КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Действительно ли любое общение с любым человеком окажется полезным?

03 нояб. 2021
Алина
Действительно ли любое общение с любым человеком окажется полезным? Например, если знакомиться каждый день с новыми людьми, где будут, как и приличные, но так и так называемой «плохой компанией». Значит ли это, что ты начнёшь уподобляться им, и что общаться с ними, даже иногда, никак нельзя?

03 нояб. 2021

Алина, здравствуйте!

Абсолютно каждый человек, каждое общение оставляет в нас и в нашей психике свой след. Но это не значит, что вы уподобитесь той или иной стороне. Это значит, что при общении с каждым вы можете получить свой опыт. И он может быть разным, т, е. Иметь разный окрас.

Интересный момент, что вы разделили компании условно на приличных и плохих. Это похоже на две крайности. Как будто приличная - это идеальная компания и в ней нет ничего отталкивающего, а плохая компания как будто не имеет ничего хорошего и приличного, душевного… я бы предложила вам посмотреть несколько шире и увидеть каждую компанию или каждого человека в ней на целостную личность, Которая может быть разной в разные моменты времени.

С уважением,

Наталья Ушакова

Отзыв о консультации

Больше спасибо за ответ! Вообще я действовала по совету родителей, но да, если мне нравится общаться с человеком, то не обязательно я начну уподобляться ему, а просто могу наслаждаться общением с ним.

Алина