КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Депрессия от нелюбимой работы

03 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Меня бесит моя работа, каждый день одно и то же, не знаю чем занятся на работе и уволится тоже не могу.

03 нояб. 2017
Nadezhdaaa, здравствуйте!
Почему Вам не нравится Ваша работа?
И по какой причине Вы не можете уволиться?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
А пока рекомендую Вам прочитать Если работа не в радость
03 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Мне не нравится моя работа потому что она тупая и скучная, как впрочем и я сама раз так завишу от этого всего.
Меня просто не поймут если я захочу уволиться, все мои попытки разговоров на данную тему все воспринимают как большую глупость.. Типа "чего тебе еще надо собака?" я шучу чуть чуть.. Не так конечно говорят а иначе, типа ты дура чтоли увольнятся с такого места? Я завишу лишь сама от себя, надежда вся лишь на себя и поэтому смена работы это с моей стороны поступок очень серьезный.

Но и так как жить я не знаю, просто тошнит от всего, ору на подчиненных, я становлюсь просто невыносима как человек.

Это замкнутый круг и почти ад, работа отнимает все мое время но радости от нее я не чувствую, и потом тоже сил ни на что нет т. к. настроения нет.
03 нояб. 2017
Nadezhdaaa, а какая работа была бы Вам по душе?
Чего бы Вы хотели?
Возможно, в Вашей жизни был положительный опыт, поделитесь, пожалуйста.
03 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Я люблю физически активную работу, люблю больше общения, я бы целыми днями готова с людьми общаться а не тупо 15 раз в день кофею пить.. И быть всем недовольной, но из руководящего состава мое желание уйти в простые работники никто не понял просто.. Посмеялись надо мной, типа ты дура из начальников в рабочие уходить? И вот все в таком духе.. Но как быть я не знаю, народ ко мне привык я понимаю но мои интересы никого не интересуют. Глупая ситуация вроде бы, но я мучаюсь от нее.
03 нояб. 2017
Добрый день, Nadezhdaaa.
В каждой ситуации может быть четыре исхода: изменить ситуацию, принять ее как есть, изменить себя или выйти из нее. Как видите, уволиться - это всего один вариант из возможных.
С другой стороны, во мне поднимается сильное желание заступиться за Вас, когда Вы пишите, что Вас просто не поймут на работе, если Вы уйдете. Вопрос: кто, кроме Вас решает что и как делать в Вашей жизни?
Так или иначе, но с определенного предела финансовая мотивация перестает работать. Тогда человеку хочется получать удовольствие от процесса работы. Это показывают исследования. В этом случае может помочь попробовать получить удовольствие от развития.
К тому же очень важен учет характера взаимодействия на работе:
Человек-человек
Человек-цифра
Человек-машина, о котором Вы упоминали.
Что из перечисленного кажется наиболее важным для Вас?
03 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Спасибо за ответ. Я обдумаю его. Но понимаете это просто замкнутый круг, из которого я не вижу выхода просто. В цех работать я уйти не могу т. к. меня на смех поднимут все, потому что это глупо сознательно обрекать себя на физически тяжелую работу хоть в чем то и большей оплатой, у меня такое комфортное место.. Мечта просто, сиди себе распоряжайся делай что хочешь, сама себе хозяйка, и менять его на то что я хочу это со стороны здравого смысла глупость. Уволиться вообще и уйти в другое место, я очень боюсь т. к. а вдруг я не найду работу с такой оплатой а у меня нет надежного плеча на случай если у меня не получиться найти работу получше так что рисковать я не могу я боюсь. Но и так как жить я не знаю просто, и с каждым годом все хуже и хуже, я не знаю куда себя деть. Я вся изнылась на работе.

Надо мной есть начальники который мой перевод на другое место не одобрят, меня и так постоянно уговаривают не говорить глупости и работать спокойно не маяться дурью на эту тему.

К тому же очень важен учет характера взаимодействия на работе:
Человек-человек
Человек-цифра
Человек-машина, о котором Вы упоминали.
Что из перечисленного кажется наиболее важным для Вас?

Извините но я возможно не очень поняла что вы написали, что для меня важно из этого списка? Для меня все важно вроде.. А что важнее я не знаю.
04 нояб. 2017
Замкнутый круг возникает, когда мы отказываемся понимать, что все происходящее - наша ответственность. Это в том числе означает, что в любой момент времени мы вправе поступить так, как считаем нужным и не жалеть об этом впоследствии, потому что тогда мы просто хотели так поступить, мы были бы не собой, если бы так не сделали. Когда помимо наших желаний фоном поднимаются вопросы долга и ответственности за других, это переносит фокус решения проблемы с наших собственных на чужие, а так как за других людей ответственности мы не несем априори, мы испытываем состояние бессилия и превращаемся в жертву обстоятельств.
Лично я вижу Вашу проблему в том, что на текущем месте у Вас нет возможности развиваться. Если Вы с начальником обсудите этот момент, например, и пойдете учиться на повышение квалификации или получите новую интересную задачу, Ваш взгляд на ситуацию может и измениться.
Если проблема в том, что Вам не хватает общения на работе, т. е. Ваш тип работы человек-человек, а сейчас превалирует форма человек-машина, когда Вы целый день один на один с компьютером, это еще один момент для изменения. И в этом случае пойти на понижение вполне приемлемый вариант, если Вам этого действительно хочется.
Третий вариант, работая, параллельно получить второе образование или открыть небольшой свой бизнес, который будет увлекать и который в дальнейшем может стать основным местом работы. В этом случае, Вы будете относиться к текущему месту работы с благодарностью в том смысле, что оно помогает Вам развиваться в любимом деле материально.
Если у Вас есть еще варианты, поделитесь со мной, возможно, я что-то упустила.
04 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Третий вариант, работая, параллельно получить второе образование или открыть небольшой свой бизнес, который будет увлекать и который в дальнейшем может стать основным местом работы. В этом случае, Вы будете относиться к текущему месту работы с благодарностью в том смысле, что оно помогает Вам развиваться в любимом деле материально.

Вот это наверное точно, но я не могу найти то что меня интересует в этой жизни, я б с радостью еще одно образование наверное получила, но не знаю какое. Еще бы чем то занялась но не знаю чем. Вот и маюсь целыми днями, меня окружающие не понимают, и говорят-"держись за это место, в наше время с работой туго ты мол сама это знаешь поэтому сиди работай и помалкивай" и вообще всем очень удобно что я там.
05 нояб. 2017
Быть удобной всем не самое лучшее положение дел, согласны? Да и дочка будет счастливее, если мама будет радоваться жизни)
Задайте себе вопрос - что мне всегда нравилось делать, за что люди мне благодарны и спрашивают меня совета, что дает мне энергию, что хорошо получается, о чем я мечтала в детстве? И т. п. Поиск призвания - очень сложный момент, но это вполне осуществимо.
08 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Но это очень и очень сложно, мне легче видимо жить в депрессии и ничего не делать для изменения ситуации т. к. я просто не знаю что мне делать с этим. Такое ощущение что я приговорена к этой работе, как пожизненное тюремное заключение.
Спасибо большое за Ваши ответы, понятно что мне надо что то самой делать с этим, но я боюсь что то менять в своей жизни.
10 нояб. 2017
Пожалуйста!
Если будет желание поработать с этим страхом - задавайте еще вопросы.