КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не хочу "стоять на месте"

06 сент. 2017
Alex3825
Уважаемый психолог данную тему для того что бы услышать объективный взгляд со стороны, основанный на той информации что будет написана ниже, так как испытываю неуверенность по принятию решения стоит ли продолжать развиваться в субъективном психологическом плане.
Кратко о себе: Диагноз f25.2 (он то и вызывает сомнения по поводу дальнейшего развития).
Все психологические проблемы были решены, теперь мое психологическое состояние такое же как до болезни до 2006 года. Но так как в состоянии мании я выходил за свои психологические границы и помню это состояние моё подсознание стремится к этому состоянию эйфории, что видимо связано с сформированными психическими процессами которое вызывало заболевание в период подъёмов/мании.
В настоящий момент моя самооценка несколько завышена и моё поведение соответствует данной самооценке. Психическое состояние стабильное и поддерживается лекарственными препаратами.
В связи с вышеперечисленным вопрос: Стоит ли сознательно снижать самоценность/работать в этом направлении? Или дать время психике для формирования устойчивых нейронных связей данного психологического состояния?
Чувствую себя хорошо уверенно... Но иногда присутствует раздражительность и гнев вызванные некими обстоятельствами взаимодействия с людьми... Чувствую эти негативные эмоции которые переживал только после приема лекарств. В момент их переживания тоже чувствую но сознательно пока не могу их контролировать, контролировать их помогает лекарство.
Что Вы думаете по данному поводу?

06 сент. 2017
Alex3825, доброе утро. Психолог ответит через некоторое время :)
07 сент. 2017
Alex3825, Здравствуйте, Вы боитесь своих негативных переживаний? "Но иногда присутствует раздражительность и гнев вызванные некими обстоятельствами взаимодействия с людьми." Я правильно понимаю, что Вы думаете, что жизнь можно прожить не переживая этих чувств? Важно не отсутствие тех или иных переживаний, а способность выдерживать это напряжение, способность не отреагировать их в действии. Возможно, Вас пугает именно интенсивность переживаний? Переживаний, которые в какие-то моменты полностью затопляют психический аппарат и становятся своего рода "очками", через которое преломляется восприятие мира. И это восприятие уже становится слишком искаженным. Что для Вас значит сознательно контролировать чувства, перестать их переживать? Возможно, Вы говорите об аффекте. Как нечто, что переживается телесно, и возможно, именно на этом уровне работают препараты. Аффект становится чувством, когда его можно символизировать, например аффект предстает в виде образа в сновидении. И тогда уже об этом можно с кем-то уже говорить, разделить с кем-то свое переживание, свое чувство, это уже становится переносимо, хоть и причиняет боль. Это и есть взять под контроль аффект, то есть символизировать его.
07 сент. 2017
Alex3825
Возможно, Вы говорите об аффекте. Как нечто, что переживается телесно, и возможно, именно на этом уровне работают препараты. Аффект становится чувством, когда его можно символизировать, например аффект предстает в виде образа в сновидении. И тогда уже об этом можно с кем-то уже говорить, разделить с кем-то свое переживание, свое чувство, это уже становится переносимо, хоть и причиняет боль. Это и есть взять под контроль аффект, то есть символизировать его.

Аффект находится в моей памяти... После многочисленных его проявлений... За моими настоящими психологическими границами... Но я хочу их расширить учась управлять ими.
Аффект-это нечто непоколебимое уверенное способное свернуть горы... Нелогичная символическая эмоция... Сын Божий, а на самом деле болезненное травмирующее душу нормального человека состояние, хотя если бы я сейчас находился бы в аффекте я бы Вас направил на путь истинный:D... Конечно бы Вы меня не послушали... Но мне показалось бы что я повлиял на Вас и сразу же бы забыл про Вас:D:D:D:D:D и грустно и смешно субъективно.o_O

