КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу работать

10 авг. 2016
Сергей_
Здравствуйте! Мне 27 лет. Уже как 8 лет я состою на учете у психиатра, диагнозы были разные от невроза до шизофрении, за 8 лет у меня 21 госпитализация в психиатрическую больницу. Я из Беларуси маленького городка, помощи психолога или реабилитации не получаю, как в целом даже нормальной консультации психиатра и нормальной медикаментозной помощи. ПНД и ПБ в городе нет. 2 психиатра на весь город и с ними отношения плохие, им плевать на пациентов так как весь город на 2 психиатра, а в городе 80 тыс. Человек. Психолога нет. 1. 5 года назад я уволился, если бы сам не уволился, то уволили с записью в трудовую книжку с статьей по болезни. Работал я электромонтером. С трудом подписали в другом городе в ПНД разрешение на работу. Теперь не подпишут, так как с работы даже психиатру звонили, точнее с поликлинике которая принадлежит заводу. После увольнения психиатр сказала получать инвалидность, но я не хочу ложиться в закрытое отделение, там ужасно, хуже тюрьмы ( по словам кто там лежал бывшие заключенные ).
На работе я испытывал ужасные чувства что меня заперли, помещение находилось на 3 этаже и я все время хотел выпрыгнуть в окно, потом ужасные чувства присутствия людей, я их боялся, я боялся что со мной заговорят, я находился в постоянном стрессе и напряжении из-за этих чувств. Слушать я не мог, я был в постоянном напряжении, поэтому не мог выполнять работу которую мне назначали. Мне было очень страшно, в голове крутилось куча мыслей, которые мешали сосредоточится, память и внимание сильно страдало, постоянно болела голова. За 8 лет я сменил 8 работ, все в трудовой книжке, работал на них я от 3 дней до 3 месяцев, не больше. Поэтому я сидел дома с родителями. Сейчас я не работаю, много сплю и получаю укол раз в месяц галоперидол-деканоат.
Хотелось бы узнать мои проблемы с работой имеют психологические проблемы или психотические?
На многие работы мне не подписывает психиатр, на любую работу мне нужно ехать в другой город в ПНД и проходить там ВКК, а это тесты клинического психолога и заключение трех психиатров.

10 авг. 2016
Сергей_, добрый вечер. Сейчас какой диагноз записан в истории болезни? Кроме укола какие-либо препараты принимаете?
10 авг. 2016
Сергей_
Диагноз f20. 6. Простая шизофрения. Кроме укола ничего не принимаю, так как местный психиатр без госпитализации ничего назначать не хочет.
11 авг. 2016
Здравствуйте, Сергей. Правильно ли я поняла, что проблемы с психологическим здоровьем начались у Вас 8 лет назад? Или они в той или иной степени присутствовали всегда, но диагностика была проведена только в 19 лет? Когда Вы впервые заметили за собой черты шизофренического (назовем его так) поведения?
Есть ли в семейном анамнезе подобные случаи? Вы живете в полной семье?
Вам нужны и другие медикаменты, но выписать их психиатр может только при госпитализации, на которую Вы не согласны, все верно?
11 авг. 2016
Сергей_
В 19 лет я попал в псих. Больницу. Тогда и поставили мне первый диагноз. В детстве у меня были друзья, я был более менее общительным, с друзьями я все время проводил - мне было хорошо в то время, но был застенчивым, меня многое пугало - взаимодействие со сверстниками, новые действия, но все же я был подвижным и много чего чего делал, был целеустремленный, когда друзья меня бросили ( это с 16 лет ) тогда все и начало снижаться очень быстро, и к своим годам я стал замкнутым, необщительным, пассивным, апатичным, мне ничего не надо, я ничего не хочу. То есть с 16 лет я начал деградировать, когда друзей не стало, я остался один.
В семье никто вроде бы не болеет псих. Расстройствами, хотя просто никто не обследовался, не обращался к психиатру. Живу в полной семье, отец, мать, брат и я.
Вам нужны и другие медикаменты, но выписать их психиатр может только при госпитализации, на которую Вы не согласны, все верно?

