КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Депрессия

11 авг. 2016
Gleb1
4 года назад началась скрытая депрессия, год назад обратился в психиатрию, назначили сертралин и хлопротексен. Сертралин пил 7 месяцев и хлорпротесен 1 месяц(перестал так как на протяжение длинного времени не было улучшения), были улучшения, но аппетит и сексуальное влечение не вернулось, 24 года вес в норме, анализы в норме подскажите, что можно сделать?

11 авг. 2016
Олеся Веревкина
Gleb1, расскажите немного подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь, какие увлечения? Есть ли близкие друзья? Из-за чего возникла депрессия? Кто Вас поддерживает?
Психолог прокомментирует тему. Следите.
11 авг. 2016
Gleb1
Живу с девушкой, занимаюсь тяж. Атл. Уже лет 8, мать умерла в 2010 отец с нами не жил, депрессия началась в 2013 зимой начались страхи, были проблемы на работе и в армию забирали. Потом реско пропал аппетит в один день дальше снижение иммунитета и вегососудистые нарушения. Сдавал анализы обычные и гормональные все в норме делал мрт головы и узи брюшной полости и сердца, сосудов в шее - все в норме. Дальше попал к психиатру и пролежал месяц РНПЦ. Но проблема с чувствами осталась.
11 авг. 2016
Олеся Веревкина
Gleb1, спасибо за Ваш ответ. Психолог прокомментирует Вашу тему.
12 авг. 2016
Здравствуйте, Gleb1. Правильно ли я поняла, что скрытая депрессия началась 4 года назад - в 20 лет, через 2 года после смерти мамы? Кто остался жить с Вами после этой утраты? Вы упомянули о страхах (зима 2013): можно рассказать о них подробнее - чего именно Вы боялись? Сейчас Вы работаете? Помимо девушки есть ли друзья, которые поддерживают Вас? Жалоба на отсутствие аппетита и сексуального влечения - это основная проблема сейчас, или имеется что-то еще?
12 авг. 2016
Gleb1
Страхи: что в голове я понимаю что ничего страшного, но боюсь к примеру что дверь забыл закрыть в квартире или мне делали уколы в вену (спину сорвал) и руку повредили да и малейшая болячка беспокоила. Да работаю. Есть друг с ним общаюсь, но я на своей проблеме не заостряю внимания и сам стараюсь о ней не думать. Отсутствие удовольствия от того что нравилось раньше в такой же степени.
14 авг. 2016
Gleb1, поскольку многочисленные обследования не выявили никаких нарушений, описанные проблемы, скорее всего, являются психосоматическими. Утрата матери, проблемы на работе и перспектива попасть в армию вылились в сильнейший стресс, который способствовал появлению перманентной тревоги и мнительности, заглушающим удовольствие от того, что нравилось Вам раньше. Подумайте: могут ли быть связаны эти проблемы с ощущением небезопасности окружающего мира для Вас, со страхом смерти и ощущением бесполезности любой деятельности в силу конечности жизни?
14 авг. 2016
Gleb1
Да скорей всего вы правы, сейчас таких мыслей нет, просто пустота внутри и желания во мне очень слабые. Как мне сейчас поступать, пройдёт это само или идти нужно к психотерапевту?
15 авг. 2016
Gleb1, поскольку Ваше состояние не меняется уже определенное время, и даже медикаменты не дали ожидаемых результатов, я бы рекомендовала Вам курс очной психотерапии (если нет возможности, то скайп-встречи с психологом). Экзистенциальные вопросы, которые владеют сейчас Вашим подсознанием, берут начало в утрате матери, и это первое не до конца прожитое событие, с которым Вам предстоит работать. Поэтому считаю помощь специалиста необходимой для Вас.