КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Живу не там и не с тем человеком

02 дек. 2016
Танько
Здравствуйте! Начну с самого начала. Я вышла замуж в 20 лет в 2009 году по любви. После замужества мы с мужем уехали с Башкирии на север, на заработки да и жить здесь же собирались т. к. В Башкирии нет заработка. Сразу по приезду мы оба нашли работу. Квартиру снимали, на жизнь хватало. Но в город в который мы приехали жили сестра мужа т. е. Две заловки, которые сразу же начали лезть в нашу жизнь, якобы я не готовлю, ленивая и не ухаживаю за их братиком, бедный он весь исхудал. Хотя он и не был толстым он в отца, жилистый. Всегда жалели его. Даже дошло до того что, один раз его одна сестра позвонила ему и сказала, "невестка тебе ничего серьезного не готовит, зайди я тебе картошку пожарила". Она суп не считала за еду, т. к. Ее муж супы вообще не ест, а мой муж второе вообще не ест, поэтому я готовила супы всегда. Она узнав что я приготовила суп, позвала своего братика к себе, мужу что делать, он сходил. Муж меня не защищал, для него это было нормально. Я не отрицаю, готовила я на тот момент не очень, только училась. Но муж и не жаловался, всегда был сыт, чист. Это пол беды. После замужества я долго не могла забеременеть и опять я крайняя, не лечусь! Хотя лечить было нечего, обследование прошла, все хорошо. На 3 год совместной жизни я проклела тот день когда приехала в этот город! Все эти 3 года заловки сделали все чтобы я возненавидела мужа и их в том числе, в итоге муж мне изменил, моя мама позвонила одной из сестер и даже тогда, заловка ответила "ваша дочь тоже не золото! " В 2013 году когда я решила развестись, муж не давал развода и я узнала что беременна. То ли гармоны на меня повлияли, я успокоилась, успокоилась и то мягко сказано. Я прибывала в каком то состоянии эйфории. Я уже не слышала претензий заловок, они шли мимо моих ушей, стала мало разговаривать, смеяться, интересоваться чем то, в общем летала в облаках. Я просто наслаждалась своей беременностью. Муж носил на руках, заботился. В 2013 родила дочку копия отца) Дочка часто болела, оказалось ей климат севера не подходит. Муж этого не понимает и уезжать отсюда не собирается, ему работа важнее. Измену мужу я простила, разводиться передумала, ребенку нужен отец. Эйфория прошла, глаза и уши снова начали слышать всякие гадости... После дочки было два замерзшие беременности. Я думала сойду с ума, т. к. Поддержки я от мужа не дождалась в нужный момент, даже элементарно обнять не смог после больницы, что уж там о психологической поддержке я вообще молчу. И так я снова начала его ненавидеть. Дочке скоро 4 год, а я до сих пор дома сижу, на работу не могу выйти т. к. Болеет она часто неделю в садик ходит потом три недели на больничном и так все время, педиатр и лор врачи не знают уже чем помочь. Здоровой дочка ходила максимум пол года т. к. Мы на все лето уезжали в Башкирию, там мы забыли про сопли и вообще про все болезни. Приехали в октябре и все по новой. Заловки бесятся что я дома сижу на шее у мужа, хотя муж не жалуется, на жизнь хватает. Они не видят что ребенок болеет, а мне жаль моего ребенка, уехала бы в Башкирию хоть сейчас. Боюсь лишний раз в гости пойти, т. к. Это будет либо у одной либо у другой заловке и всякий раз когда мы три семьи собираемся они обсуждают нашу с мужем жизнь, что надо машину брать или квартиру и ЭТОЙ КОРОЛЕВЕ НА РАБОТУ ВЫХОДИТЬ, это они меня при мне так называют и муж молчит и улыбается. Я ненавижу их, ненавижу этот город, эти улицы, всех людей которые здесь живут я их всех ненавижу! Т. к. Они ведут себя как будто они из высшего общества или голубых кровей! И им виднее как для нас будет лучше! А нас они никогда не спрашивают! Мужу говорю Давай уедем! Но нет у него Работа! Сейчас смотрю на него, и ему все равно что у него дочка болеет с температурой и так все время, он приходит с работы, поест, по сидит в телефоне и спать ложиться. Мы даже не разговариваем! Чтобы с ним поговорить, надо чипсами с него слова вытягивать. Я не знаю что мне делать, помогите!