Причина по которой я здесь... Выжать максимум полезного из состояния аффекта в нормальные психологические рамки/границы... Инвертировать часть отрицательного что было в болезни направив на упрочнение своего психологического состояния и минимизировать напряжение с которым переживаю негативные чувства управляя ими.:)
07 сент. 2017
Я думаю не аффект делает человека больным, аффект это данность, наш психический аппарат тем или иным образом обходится с ним, причина скорее в сбое на этапе переработки аффекта, а не в самом аффекте. Эмоции это сигналы, по ним мы, например, узнаем, какое впечатление произвела на нас та или иная ситуация. Искажения в восприятии в той или иной степени есть у всех. Условно это так происходит: Если мы находимся в сильнейшей фрустрации и стрессе, мы начинаем переживать мир как плохой. Если нам хорошо, то и погода хорошая и люди милые. "Но мне показалось бы что я повлиял на Вас и сразу же бы забыл про Вас" -это интересно, Вы задумывались, что за этим стоит? Почему Вам хочется сначала повлиять, заворожить, очаровать, если по другому сказать, а потом выбросить из своего мира. Возможно, Вы когда-то были так очарованы кем -то, а потом пережили себя ненужным, выброшенным?
07 сент. 2017
Alex3825
"Но мне показалось бы что я повлиял на Вас и сразу же бы забыл про Вас" -это интересно, Вы задумывались, что за этим стоит? Почему Вам хочется сначала повлиять, заворожить, очаровать, если по другому сказать, а потом выбросить из своего мира. Возможно, Вы когда-то были так очарованы кем -то, а потом пережили себя ненужным, выброшенным?

Это правильный вопрос.
1) Я был очарован собой и своим умом до болезни-СУПЕР ЭГОИСТ, пришлось разочароваться в себе пережив множество приступов и сойдя с ума несколько раз.
2) Я был влюблен и женат и был предан из-за болезни и был суицид у меня.
Я живу второй раз и хотелось бы во второй жизни не разочаровываться... Получить от нее максимум удовольствия от любой деятельности и взаимодействия с людьми и от любых жизненных ситуаций.
07 сент. 2017
Я, как аналитик, могу сказать, что состояние "супер-эгоист" формируется не от хорошей жизни, это закладывается еще в младенчестве, когда Ваше Я только начинало формироваться и было слишком слабо для того, что бы защитить себя от натиска стимулов извне и изнутри. Вы заболели не потому, что Вы плохой.

"Окружающая среда" те, кто вас воспитывал с младенчества, не смогли по каким-то причинам помочь Вам перерабатывать вашу тревогу, Ваш аффект.
07 сент. 2017
Alex3825
Вы заболели не потому, что Вы плохой.
Да я знаю... Болезнь то я принял, но себя больного ещё не до конца.
Вы опять заработали себе бонус на телефон:)
Ну что я могу ещё добавить?
Сейчас у меня всё хорошо я живу и наслаждаюсь жизнью учусь управлять собой и другими... Искать причины реакции людей на те или иные события в тех или иных ситуациях.
Крайние проявления болезни зависят только от приема препаратов... Настроение зависит от качества сна.
07 сент. 2017
Вам, видимо, сложно от меня что-то принять безвозмездно.)
07 сент. 2017
Alex3825
Вам, видимо, сложно от меня что-то принять безвозмездно.)

Нет не сложно... Просто Вы мне нравитесь как женщина и как профессионал своего дела.
Считайте бонус на телефон цветком розы.
Благодарю Вас за понимание причины внутреннего конфликта.

"цветок" чуть позже

Надо поговорить с зеркалом и дневником на эту тему:D:D:D:D
Вспомнить себя больного и пожалеть.:unsure::(

Что я испытывал в мании?-это УВЕЛИЧЕННОЕ ВДОХНОВЕНИЕ... Структуру и правильность бытия... Но я был болен и я не понимал что болен.
Что я испытывал в депресии?-ничтожность существования... БОЛЬ ДУШИ.
Я прощаю себя за это.
(У меня мысленно навернулись слезы, захотелось заплакать).
Чуть позже будет результат.
Не буду спешить...

Результат есть уже.
Ехав домой в автобусе я еле еле сдерживал эмоцию на лице беспричинного смеха внутри, трудно объяснить, даже пишу улыбаясь беспричинно... Знаю... Знаю что смех без причины (ржу тихо, а то жена заподозрит неладное хотя всё под контролем)
Изменилось немного мировосприятие в голове "пустота"...
Я себя ощущаю счастливым дураком:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Не могу сдержать дураческий смех... Пойду получать причинный смех от взаимодействия с 1,5 годовалым малышом.
СПАСИБО ВАМ ВЫ РАЗБУДИЛИ ДОБРОГО ЗВЕРЯ:D:D:D:D:D

перевод чуть позже.
P/S если не забуду

Сейчас всё спокойно, уверенно, равновесно... Это не чувство это состояние. Если объяснить простыми словами то к этому состоянию\точке я стремился бессознательно, психологи сняли все барьеры к этой точке. До этого в эту точку я попадал только в состоянии мании. Я расширил свои границы до максимума. Хорош! Хватит! Конец! Спасибо.

Но всё равно испытываю лёгкую маниакальную потребность в данном сайте... Не могу идентифицировать мотив этого состояния но это не внутренний конфликт это точно. Может не все вопросы заданы? И не найдены все ответы? Что Вы думаете по данному поводу как аналитический психолог?

