КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нужно что-то менять, но не знаю что именно

26 авг. 2017
Veta777
Здравствуйте! Запуталась совсем в своей ситуации, и вот решила спросить совета у Вас, как профессионалов. Я живу в Москве, 31 год, не замужем детей нет, ни с кем не встречаюсь. Живу с родителями. Определенно собираюсь что-то менять, но никак не могу решить, по какому пути пойти. Один вариант - уехать жить в другую более теплую страну, потому что терпеть не могу московскую осень-зиму и большую часть весны. Этот климат год от года действует на меня очень депрессивно. Но в таком случае я окажусь далеко от своих родных, смогу очень редко к ним ездить. Да и город этот я люблю, но летом... Много парков, велодорожек, развлечений вообще - культурный центр. Но терпеть я его могу только с мая по сентябрь из-за климата... Тут я тотально одинока, вообще не получается строить отношения. Подруги замужем и уже почти не общаемся, не с кем даже в кафе сходить. Ситуация изменилась бы, если бы я кого-то нашла, но вот уже сколько лет я одна, и с каждым годом встретить своего человека надежда все меньше. Надежда на то, что за границей все-таки мне обычно гораздо легче знакомиться, и нравится их климат. И там недорогое жилье для съема.

Либо второй вариант - остаться здесь, но переехать от родителей, снимать комнату где-нибудь в центре. Вот и думаю, решит ли этот переезд мои проблемы? Многие пишут, что сепарация от родителей помогает, но вот не знаю, как мне это поможет с кем-то познакомиться и завести новых друзей, да еще и в моем возрасте. Вряд ли много народу стремится к новым дружбам за 30 лет... Тем более буду жить как квартирантка в чужой квартире, с не очень хорошим ремонтом скорее всего, чужими людьми...

Москву люблю, но тяжело мне как-то дышится в этом городе, а может это зависит от места, где я живу - не нравилась никогда ни квартира, ни район. Когда уезжаю в другую страну на несколько месяцев - начинаю хотеть вернуться, погулять по центру, по красивым местам... В общем, совсем запуталась, что делать дальше, куда же в итоге ехать. Но менять что-то я определенно хочу, потому что чувствую себя как в яме, в застое.

27 авг. 2017
Здравствуйте! Перемены -это здорово, это развитие.
На счет решит ли Ваш переезд проблемы, сложно сказать, т. К. Есть много других факторов, но то, что это будет первым шагом к построению собственной семьи- это да.
Сейчас Вы проживаете с родителями и они Ваша семья, а если Вы хотите создать свою семью, то сепарация пойдет только на пользу Вам. Как можно создать новую семью, уже имея одну?
Вот и думаю, решит ли этот переезд мои проблемы? Многие пишут, что сепарация от родителей помогает, но вот не знаю, как мне это поможет с кем-то познакомиться и завести новых друзей, да еще и в моем возрасте. Вряд ли много народу стремится к новым дружбам за 30 лет...

Как думаете, какие могут быть причины?
Тут я тотально одинока, вообще не получается строить отношения

А как закончились предыдущие отношения?
Ситуация изменилась бы, если бы я кого-то нашла, но вот уже сколько лет я одна, и с каждым годом встретить своего человека надежда все меньше. Надежда на то, что за границей все-таки
27 авг. 2017
Veta777
Добрый день! Предыдущие отношения были у меня как раз за пределами России, я вернулась сюда и они закончились. Ни в коем случае не хочу каких-то националистских высказываний, но вообще не привлекают российские мужчины в качестве партнеров. Сколько пыталась знакомиться - то нечистоплотные, часто хамоватые, или черезчур самоуверенные, хотят сразу показать перед женщиной, кто тут главный. Тут мужчины редко хорошо за собой следят, часто неопрятные, с жирком... А для меня это очень важно, я сама ухаживаю за собой, занимаюсь спортом, чистоплотна, и ожидаю этого же от парня - физическая привлекательность для меня важна. Поэтому все больше и больше взор мой обращается в Европу... У меня самой есть кавказские корни, но кавказских мужчин я вообще не рассматриваю - это отдельная история) еще хуже, чем русские в плане ухода за собой и поведения. Вот и думаю, не глупо ли продолжать тут жить, если мне патологически не нравятся те люди, которые населяют этот город?)) я имею в виду в качестве романтических партнеров.

Но в случае переезда в другую страну, пугает оторванность от родителей, хотя я никогда не была близка с ними, просто сам факт. Друзей у меня и тут нет, так что тут никаких рисков. Партнера тоже.
28 авг. 2017
Здравствуйте! Мне кажется, что это очень правильная мысль. Хорошо, что Вы знаете чего Вы хотите и чего Вы не хотите. Исходя из этого, нужно делать соответсвующие действия)
Вот и думаю, не глупо ли продолжать тут жить, если мне патологически не нравятся те люди, которые населяют этот город?)) я имею в виду в качестве романтических партнеров.

