КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мне нужно узнать термин, характеризующий определенное поведение человека

17 нояб. 2021
Василий
Мне всего лишь нужно узнать термин, характеризующий определенное поведение человека. Можете мне помочь?

30 янв. 2022

Василий, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

30 янв. 2022
Василий

Добрый вечер!

Мне нужно всего лишь узнать психологический термин.

Как называется человек или его поведение, когда он, попав в тяжелую для себя ситуацию, стремиться к тому, чтобы в эту же тяжелую ситуацию попали и другие люди тоже. Зная, что его действия нанесут вред другим людям, человек преднамеренно и осознанно идет на это. При этом часто человек руководствуется следующей мыслью: "я попал в тяжелую ситуацию и сам из нее не выберусь, но возможно когда нас будет много, то мы все вместе выберемся - так пусть же нас будет много".

Примеры действий людей согласно этой мысли: преднамеренное заражение СПИДом (или КОВИД в начале пандемии) других людей, втягивание других людей в финансовые пирамиды, втягивание эмигрантом других людей в эмиграцию из страны...

30 янв. 2022

А чем Вас не устраивает обычные термины "агрессия" или "месть" или "асоциальное поведение"?

Есть ещё такое устойчивое выражение как "менталитет краба", когда человек и сам ничего не достигает и другим не даёт. Иногда его используют и в описанной Вами ситуации.

Вот здесь есть словарь психологических терминов: https://psychojournal.ru/glossary.html, возможно в нём Вы найдёте то, что Вы ищете.

30 янв. 2022
Василий

"агрессия" или "месть" или "асоциальное поведение" - не подходят для общей характеристики, они немного про другое. Список терминов полный или на 2022 год могут быть какие-то термины, которых там просто нет?

30 янв. 2022
Василий

Я например там не могу найти термина "девиант" или "девиантное поведение"

30 янв. 2022
Василий

В эту же группу можно отнести предателей Родины, агитирующих военнопленных к предательству

30 янв. 2022
Список терминов полный или на 2022 год могут быть какие-то термины, которых там просто нет?

Можно поискать в интернете более точные списки психологических терминов. Или обратиться к научной литературе, к психологическим словарям, которые можно найти в библиотеке.

Этот сайт был создан с целью консультирования. Научная терминология - это совершенно другой запрос, не к психологам - практикам, а к учёным.

У Вас есть какой-нибудь запрос на консультацию?

30 янв. 2022
Василий

Других вопросов нет. Жаль, что не удалось узнать термин. Может быть Вы знаете ученых-психологов, к которым можно обратиться по данному вопросу и которые не откажут?

30 янв. 2022

Я написала Вам в личку.