КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Судя по видео человека, можно ли определить его явное отклонение или заболевание?
Игорь, здравствуйте, поскольку у Вас нет запроса на консультацию, я отвечу Вам в общих чертах.
Практикующий психиатр, психотерапевт или психолог с опытом могут только предположить наличие психических отклонений по видео. И то если это связано с органическими повреждениями мозга, которые видны по телесным реакциям, речи, взгляду и т.д.
Для постановки диагноза необходимо проводить очное интервью и тестирование.
Во-первых, видео - это всегда риск постановки и игры. Неизвестно, в каких обстоятельствах находится человек, под воздействием вещества или нет.
Во-вторых, на видео ограничен обзор. Можно видеть крупно лишь верхнюю часть тела или мелко всего человека, но тогда сложно заметить небольшие телесные движения, мимику, изменение голоса, взгляд и т.д.
В-третьих, некоторые психические заболевания связаны с изменением поведения или эмоциональных реакций, а это проявляется в личных отношениях, что сложно смоделировать через экран, потому что взаимодействие там ограничено.
Другими словами, на основании интервью, описания симптомов, поведения, реагирования в разной среде, на основании того, что я вижу человека по видеосвязи, я могу предполагать наличие психического заболевания и отправить человека к психиатру для очного определения диагноза. По видеосвязи диагноз не ставится.