КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не знаю, что мне делать со своим будущим

707
09 авг. 2018
Minino
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 18 лет. Я не знаю, что мне делать, недавно я слетел с бюджетного конкурса в университете, и поступил в это же университет на контрактную основу. Теперь я постоянно боюсь, что именно из-за своего эгоизма я делаю всем только хуже (я мог поступить на бюджет в другие вузы, но они мне были просто не интересны). Мои друзья тем или иным способом попали на бюджетную основу, а я не смог, я чувствую себя глупцом среди них. Также большинство моих целей были завязаны на получении образования и последующем развитии, но теперь я сомневаюсь, что у меня есть хоть какие-то перспективы в будущем. Плюс теперь я начал замечать, что я не могу продолжать развиваться во всех сферах своей жизни. Ради семьи мне надо будет забыть о своих друзьях и знакомых, но я не хочу этого делать, хотя они и настаивают. Плюс я боюсь, что вскоре я возненавижу себя еще больше, ведь после переезда я собирался почти полностью отказаться от лжи, но теперь мне приходится врать еще больше во избежание семейных конфликтов. С каждым днем я все больше понимаю "лучше бы меня не было на свете " , но так как я существую я не знаю, что делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 авг. 2018
Minino, добрый вечер. Уточните Ваш запрос, пожалуйста. Что Вы хотите для себя решить, понять?
09 авг. 2018
Minino
Здравствуйте, Евгения, я хочу понять есть ли у меня будущее, я чувствую себя бесполезным, я чувствую, что я не способен ничего постигать и дополнять, а лишь способен разрушать и губить. Я хочу понять, что мне сделать в своей жизни, чтобы из проблемы превратиться в полезного человека.
09 авг. 2018
Minino, поступили бы на бюджет в другой университет, но не в тот, который хотели. И учились бы в нелюбимом вузе. Получается Вы проявили настойчивость в своем выборе, отстояли его. Всегда есть вариант перейти с платного на бесплатную основу, заработать самому на обучение, не напрягая родителей - про это не думали?
10 авг. 2018
Minino, здравствуйте,
Я хочу обратить Ваше внимание на некоторую нелогичность в Вашем мышлении, которая наверное может в будущем сильно помешать ;)

Вот смотрите:
Вы не поступили в университет - в тот, в который хотели и так, как хотели. (Что вообще-то может с каждым случиться. Кроме того, вокруг Вас есть масса других университетов и в Вашей жизни есть ещё как минимум лет 50 для того чтобы в них поучиться.)
После этого Вы пишете что
я постоянно боюсь, что именно из-за своего эгоизма я делаю всем только хуже...
теперь я сомневаюсь, что у меня есть хоть какие-то перспективы в будущем...
я не могу продолжать развиваться во всех сферах своей жизни...
я боюсь, что вскоре я возненавижу себя еще больше....
я чувствую себя бесполезным, я чувствую, что я не способен ничего постигать и дополнять, а лишь способен разрушать и губить

И наконец совсем уже фатальное:
С каждым днем я все больше понимаю "лучше бы меня не было на свете "...

Вы видите как Вы сами себя доводите до самой крайней точки? Вам это надо?;)