что браться. Считаю, что без литературы, которую я ищу, я так и останусь некомпетентной и не смогу профессионально консультировать. Мне очень нужен совет опытного коллеги. Может есть хорошие курсы или литература must-have?

Спасибо!

13 дек. 2019
Здравствуйте, Виктория. Ваши сомнения нормальны для молодого специалиста, для начала Вам нужно выбрать направление, которое Вам нравится. Гештальт, КПТ, НЛП, психоанализ, позитивная психотерапия? Это десятки направлений. Определитесь с направлением, что подходит именно Вам, какие идеи и принципы кажутся наиболее привлекательными, интересными? Вас должно захватить, увлечь. И тогда идете в этом направлении - ищете курсы, тренинги, лучше в крупных университетах. Таким образом Вы найдете свой путь.