КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Тревога при смене работы

14 янв. 2018
Alex3825
Здравствуйте уважаемый психолог. Надеюсь на решение своего вопроса касаемого переживания тревоги при смене работы, причём предполагаемой смене не факт что позвонят, пригласят на собеседование и возьмут. Но данное неприятное чувство присутствует.
Вот ситуация: у меня есть резюме, пришла рассылка и в ней увидел должность и обязанности которые мне подходят плюс зарплата больше на треть что получаю в настоящий момент... Отправил своё резюме и стал испытывать тревогу и сильное сердцебиение, меня ещё не взяли а в голове крутятся мысли 'вдруг не справлюсь' 'буду волноваться на собеседовании и не расскажу о своём потенциале' 'вдруг не возьмут'... Мне нужна эта работа и не могу переживать отказа... Эти все мысли вызывают тревогу на пустом месте и не могу успокоится... Переживаю волнение... Как справиться с этим?

14 янв. 2018
Alex3825, добрый вечер!
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про то, как избавиться от тревожного состояния
14 янв. 2018
Alex3825
Светлана Дьяченко, здравствуйте, спасибо, прочитал.
14 янв. 2018
Alex3825, добрый вечер! Если Вам так нужна эта работа, то необходимо понять, что своими негативными мыслями Вы её, скорее, отдаляете, чем приближаете. Понятно, что тревога иррациональна. Поэтому попробуйте абстрагироваться. И для начала ответьте себе на вопросы: Что хорошего произойдёт в Вашей жизни, если Вы получите эту работу? Что плохого произойдёт, если Вы ее получите? Что хорошего НЕ произойдёт в Вашей жизни, если Вы получите эту работу? Что плохого НЕ произойдёт в Вашей жизни, если Вы её получите? А потом ответьте на те же вопросы, только в ситуации, если Вы не получите эту работу. Сначала Вы даже, возможно, испытаете некое раздражение по поводу этих вопрос, но не сдавайтесь. Результат может быть очень неожиданным и полным новых осознаний. А тревога уменьшится в разы, потому что Вы сможете посмотреть на ситуацию намного полнее и шире. Если не получится до конца избавиться от тревоги, то могу провести одну сессию в скайпе безоплатно и убрать тревогу с помощью энергопрактики. Удачи Вам!
14 янв. 2018
Alex3825
Квадрат Декарта?:)

Что плохого НЕ произойдёт в Вашей жизни, если Вы её получите?

Ничего плохого не произойдет. (легко адаптируюсь и найду общий язык с каждым)
15 янв. 2018
Не буду уверен в будущем

А почему Вы не будете уверены в будущем, если работа новая получена и Вы (как Вы пишите) будете там иметь больший доход, а с новыми людьми Вы легко находите общий язык. Что смущает?
15 янв. 2018
Alex3825
Опасаюсь неопределённости, в моём жизненном опыте было так что меняя работу организация через некоторое время распадалась и я оставался ни с чем. Вот что смущает отсутствие стабильности и определённости.
15 янв. 2018
А есть ли что-то, что, в принципе, даёт Вам ощущение стабильности и определённости?
15 янв. 2018
Alex3825
Ольга Дорошенко, да в целом дает ощущение стабильности-семья, живые родители. Я на данный момент единственный добытчик в семье, жена сидит с ребенком в декрете и пособие уже не платят. Она не поддерживает мою идею по смене работы пока сама не выйдет на работу. А я колеблюсь... Вроде и денег хочется побольше в то же время пугает неопределенность... Вдруг не справлюсь с работой, вдруг не понравится, вдруг организация развалится и всё в таком духе... На что жить придется? На пособие с биржи труда?... Не было бы ответственности за семью я бы не переживал и не тревожился.
15 янв. 2018
Опасения Ваши понятны. А был ли лично у Вас или у кого-то из Вашего окружения положительный опыт смены работы или сферы деятельности?