Так всегда со мной думаешь что всё... А ни фига... Всё глубже и глубже. Мой 60 летний классный начальник на работе всегда говорит мне 'не спеши в работе всё меняется' так и здесь во внутренней работе... Работе над собой. Но когда я пишу\взаимодействую с Вами мне проще понять себя быстрее и эффективнее.
08 сент. 2017
Я думаю, что Вы вынуждаете с объекте, сайт представляет для Вас идеализированный объект, с которым вы выстраиваете связь, коммуникацию. Маниакальность всегда защита от депрессивности,
08 сент. 2017
Alex3825
Оксана Переладова, здравствуйте.
Я думаю, что Вы вынуждаете с объекте, сайт представляет для Вас идеализированный объект, с которым вы выстраиваете связь, коммуникацию. Маниакальность всегда защита от депрессивности,

Ну не знаю... Я бы поспорил.
То что я нуждаюсь в "любви" это точно... Хотелось бы её ещё раз испытать, пережить это чувство. Есть много чего во мне что может подсознательно влиять на слабый депрессивный статус... Но я её не ощущаю... Я имею ввиду депрессию.
Есть конечно некая профессиональная нереализованность... Нехватка финансов (временная)... Отсутствие любви к жене (присутствует уважение и понимание)... Но всё это компенсируется отличными взаимоотношениями во всех сферах... Спокойным и адекватным принятием действительности.

Вчера смотрел передачу по каналу Наука 2.0 "Предсказание будущего. Наука о нас Гены. Неблагоприятная среда"... Очень интересная... Рекомендую:)
08 сент. 2017
Гены бесспорно Важны, но мы, как психологи имеем свою сферу компетентности, а именно территория психического. Психологи не отрицают, что ребенок рождается с некой оснащенностью, предрасположенностями, но мы полагаем, что у людей есть их внутренний мир, мир их переживаний, который не является копией внешней реальности. Мы как-то воспринимаем то, что с нами происходит, формируем представления о мире о людях о себе и именно это можно менять. Мы не можем менять реальность обратившегося к нам за помощью, но нам под силу помочь человеку в процессе психотерапии научиться справляться со своим страданием, со своей болью, выработать определенные функции, которые помогают человеку лучше обращаться с реальностью, как внешней так и внутренней, использовать более зрелые психологические защиты.
08 сент. 2017
Alex3825
Это надо обмазговать...
Чувствую после Ваших слов себя профессионалом по психологической составляющей собственной души/сознательного и бессознательного.

Знаете... У меня растет самомнение, ценность Я и ЭГО. Но в душе я спокоен и вполне реально оцениваю ситуацию. Это я пишу на уровне чувств. Я очень чувствительный человек к изменениям во внутренней и внешней среде... Но моё поведение подчиняется логике. Мне в будущем предстоит множество ситуаций... Где чувствовать я себя буду по-разному... Ко всему подготовится нельзя. В данный момент моя психика функционирует как у здорового человека (что являлось источником внутренней неосознанной тревоги). С Вами мы открыли до конца мой внутренний мир и сформировали новые психологические защиты.
Благодарю за помощь и понимание проблематики.

Оксана... Есть определённая ситуация... И мне необходима помощь чтобы её разобрать.
Сижу в аудитории готовлюсь к выступлению... Испытываю сильнейшее волнение... Знаю материал... Через тревогу и сердцебиение... Проходит напряженное выступление... В момент выступления меняется голос в сторону повышения тона чувства которые возникают в этот момент гнев\волнение\защита испытываю сильнейшее напряжение... Объективных причин для этих чувств нет. Почему снова написал? Мне надо научиться разбираться со смешанными чувствами в себе.

Истинктивно включается самозащита на уровне инстинкта, думаю что это рефлекс и сознательно с ним можно справиться.

Ещё было чувство уверенности в себе и победы в конце.
Такое чувство что я готовился к бою на смерть а не к выступлению... (пишу и ржу)... Кажись вопрос решился сам собой... Но мне важно ваше мнение.

Едва различимое почти бессознательное чувство ощущения победы в будущем влияет на всю мою жизнь.
Вот это я капнул.
Не факт что это моё последнее сообщение в этой теме.
Вы попали Оксана раз взялись за меня (шучу).

Где сообщения?