02 дек. 2016
Олеся Веревкина
Танько, через некоторое время психолог прокомментирует тему. Следите.
03 дек. 2016
Здравствуйте, Танько. Испытывать негативные эмоции нелегко, тем более ощущая невозможность выйти из сложившейся ситуации. Я очень сочувствую Вашему состоянию обиды на мужа, гнева на его родственников и ощущения собственного бессилия. Мне жаль дочку, которая, скорее всего, болеет не сама по себе, а за Вас, чувствуя Ваше негативное состояние и тревожась из-за этого (а когда организм ослаблен тревогой, иммунитет снижается, и ребенок часто подолгу болеет). Правильно ли я понимаю, что Вы стараетесь не выплескивать отрицательные эмоции наружу и продолжаете терпеть нападки золовок? Вы прямо говорили мужу о том, что хотели бы получать от него больше заботы и поддержки? Вы все еще любите мужа? А он Вас - как Вам кажется?
03 дек. 2016
Танько
Здравствуйте Мария! О том что я хочу защиты и заботы от него, я ему всегда говорю. Но муж или не умеет этого делать, или просто меня не слышит. Люблю ли я его? Я не знаю. Он хороший отец, хороший муж когда ни кто не лезет. Но он сильно разочаровал меня, он для меня трус, у которого нет своего мнения и который не может защитить свою семью. Он любит меня, наверное. Точно сказать не могу, правда.

Да вы меня правильно понимаете, я стараюсь им не показывать свои эмоции. Даже если я отвечаю, стараюсь отвечать спокойно и коротко, делаю вид что их слова меня ни чуточку даже не задели. Потому что я знаю, что они только и делают что пытаются задеть меня. Однажды весною, на выходных заловки позвали вместе с детьми прогуляться, я согласилась. Оделась так как мне удобно, как я люблю: джинсы, парка и резиновые сапоги. На что они потом сказали: "Таня, ты засидевшись дома совсем перестала за собой ухаживать, вот я сидя на праздничных выходных прям возненавидела себя! Такая страшная и не ухоженная стала. " И вторая заловка подхватила: "И не говори, я тоже не могу без работы, сразу перестаю ухаживать за собой. " Таким образом я как поняла они пытались задеть меня что я дома сижу.

Я не знаю, что со мной не так? Я никогда раньше не делила людей, у меня много друзей из разных социальных слоёв, я хорошо общаюсь даже очень дальним родственниками, даже со свекровью у нас отношения хорошие и она меня понимает.
04 дек. 2016
Танько, то, что Вы стараетесь держать отрицательные эмоции в себе, способствует их накоплению и потенциальному взрыву в самый неподходящий момент. Человек испытывает как позитивные, так и негативные чувства, и контейнирование какого-то одного полюса создает перекос в системе, из-за которого тревожитесь и злитесь Вы и болеет дочка. Попробуйте выражать свою обиду и гнев золовкам конструктивно: "Правильно ли я поняла, что ты считаешь сидение дома причиной неухоженности? Мне неприятно слышать это, ведь со стороны выглядит так, как будто ты пытаешься обидеть меня. Я права? " Как правило, в такой ситуации собеседник прикусывает язык и чувствует себя крайне неудобно, так что последующие завуалированные нападки исчезают.
Есть здесь и другой момент: если слова золовок так задевают Вас, значит, какой-то своей частью Вы принимаете их справедливость (возможно, временами действительно чувствуете себя неполноценной из-за отсутствия работы и не очень женственной из-за необходимости использовать более практичную, мешковатую одежду, не краситься и не использовать ювелирные украшения). Есть ли такой момент, как Вам кажется?
04 дек. 2016
Танько
Да вы правы, я чувствую себя не полноценной из-за того что я сижу дома, но одеваюсь я нормально по моде) и крашусь в меру.
05 дек. 2016
Вынужденная необходимость посвящать основное время маленькому ребенку является угнетающей для молодой мамы, и здесь Вы не одиноки, Танько. Для того, чтобы уменьшить ощущение собственной неполноценности, подумайте о том, что Вы уже выполняете сложную и очень ответственную работу по воспитанию дочки. Первые годы жизни являются самыми главными для формирования психологически здорового, гармоничного ребенка, и от того, в какой степени он получит жизненно необходимое родительское внимание, заботу, поддержку, любовь, зависит его будущее (счастливая семейная жизнь, полноценное общение с другими, профессиональная успешность). Все это Вы закладываете сейчас как фундамент в психологическом развитии дочери, - что же может быть важнее? Возможно, у золовок просто нет сил и желания уделять столько времени своим детям, и, смотря на Вас, они завидуют тому, какая Вы хорошая мать? Продолжайте оставаться ею: для малыша нет ничего ценнее заботливой, понимающей мамы.
05 дек. 2016
Танько
Спасибо Большое Мария, что выслушали и помогли))) Если б Вы знали как я Вам Благодарна! Спасибо!
05 дек. 2016
Я рада, что Вы чувствуете себя лучше, Танько)) Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ И обращайтесь в любое время, - будем решать возникающие вопросы вместе.
05 дек. 2016
Танько
Мария Виноградова, Мария Виноградова, Мария Виноградова, Мария Виноградова,
Я рада, что Вы чувствуете себя лучше, Танько)) Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ И обращайтесь в любое время, - будем решать возникающие вопросы вместе.

Спасибо большое еще раз) Вы мне очень помогли) Я даже по плакала от души)))
05 дек. 2016
Слезы имеют терапевтический эффект, Танько, поэтому я рада, что со слезами с Вашей души ушла некоторая тяжесть. Внутренней гармонии и счастья Вам!