КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сильная депрессия

05 мая 2017
Верона483
Я не вижу никакого смысла в своей жизни, у меня нет целей, стремлений, я нахожусь в глубочайшей депрессии на протяжении уже двух лет, времени на психолога нет, т. к. у меня ребенок, которого я не могу принять, т. К. Меня вынудил рожать бывший парень и сразу же смылся, ну тут я тоже глупа, у него уже были брошенные дети, он постоянно избивал меня, издевался, унижал, даже во время беременности избивал. Ах да, и я сама круглая сирота без родных и даже друзей, мне абсолютно не на кого положиться, выговориться, я чувствую, как злость и ненависть ко всему, и в первую очередь на себя, просто изъедает меня изнутри, даже не могу есть и пить почти неделю, потеряла 8кг, раз в 1-2 дня я стараюсь хоть что-нибудь съесть, но почти постоянно это все просто не лезет. Я постоянно нахожусь в страхе за то, что могу с собой сделать, из-за этого я начала очень много пить, чтобы хоть немного привести себя в добродушный настрой, т. к. таблетки совсем не помогают. Недавно от меня ушел парень, отличный парень, мы долго дружили и его не смущал ребенок, потому что он безумно меня любил, и я его любила, но после прошлых отношений я просто не могла быть милой, я боялась всего, что происходит, шугалась от чувств, потому что оялась, что снова обожгусь, и вот я оказалась права, и вела я с ним себя, как сучка и стерва, сама того не желая, просто вот будто говно из души лилось, а он вечно попадал под горячую руку, но с ним я чувствовала, что жива, любима, я не знаю все же от чего я так к нему относилась, я у него была первой девушкой, научились вместе очень многому, но стоило вот хоть чем-то меня задеть и я взрывалась, кричала, плакала, сбегала. А сейчас я полностью разбита и с каждым днем все больше желаю себе смерти, так как я трусиха и сама не могу ничего сделать, максимум легкие порезы. Все в голове перемешалось, я даже не могу дышать, все изнутри горит и болит. Просто хочу, чтобы меня не стало.

05 мая 2017
Верона483, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и ребенку? Кто помогает Вам с ребенком?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Ознакомтесь со статьей Признаки и симптомы депрессии.
05 мая 2017
Верона483
Мне 21, ребенку 1,8, не помогает никто, раньше парень принимал участие в воспитании, а теперь никого
05 мая 2017
Добрый вечер!
Вы говорите, что не можете принять ребёнка. До какой степени вы не можете его принять: просто нет желания приласкать и проявить лишний раз заботу, или хотите, чтобы его просто не было? Скажите, Вы бы хотели, чтобы Ваш ребёнок чувствовал то же самое, что чувствуете Вы сейчас? Причём так же, как и Вы - постоянно, в течение длительного времени?
05 мая 2017
Верона483
И желания нет никакого, и хочу, чтобы его не было. Да, мне жаль, его чувства, неприятно понимать, что он будет страдать. Но тем не менее я не переживают, что у меня нет родных, я приняла это как факт и жила более менее спокойно, все началось именно тогда, когда я забеременела, я сильно изменилась в худшую сторону с ненавистью на всех, желая смерти себе и боли остальным, от этого мне страшно... Это все очень сложно описать словами, во мне все горит и в это же время мне плевать на все... Не знаю, как передать эти чувства
05 мая 2017
Я примерно понимаю, что за состояние Вы сейчас переживаете. Это очень серьёзно и требует серьезных мер. Не только потому, что сейчас Вы переживаете такую сильную эмоциональную драму. Речь идёт, на мой взгляд, о таком вопросе, как Ваша роль в жизни, Ваша суть, - то, что отвечает на вопрос "Кто я?". Эмоции вещь проходящая. Их можно чем-то заглушить, как это делают те, кто не знает другого способа выйти из стресса или депрессии. Но в данной ситуации я вижу, что они сигнал об агонии того субъекта в Вас, который отвечает за созидание и человечность. Вы полностью переключились (со времени той обиды, когда Вас заставили забеременеть и бросили) на жалость к себе. Та обида настолько Вас шокировала и дезориентировала, что Вам, получается что, кажется, будто бы Вы вообще одна на свете. Единственный в нем - человек. Нет и не нужно (что само по себе невозможно) никого: никаких родственников, как Вы говорите. В этом же Вы отказываете и тому вновь появившемуся родному человеку, Вашему ребёнку, который зависит напрямую и только - от Вас. Получается, Вы за счёт его самочувствия, причём не когда-то, а уже давно и сейчас и потом, решаете безуспешно свою проблему покинутости, передавая её по наследству ребёнку. Это тяжело Вам будет принять, я понимаю, но единственный шанс для Вас перестроиться и начать Жить как Человек - это понять, насколько всё в судьбе ребенка зависит сейчас от Вас, от Вашей доброй воли, воли на добро, через все невыносимые переживания прорубая путь к человеку в себе: разумному и способному на сострадание существу. Обязательно посмотрите фильм "Спаситель" (1998, П. Антониджевич). Ничто так Вам не поможет снять боль самоотречения и невыносимой обиды на жизнь, как жизнь ради другого человека, у которого есть риск стать ещё более жестоко преданным, даже чем Вы. Просите, если сказала Вам что-то резко. Но мне кажется очень важным донести Вам, что Ваше желание смерти метафорично: не убивайте человека в себе, в своей душе. И если правда считаете себя способной жить, живите своим высшим инстинктом - любви и сострадания. Учитесь у себя и своей внутренней чистоты, которая есть у каждого
06 мая 2017
Верона483
Я пыталась на него отвлечься, но меня не хватает надолго, я снова начинаю падать в пропасть, очень боюсь, что буду срываться на нём, проблема где-то внутри, агрессия появляется резко из ниоткуда. Я не считаю себя хорошим и чистым человеком, это не жалость у себе никакая, я это знала всегда, просто принять смогла только недавно, будто... Раньше я была доброй и отзывчивой, но резкой, я не помню ни одного человека рядом с собой, которого я бы не предавала, кому бы не сделала боли... И сейчас я даже и не чувствую сильного стыда или совести... Это трудно перенести нормально, тем более вообще понять, что за (извиняюсь за грубость) дерьмо сидит у меня внутри и обижает любого, кто находится рядом со мной...
06 мая 2017
Тем не менее, надо поставить цель - выжить тому доброму и отзывчивому человеку, который в Вас есть и успокоить того, кто является его внутренним конфликтёром, антиподом, "дерьмом". Это внутриличностный конфликт, основанный на проникших в процессе Вашего развития внутрь Вас субличностней (составных частей), можно сказать, - ролей, которые либо в человеке уживаются (смотря, что это за роли), либо начинают бороться за главенство. И бывает так, что одной из них (плохой) словно бы подыгрывает жизнь - она подкидывает дрова в огонь, чтобы эта часть утверждалась в своей правоте. И тот факт, что Вам именно ПЛОХО - это свидетельство того, что в Вас есть Добро, оно просто лишего сейчас права "голоса", а Вам кажется, что совесть спит, умерла и т. д. Если б это было так, конфликта бы не было. Значит - есть за что бороться, есть к чему обратиться внутри себя, только это нелёгкий и длительный процесс