Думаю что нужны, хотя бы антидепрессанты и корректоры от скованности после галоперидола. И да психиатр сама выписывать не хочет, так как говорит выпишет что назначено в выписке из стационара, хотя она обязана выписывать, так как она врач и должна реагировать на мои жалобы. В другой городе в ПНД выписывает обычный психиатр и удивляется почему по месту жительства не выписывают.
11 авг. 2016
Сергей, взаимодействие со сверстниками в детстве - чего именно Вы боялись? Не были ли родители излишне настойчивы в том, что опасность может поджидать Вас у каждого угла? С кем Вы были ближе в детские годы - с отцом или матерью? Как они реагируют сейчас на Ваш диагноз, на трудности в связи с работой? Вы можете подробнее рассказать о предательстве в 16 лет?
11 авг. 2016
Сергей_
Я боялся что мне зададут вопрос на который я не отвечу, или скажут что то сделать, чего я не сделаю, много чего еще.
Родители не были настойчивы в этом. С матерью был ближе. Отец не верит в диагноз, считает что я просто лентяй, маму еле уговорил что у меня есть болезнь, но она вроде бы до конца не верит в это. Часто требуют чтобы я работал, но сильно не настаивают. Я не знаю почему друзья меня бросили, просто перестали со мной общаться и звать вместе гулять, может подумали, что я дурак
12 авг. 2016
Сергей, правильно ли я поняла, что родители хотели видеть Вас всесторонне развитым и успешным, в то время как не все предметы и дела легко Вам давались? Какое следовало порицание/наказание за неотвеченный вопрос или невыполненное дело?
Если болезнь обострилась после дистанцирования с друзьями, там наверняка произошло что-то важное - какое-то фрустрирующее обстоятельство (вот осознание себя дураком - откуда оно у Вас? ).
12 авг. 2016
Сергей_
Да нет родители не требовали от меня чтобы я был всесторонне развитым и успешным, это я к этому стремился, так как жили бедно и я не хотел чтобы у меня такое будущее было. Правда работать меня заставляли с ранних лет и если я не хотел, то меня били.
Если болезнь обострилась после дистанцирования с друзьями, там наверняка произошло что-то важное - какое-то фрустрирующее обстоятельство (вот осознание себя дураком - откуда оно у Вас? ).

А как себя дураком не считать, ведь я ничего не достиг, у меня ничего нет, нет работы, нет друзей, нет девушки, нет своей семьи, стою на учете у психиатра, имею псих. Диагноз. В детстве я не считал себя дураком.
14 авг. 2016
Сергей, работать заставляли родители? От кого из них были побои? В такие моменты второй родитель или кто-то еще никак не защищал Вас? Часто шизофрению ошибочно диагностируют вместо множественного расщепления личности (которое может появиться при периодически фрустрирующих обстоятельствах детства - побоев в том числе). У Вас есть возможность получить заключение другого психиатра, или для этого тоже необходимо пребывание в стационаре?
В 16 лет не иметь работы и девушки нормально, - вряд ли Ваши друзья прекратили общение из-за того, что посчитали Вас дураком. Кто-то напрямую говорил Вам об этом? Мне кажется, что это скорее Ваше внутреннее ощущение, нежели стороннее мнение, верно?
По поводу медикаментов: есть ли возможность ездить в ПНД в другой город, чтобы психиатр выписывал рецепт, или нет? Как я понимаю, основная проблема заключается в том, что Вас пугает стационар.
14 авг. 2016
Сергей_
Как я понимаю, основная проблема заключается в том, что Вас пугает стационар.

