КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неприятно внимание человека

01 дек. 2016
Yoake
Добрый вечер. Проблема такая: есть один человек, находиться наедине с которым мне неприятно. Но мы вместе учимся, он уделяет мне некое внимание (как друг, разумеется), а потом он ждёт со мной на остановке тот же автобус, на котором я еду домой, хотя вполне может уехать раньше. А я человек необщительный, мне намного комфортнее быть наедине с собой. И все, чего мне хочется после учёбы, - побыть в тишине и одиночестве, восстановить силы, подумать о своем. А ещё, очень неприятно, когда обо мне постоянно кто-то беспокоится. Поэтому, когда он ошивается рядом, это очень напрягает.
Что делать - ума не приложу. Сказать прямо не могу - слишком долго уже притворялась, что все хорошо (учимся вместе уже пять лет). Боюсь обидеть или быть неправильно понятой после такого резкого заявления. К тому же, он мне несколько раз делал дорогие подарки, а я - ничего взамен. Очень не хотелось бы отплатить вот так. Но, тем не менее, его общество мне неприятно, и я ничего не могу с собой сделать.
Возможно ли как-то тактично сказать ему, чтобы перестал меня замечать? Чтобы, если вдруг что, не давать никаких ложных надежд. Очень не хотелось бы разрушить давнюю дружбу из-за какого-нибудь недопонимания. Надеюсь на ваш совет. Спасибо.

01 дек. 2016
Yoake, здравствуйте! Ситуация не совсем понятна - вы то называете этого человека другом ("очень не хотелось бы разрушить давнюю дружбу из-за какого-нибудь недопонимания"), то пишете, что хотите избавиться от его общества, даже в автобусе ехать неприятно с ним ("находиться наедине с которым мне неприятно"). То пишете, что принимаете от него дорогие подарки, и при этом пишете, что вам неприятно, когда кто-то заботится о вас.
Так он друг или нет? Вы боитесь разрушить дружбу или он неприятный вам человек и вы хотите избавиться от его общества?
01 дек. 2016
Yoake
Пожалуй, в том и проблема, что сама не могу определиться. С одной стороны он "друг", или, скорее, я просто привыкла так его называть. С другой - определенно хочется одиночества. Но обидеть человека тоже не хочу. Тем более, чем дороже подарок, тем больше я чувствую себя обязанной этому человеку. Может, дружбой это уже и правда не назвать.
Да и никто кроме него ведь не обращает на меня такого внимания. Почему он не может так же, как и все, просто пройти мимо меня?
01 дек. 2016
Yoake, дружба бывает только взаимной - нельзя в одностороннем порядке быть другом. Так что, если вы себя его другом не считаете, то получается - это парень, который за вами ухаживает, а вы принимаете эти ухаживания.
Почему вы принимаете его подарки дорогие и боитесь его обидеть? Если вы не хотите быть обязанной, то зачем принимаете на себя эти обязательства?
Он ходит за вами, потому что вы своим поведением ему демонстрируете, что вы готовы принимать его ухаживания - ни разу ему не сказали, что вам это не нужно, подарки берете, что весьма странно, если он и его внимание вам не нужно. Вы его своим поведением вводите в заблуждение
01 дек. 2016
Yoake
Да. Я это понимаю. Но как своё поведение изменить - не представляю вообще. Не умею людям отказывать, и все тут. Очень боюсь показаться бесчувственной, неуравновешенной тварью, которая всю жизнь говорила одно - а тут вдруг совсем другое. Впрочем, возможно, так оно на самом деле и есть. Можно ли как-то подавить в себе эту черту?
01 дек. 2016
Yoake, то, что вы делаете как раз и получается "обидно и непорядочно". Вы даете надежду, вы принимаете дорогие подарки и при этом хотите избавиться от этого человека. Вы его обманываете по сути - ведь он мог бы давно найти себе другую девушку и быть счастливым, если бы вы прояснили свое к нему отношение.
А он уверен, что он вам нравится и питает надежды, ведь вы принимаете его ухаживания. Разве это не бесчувственно с вашей стороны? Вы ждете, когда он прямо вам скажет о своей любви? Что вы станете делать, если он соберется с духом и захочет физически проявить свою любовь - уступите ему из боязни обидеть? Или как вы разрулите эту ситуацию? А ведь к этому все и движется.

Сделайте ему дорогой подарок, скажите ему спасибо за все его знаки внимания и попрощайтесь - скажите, что вы не хотите поддерживать отношения, чтобы не давать ему ложной надежды. Ничего в этом обидного не будет
01 дек. 2016
Yoake
Да уж... И правда, наделала я лишнего. Теперь вижу. Большое спасибо Вам за консультацию. Мне это действительно очень помогло. Поступлю, как Вы посоветовали. Еще раз спасибо
01 дек. 2016
Yoake, я вам желаю поскорее найти взаимную любовь!:)
Рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.