КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не знаю как жить нормально, безразличие ко всему, стало тяжело. Что мне делать?

28 апр. 2020
Михаил
Мне 26 лет, я холост. Не знаю, как жить нормально. Нахожусь практически всегда в каком-то подавленном состоянии, и в каком-то безразличии ко-всему. Раньше такого не было. Человек я простой, даже с юморком. Жил всегда тихо и спокойно. Последние два года начал жить просто в удовольствие (в отрыв), делал что хотел, всякие гулянки, вечеринки, алкоголь. Можно сказать (пошёл ко дну) не замечая того сам. Встретил девушку, вроде как жить начали, но потом она ушла к другому, не знаю почему, скорее всего потому-что я мягкохарактерный и у меня не было никогда никаких планов в плане внимания, развлечений, дел и т.д. С деньгами проблемы были, да и сейчас не лучше. Я очень финансово зависим, если денег нет то я ничего не могу дать человеку. Друзья, подруги говорили, что не в деньгах всё, я же говорю им обратное, что без денег ничего не возможно, что-бы уделить внимание человеку, можно например купить цветок, приготовить ужин, сходить в кино и. т.д. А без средств это не возможно. Ну с девушкой с этой я не перестал общаться. В планах было построить семью, купить машину поновее, взять квартиру в ипотеку. В очередной раз напившись алкоголя, я сел за руль своего автомобиля, чего я никогда не допускал в своей жизни, и всегда осуждал таких людей, и попал в аварию, разбился об отбойник, слава-богу конечно никто не пострадал. Я продолжал пить алкоголь, потому что это было мне по душе. Та девушка сказала мне, что я превращаюсь в «черта» , Я подумал - а да пофиг. Продолжал пить алкоголь. Потом я задумался очень серьезно, а почему так у меня всё? ! И нужно, что-то делать, если я не начну что-то делать, я просто-напросто попаду в такую яму из которой, я не выберусь. Месяц назад завязал с алкоголем на совсем, начал заниматься спортом, хобби. Одна подруга сказала, что нужно сменить круг общения, а на кого его сменить? ! Если тот круг был нажитый годами, вообщем сижу просто дома никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, кроме как на работе, у меня на работе настроение радости кое-какой-то чем в повседневной жизни. Я стал стесняться девушек, людей. Не знаю о чем поговорить с ними. И так далее. Просто пустота. Хотя такого никогда не было. Говорят нужно поставить себе цель и идти к ней. Я же все свои цели опровергаю. Завести семью? ! - Нужен крепкий финансовый фундамент, отношения, никто не гарантирует, что он не развалится. Купить новый автомобиль? ! - а незачем он мне, ездить некуда. Квартира!? Ипотеку не вытяну, с моей зарплатой, и так во -всем. Хочу другую работу, а ничего не умею делать, везде нужен стаж, а взять его негде, учиться - денег нет на это. Я не умею принимать решения и вообще ничего не умею, грубо говоря. У меня безразличие ко- всему. Хотя очень хочется жить нормально. Не знаю, что делать.

28 апр. 2020

Михаил, здравствуйте.

Я готова с вами пообщаться.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

28 апр. 2020
Михаил

С условиями ознакомлен

28 апр. 2020

Михаил, есть ли у вас понимание, что спровоцировало у вас тогда уход "в отрыв" пару лет назад?

Хотя очень хочется жить нормально.

Есть ли у вас в фантазии картинка о том, как это - жить нормально? Только не в общепринятом понимании, а именно как это было бы для вас оптимальным.

Какую помощь вы хотели бы получить от психолога на данный момент?

28 апр. 2020
Михаил

Даже не знаю, девушка ушла, уволился уволился с работы, наверное просто устал, хотелось какой-то свободы.

Я хотел-бы простого, работать на работе с нормальным достатком, завести семью, детей.

28 апр. 2020
Михаил

Я впервые обращаюсь за помощью к психологу, и даже понятия не имею, какая мне помощь нужна, может со-мной что-то не так? !