Нескольких моих сообщений не сохранилось.
Чувства которые формировали меня (свобода, победа, любовь к себе) в детстве и среда в подростковом возрасте и употребление алкоголя в молодом взрослом возрасте формировали предпосылки активации гена f25.2. Я люблю себя... Я молодец!
09 сент. 2017
Олеся Веревкина
Где сообщения?
Алекс, ничего не удаляем, если все с цензурой нормально. Объединяем. Поэтому может показаться, что что-то пропало), а в целом все есть.
09 сент. 2017
Alex3825
Алекс, ничего не удаляем, если все с цензурой нормально. Объединяем. Поэтому может показаться, что что-то пропало), а в целом все есть.

Телефон глюкнул... Важный механизм функционирония моей психики написан был. Вопрос Вам на засыпку... Вы любите себя? Попробуйте поцеловать своё отражение в зеркале... И идентифицировать возникающее чувство... И задать себе вопрос почему именно это возникло? Или не возникло и тоже задать вопрос.
Бред... Скажете Вы... Хорошее упражнение для понимания себя... Скажу я. Сам придумал.

Что же мною движет... Двигает мою жизнь?-это инстинкт 'победителя' 'борца'-это мужской инстинкт!
Ситуативной тревоги больше не будет... Хотя посмотрим... Жду Вашего мнения Оксана.

Честно сказать Вы красивая женщина... Но жена моя лучше... Как и обещал баланс пополню где то в 20х числах

Тревогу вызывали идеализированные чувства победы и свободы практически подсознательные сформированные в раннем детстве до 12-13 лет... Дальше среда формировала психику и эти идеализированные чувства были похоронены под разными блоками психологической защиты. Теперь я знаю что идеального не бывает.

Оксана жду резюме... Пусть даже какие то иллюзии разрушатся... Мне нужна истина с научной точки зрения. Очень надеюсь.
09 сент. 2017
Я отвечу позже, как только смогу.

Я полагаю, Вам необходима похвала за у работу, которую Вы проделываете по пониманию своего внутреннего мира. Вы стремитесь быть очень старательным. Вы чувствовали, что в детстве Вами восхищались Ваша мать, Ваш отец?
09 сент. 2017
Alex3825
Да... В детстве очень хвалили и гордились мной... До болезни меня хвалила первая жена. Никто меня не хвалит сейчас... Хоть я в этом и нуждаюсь. Да и кто будет? Разве только на работе за выполненную работу. Первая жена меня любила за мой ум и восхищалась мной... Вторая за простоту и практичность. Сейчас я такой как до болезни поэтому нуждаюсь в похвала, но это неважно, я уже практически умею жить без похвалы... Мне достаточно этого сайта... Где я могу найти что то скрытое в себе... Поделиться этим с психологом и получить объективную оценку. Это работа над собой это цветочки... Ягодки будут в практической деятельности\взаимодействии\поведении

Опять я не вижу своего последнего сообщения

Теперь вижу

Я думал над тем что Вы мне написали в переписке, что данный сайт это нечто идеализированное мной... Отвечу ДА... Это сообщество разных людей-психологов со своим жизненным опытом и знаниями. И в этом сообществе я черпаю знания и применяю их в своём развитии. Все подчинено главной цели-долголетие. Снижение и избавление от ситуативной тревоги одна из подцелей.

Все эти сегодняшние сообщения это результат вчерашнего выступления перед аудиторией... И поиск решения... Вместо деструктивных мыслей, тревоги и приёма большей дозы нейролептика. Вот одно не большое но главное изменение.
10 сент. 2017
Я не совсем понимаю, какой объективной оценки Вы ждете, про что психолог должен дать объективную оценку?
10 сент. 2017
Alex3825
Да нет я неправильно высказался... Но Вы уловили эту ошибку тонко и точно... Пока у меня нет вопросов.
Спасибо Оксана Переладова за время и внимание.
Вы супер!!!

Диалог ниже:
Вопрос малыша: "Это кто там на нас смотрит?"
Мой ответ: "Это Оксана Переладова, она помогает папе в раскрытии собственного внутреннего мира и косвенно влияет на твоё воспитание"
Вопрос малыша:"Правда?"
Мой ответ: "Правда."

Надеюсь улыбнуло.

"Это Оксана Переладова, она помогает папе в раскрытии собственного внутреннего мира и косвенно влияет на твоё воспитание"

Заменил бы на "Это психологи и люди, в данной теме Оксана Переладова, они помогают папе в раскрытии собственного внутреннего мира и косвенно влияют на твоё воспитание"
:)
11 сент. 2017
Мне нравится, что Ваше стремление познать себя, что-то изменить в себе, в своем состоянии связано с тем, что Вы желаете быть достаточно хорошим отцом для своего сына.) У Вас очаровательный малыш.