КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Может ли человек помнить себя с пелёнок (буквально)?

16 мая 2018
Алексей Водонавт Космолаз
Помню себя как лежал в детской комнате, умотанный в пелёнки, головой к окну в кухню. А тут заходит мама и я ей хочу сказать что то типа: "Развяжи меня!", потому что так хотелось освободить руки...
Может ли это воспоминание быть правдой? А то я что-то сомневаюсь... Вдруг плод больной фантазии.

16 мая 2018
Здравствуйте.
А тут заходит мама и я ей хочу сказать что то типа: "Развяжи меня!", потому что так хотелось освободить руки.

Когда у вас возникли эти воспоминания? В какой момент жизни они актуализируются у вас обычно?
17 мая 2018
Алексей Водонавт Космолаз
Да я всегда помнил об этом, как мне кажется. С лет 7-ми помнил. Актуализируются когда как.
17 мая 2018
Чисто теоритически вы можете это помнит, как отдельный фрагмент. Возможно, вам мама рассказывала что-то об этом моменте или говорила с кем-то об этом, когда вы будучи маленьким находились рядом. Еще у человека есть телесная память, тогда вы могли запомнить именно те не комфортные ощущения, а остальное дофантазировали.
Но все же, люди осознанно себя помнят лет с 4 примерно, и то, фрагментарно.
17 мая 2018
Алексей Водонавт Космолаз
Ясно. Спасибо.