КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не знаю, что мне делать со своим будущим

09 авг. 2018
Minino
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 18 лет. Я не знаю, что мне делать, недавно я слетел с бюджетного конкурса в университете, и поступил в это же университет на контрактную основу. Теперь я постоянно боюсь, что именно из-за своего эгоизма я делаю всем только хуже (я мог поступить на бюджет в другие вузы, но они мне были просто не интересны). Мои друзья тем или иным способом попали на бюджетную основу, а я не смог, я чувствую себя глупцом среди них. Также большинство моих целей были завязаны на получении образования и последующем развитии, но теперь я сомневаюсь, что у меня есть хоть какие-то перспективы в будущем. Плюс теперь я начал замечать, что я не могу продолжать развиваться во всех сферах своей жизни. Ради семьи мне надо будет забыть о своих друзьях и знакомых, но я не хочу этого делать, хотя они и настаивают. Плюс я боюсь, что вскоре я возненавижу себя еще больше, ведь после переезда я собирался почти полностью отказаться от лжи, но теперь мне приходится врать еще больше во избежание семейных конфликтов. С каждым днем я все больше понимаю "лучше бы меня не было на свете " , но так как я существую я не знаю, что делать.

09 авг. 2018
Minino, добрый вечер. Уточните Ваш запрос, пожалуйста. Что Вы хотите для себя решить, понять?
09 авг. 2018
Minino
Здравствуйте, Евгения, я хочу понять есть ли у меня будущее, я чувствую себя бесполезным, я чувствую, что я не способен ничего постигать и дополнять, а лишь способен разрушать и губить. Я хочу понять, что мне сделать в своей жизни, чтобы из проблемы превратиться в полезного человека.
09 авг. 2018
Minino, поступили бы на бюджет в другой университет, но не в тот, который хотели. И учились бы в нелюбимом вузе. Получается Вы проявили настойчивость в своем выборе, отстояли его. Всегда есть вариант перейти с платного на бесплатную основу, заработать самому на обучение, не напрягая родителей - про это не думали?
10 авг. 2018
Minino, здравствуйте,
Я хочу обратить Ваше внимание на некоторую нелогичность в Вашем мышлении, которая наверное может в будущем сильно помешать ;)

Вот смотрите:
Вы не поступили в университет - в тот, в который хотели и так, как хотели. (Что вообще-то может с каждым случиться. Кроме того, вокруг Вас есть масса других университетов и в Вашей жизни есть ещё как минимум лет 50 для того чтобы в них поучиться.)
После этого Вы пишете что
я постоянно боюсь, что именно из-за своего эгоизма я делаю всем только хуже...
теперь я сомневаюсь, что у меня есть хоть какие-то перспективы в будущем...
я не могу продолжать развиваться во всех сферах своей жизни...
я боюсь, что вскоре я возненавижу себя еще больше....
я чувствую себя бесполезным, я чувствую, что я не способен ничего постигать и дополнять, а лишь способен разрушать и губить

И наконец совсем уже фатальное:
С каждым днем я все больше понимаю "лучше бы меня не было на свете "...

Вы видите как Вы сами себя доводите до самой крайней точки? Вам это надо?;)