Думаю, если бы не родители, то Вас бы ничего не останавливало в таком случае. Знаете, я Вас очень хорошо понимаю, т.к. Сама живу в другой стране и да, скучаю по родным, но скайп и другие средства связи очень сильно облегчает жизнь, позвонил и как будто дома побывал) А как родители относятся к таким Вашим идеям? Поддерживают? Они нуждаются в Вашей помощи, в Вашем присутствии? Есть ли у Вас братья и сестры?
Но в случае переезда в другую страну, пугает оторванность от родителей, хотя я никогда не была близка с ними, просто сам факт. Друзей у меня и тут нет, так что тут никаких рисков. Партнера тоже
28 авг. 2017
Veta777
У меня есть сестра и племянница. Нет, в моей помощи не нуждаются, сейчас я им ничем не помогаю.
Насчет их поддержки идеи переезда - и м тоже та страна нравится больше, но не хотели бы, чтобы я уезжала, потому что будут скучать.

У меня есть страх, что, уехав, я начну очень скучать именно по городу, потому что я всю жизнь тут прожила и мне кажется, что уже корнями проросла в него. Когда плохо, могу просто гулять по улицам и паркам и это как будто лечит. И потом люблю очень ходить на концерты моих любимых российских певцов, там их не будет. Вот не знаю насколько это веские причины чтобы остаться.
29 авг. 2017
Здравствуйте! Тогда выходит, что Вас удерживает то, что родители и Вы будете скучать+ любимый город с его культурной программой. Как мне показалось, что это две основные причины, так? Или что-то еще?
У меня есть сестра и племянница. Нет, в моей помощи не нуждаются, сейчас я им ничем не помогаю.
Насчет их поддержки идеи переезда - и м тоже та страна нравится больше, но не хотели бы, чтобы я уезжала, потому что будут скучать.

Думаю, что Вы это сможете понять, только тогда, когда будете там. А рассматриваете ли Вы такой вариант, что Вам не понравится и Вы вернетесь обратно?
У меня есть страх, что, уехав, я начну очень скучать именно по городу, потому что я всю жизнь тут прожила и мне кажется, что уже корнями проросла в него.

Давайте попробуем так: напишите, пожалуйста, что произойдет, если
А) Вы останетесь на Родине
Б) Вы уедите в другую страну

Вот не знаю насколько это веские причины чтобы остаться.
29 авг. 2017
Veta777
Да, основной сдерживающий момент - это город с его красотами) Потому что я к месту привязалось сильно, а с родителями мы, в общем, не так близки, я могла бы обойтись скайпом. Ну и то, что племяша без меня расти будет. Есть, конечно, вариант вернуться, если не понравится, насильно никто не держит.

А) Если остаюсь тут - буду всю жизнь ныть по поводу того, какой тут ужасный климат и как я ненавижу эту серость 7-8 месяцев в году. Перееду в отдельную квартиру, буду снимать, отдавать большие деньги за аренду (если получится за нее платить, т.к. я работаю удаленно и сама ищу клиентов). Насчет личной жизни вообще не знаю. Вот тут уже одна девушка ко мне подкатывает, так что на фоне нехватки любви в моей жизни и разочарования в предыдущих опытах, не смогу долго сопротивляться) А этот путь довольно скользкий... Борьба с российским гомофобным обществом - задача не из легких. Но всегда смогу прийти в гости к своим, сходить на интересное мероприятие, концерт, любимое кафе.

Б) Если уезжаю - попробую жить в перманентно хорошем климате, не расставаться с любимым велосипедом. Снимать гораздо более достойное жилье, чем в Москве (с ремонтом) за гораздо меньшие деньги. Здоровый климат - море, мало загазованности, чистый воздух. Доброжелательные люди, качественные продукты. Но город небольшой, нет московских просторов, разнообразия, красивых парков, все гораздо более компактно. Но зато удастся сконцентрироваться на работе. Может и с личной жизнью наладится.
30 авг. 2017
Здравствуйте! Да, однозначно выбрать что-то одно сложно, так как везде есть свои плюсы и минусы.
По Вашим сообщениям можно понять, что для Вас, переезд в другую страну выглядит, как шанс изменить свою жизнь, по крайней мере это будет попытка что-то изменить в лучшую сторону. Конечно, предугадать сложно понравиться Вам или нет, но Вы никогда не узнаете, если не попробуете. Тем более сами говорите, что можно будет вернуться. Если Вам не понравится и Вы вернетесь, то единственное, что Вы потеряете - деньги, т.к. сами говорите, что Вас ничего очень сильно не держит. Но зато приобретете бесценный опыт и новые эмоции)