Очень пугает стационар, там хуже тюрьмы, я не понимаю за что мне эти мучения, это как наказание за что то - закрытое отделение
15 авг. 2016
Сергей, Вы пишете, что сильно боялись побоев в детстве, -этот страх присутствовал постоянно, или возникал периодически? Сейчас мать уже не может поднять на Вас руку, верно? Она продолжает ругаться на Вас в случае невыполнения каких-то дел?
Какая позиция у родителей сейчас по поводу ситуации со стационаром? Они требуют, чтобы Вы ложились туда и выходили на работу, или нет? Возможно ли для Вас работать удаленно (из дома - например, на компьютере)?
15 авг. 2016
Сергей_
Постоянно присутствовал. Не может поднять руку, я во много раз сильнее и выше ее, я просто не позволю. Да ругается.
Они не хотят чтобы я ложился в стационар. На работу иногда требуют чтобы вышел, не всегда.
Я не знаю как удаленно работать, не знаю кем и как и хватит ли сил.
16 авг. 2016
Сергей, сейчас в интернете достаточно широкий выбор бесплатных курсов, -можно посмотреть. Если в Вашем городе есть центр занятости населения, можно обратиться туда. Возможно ли попросить кого-то из знакомых или друзей родителей помочь с поиском работы? Правильно ли я понимаю, что у Вас еще живы ощущения страха с работы, где Вас пугало закрытое пространство и люди в нем? Это также является мощным сдерживающим фактором в желании устроиться работать.
16 авг. 2016
Сергей_
Кем я могу работать в интернете? Если я пойду в центр занятости, то мне придется отрабатывать на общественных работах, плюс когда мне работу не найдут мне придется уплатить налог за тунеядство. Никто помочь не может, никто кроме родителей не знает моего диагноза, даже родной брат не знает.
Правильно ли я понимаю, что у Вас еще живы ощущения страха с работы, где Вас пугало закрытое пространство и люди в нем?

Конечно
17 авг. 2016
Сергей, когда Вы проходили обследования, говорили ли врачи о возможности излечения и избавления от диагнозов, которые они ставили?
В интернете можно работать текстовым редактором, переводчиком, писать статьи, программировать, продавать красивые пейзажные фотографии, -возможности есть, нужно понять - на что Вы способны и поискать варианты.
Пока родители не выгоняют Вас работать, есть немного времени все хорошо обдумать.
17 авг. 2016
Сергей_
В интернете можно работать текстовым редактором, переводчиком, писать статьи, программировать, продавать красивые пейзажные фотографии, -возможности есть, нужно понять - на что Вы способны и поискать варианты.

Я пробовал печатать, мало платят да и опечатки делаются, за что потом снижается оплата. Переводчиком не могу, так как не знаю иностранных языков, писать статьи не умею, программировать тоже. Насчет пейзажных фотографий нужен хороший фотоаппарат и нужно путешествовать
18 авг. 2016
Сергей, правильно ли я понимаю, что пока Вы не видите достойного варианта работы, не требующего прежде побывать в стационаре? Вы обозначили свой запрос как желание определиться - психологическое или психотическое заболевание у Вас, верно? Судя по тому, что Вы рассказали о своем детстве, я склонна считать недуг психологическим, скорректировать его можно только в очной терапии с продолжением приема медикаментов. Могу ли я еще чем-то помочь Вам сейчас, Сергей?
18 авг. 2016
Сергей_
Как заболевание может быть психологическим? Психология вообще болезнями не занимается. Психологическое или психотическое может быть состояние, вот я и спросил те проблемы из-за которых я не могу работать являются психологическими или психотическими?
Сергей, правильно ли я понимаю, что пока Вы не видите достойного варианта работы, не требующего прежде побывать в стационаре?

А это как понять не требующего прежде побывать в стационаре, то есть чтобы мне устроится на работу мне нужно лечь в стационар или как?
19 авг. 2016
Сергей, Вы сами писали о том, что на работу не принимают без разрешения из ПНД, которого теперь давать не будут (даже если Вы пролежите в стационаре и получите инвалидность), -правильно? Получается, что работать как раньше (с официальным трудоустройством) невозможно, перспективы удаленной работы Вы для себя не видите, ложиться в стационар не хотите (инвалидность предполагает получение пособия в Вашем случае? ), получение других необходимых медикаментов невозможно (сложно ездить в другой город), -то есть, своеобразный замкнутый круг.
Проблемы с работой являются следствием Вашего состояния, которое вызвано, как мне кажется, особенностями внутрисемейных отношений в Вашем детстве, поэтому я назвала их психологическими. На данный момент основная проблема состоит в противоречии между Вашим желанием работать и отсутствием возможностей для этого, -верно?
19 авг. 2016
Сергей_
На данный момент основная проблема состоит в противоречии между Вашим желанием работать и отсутствием возможностей для этого, -верно?

Верно
А с инвалидностью меня вообще не один работодатель не возьмет, так что инвалидность мне получать нельзя.