28 апр. 2020
Михаил

Если бы я знал, то не обращался бы наверное, сам как-то решил, но ничего не получается

28 апр. 2020
Михаил

Для меня бы лично эта картинка в понимании жить нормально устроила бы. Для кого-то и это не нормально. Для каждого понимание жить нормально, разное.

28 апр. 2020

Михаил, а кем вы сейчас работаете? И есть ли у вас конкретная цифра нормального достатка? Это сколько вам хотелось бы зарабатывать?

Можете не писать конкретные цифры, а казать, на сколько больше нужно для достатка, чем зарабатываете сейчас?

28 апр. 2020
Михаил

Отработал в полиции 5 лет. Зарплата была 33 тыс. Ушёл от-туда потому-что предложили работу получше, сказали что берут. Увольнялся полгода где-то, не хотели отпускать, а когда уволился, то на ту работу уже не взяли. Устроился на нынешнюю работу упаковщиком, что-бы хоть как-то жить, здесь зарплата 25 тыс. , на неё я еле своду концы с концами, не имея ничего, ни-личной жизни и ничего. Хотелось бы зарабатывать хотя-бы 40-45тыс.

28 апр. 2020

Поняла вас.

А вы в полиции на какой должности работали? У вас есть специальное образование?

И насколько большой город у вас? Много предприятий или не особо из чего выбрать?

28 апр. 2020
Михаил

На должности старшего группы задержания.

Город небольшой, предприятия есть, но везде нужен стаж, которому не откуда взяться. Работу я возможно найду, но ничего не поменяется, так-как у меня безразличие ко-всему. В данный момент я работаю, прихожу домой, готовлю еду и. Т. Д. На следующий день тоже самое.

28 апр. 2020
Михаил

У меня внутри какая-то пустота

28 апр. 2020

Михаил, понимаю вас. У меня есть подозрение, что вы сейчас находитесь в депрессии. Вообще дистанционно мы диагнозы не ставим, но описание вашего состояния очень похоже именно не нее.

Первым делом я вам рекомендую обратиться к врачу-психиатру после того, как закончится карантин, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Дело в том, что если у вас депрессия, велика вероятность, что вам нужна медикаментозная поддержка. Антидепрессанты помогут вам значительно улучшить состояние.

Такое не редко бывает, что после пережитых стрессов человека заносит в "веселую" жизнь и потом в депрессию. Но здесь важно понимать, что антидепрессанты не лечат, а улучшают состояние на время их приема. Чтобы устранить проблему, нужна психотерапия - регулярная работа с психологом на некоторое время.

Что думаете об этом?

29 апр. 2020
Михаил

Возможно с вами соглашусь. Так и сделаю!

Спасибо большое!

29 апр. 2020

Михаил, пожалуйста. Надеюсь, что помогла вам на данном этапе

Врач может помочь вам медикаментозно улучшить эмоциональное состояние. Дальше уже посмотрите, подберите себе психолога. Вы молодой мужчина, у вас еще вся жизнь впереди, важно сделать ее более приятной и радостной. Все эти проблем решаемы.

Михаил, если у вас ко мне больше нет вопросов на данном этапе, тогда прошу закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "Завершить консультацию"

29 апр. 2020
Возможно с вами соглашусь.

Хотя, вот эта фраза, про то, что ВОЗМОЖНО с вами соглашусь, посеяла во мне сомнения, то вы приняли мою гипотезу. Если не приняли, если вам не отзывается - мы можем продолжить диалог

29 апр. 2020
Михаил

Я имел в виду ВОЗМОЖНО -это депрессия.

Вы очень помогли мне, направили меня.

Спасибо большое за помощь!

30 апр. 2020

Михаил, пожалуйста! Есть ли у вас еще какие-то вопрос ко мне на данном этапе?

30 апр. 2020
Михаил

Вопросов нет.