И ещё - если Вы сможете убрать это чувство тревоги по поводу смены работы и страх неопределённости, что тогда произойдёт в Вашей жизни?
15 янв. 2018
Alex3825
В принципе мой опыт смены работы всегда положительный я всегда вливаюсь в коллектив и добросовестно и эффективно выполняю возложенные на меня обязанности. В своей трудовой биографии я уже сменил порядка 6-7 рабочих мест только потому что организации в которых я работал-разваливались. В настоящее время я работаю в "бюджете"... Зарплата средняя по региону... Но на 2-их детей не хватает, пока жена сидит со вторым. В целом начало по смене работы не плохое... Но конец плох... Отсюда возникает страх и тревога за будущее. Вот я думаю может действительно пока подождать пока жена не выйдет на работу а уж потом когда будем подстрахованы можно сменить место работы. Как вы заметили:
И ещё - если Вы сможете убрать это чувство тревоги по поводу смены работы и страх неопределённости, что тогда произойдёт в Вашей жизни?

Моё сердце скажет мне спасибо... Мне будет наплевать на чьё либо мнение и я буду чувствовать себя свободно и уверенно в любых ситуациях.
15 янв. 2018
Вы понимаете сложно сделать выбор..

Вопрос выбора в любой сфере жизни один из самых непростых. Я бы могла помочь Вам с помощью метафорических карт, но это только в личной консультации. Но Вы можете попробовать и сами. Попытайтесь представить самый оптимистичный вариант развития событий в случае смены работы, а потом в случае, если Вы останетесь на прежнем месте. И тут включайте не столько свой рациональный ум, сколько ориентируйтесь на те ощущения и чувства, которые Вы испытываете в том и в другом случае. Когда работает подсознание чувство тревоги как бы отходит на второй план и не так мешает в принятии решения.
В целом начало по смене работы не плохое... Но конец плох...

Просканируйте мысленно все свои предыдущие работы, где "конец плох", и "перепишите" на "хороший конец". Ведь в своём воображении Вы это легко можете сделать. Хотите верьте, хотите нет, но негативная программа весьма неплохо переписывается таким способом. А ведь именно она и вызывает у Вас это иррациональное чувство тревоги. И тогда как раз случится то, чего Вы хотите: "Моё сердце скажет мне спасибо... Мне будет наплевать на чьё либо мнение и я буду чувствовать себя свободно и уверенно в любых ситуациях".
И ещё маленькая заметка - там, где страшно, нас, чаще всего, и ждёт успех и возможность роста и развития. Из зоны комфорта всегда сложно выйти, но только это позволяет чего-то достигать.
16 янв. 2018
Alex3825
Ольга Дорошенко, спасибо большое за консультацию... Но техникой НЛП пользоваться не буду... Зачем жить в иллюзии? Если реалии таковы каковы они есть на самом деле... Я хотел избавиться от тревоги... Но теперь понимаю что страх это чувство которое двигает меня постепенно вперёд и не даёт совершить необдуманных поступков которые могут негативно сказаться на моей жизни... Страх терять нельзя... Именно он является индикатором и показателем правильности принятия моих решений... С помощью этого иррационального чувства я всегда правильно принимаю решение. Но он должен быть умеренным и не захватывать моё сознание до панического состояния... Над этим стоит поработать... Был бы благодарен за подсказки которые Вы бы дали, как это сделать. К такому выводу привела Ваша фраза:
И ещё маленькая заметка - там, где страшно, нас, чаще всего, и ждёт успех и возможность роста и развития. Из зоны комфорта всегда сложно выйти, но только это позволяет чего-то достигать.

Да! Мне дан генетически тревожный характер, закрепленный воспитанием и усугубленный заболеванием нервной системы. С помощью страха я добился стойкой ремиссии, стабильности в части заболевания... Потом научился справляться с паническими атаками, перестал бояться выступлений перед публикой, перестал бояться человека которого боялся... И это всё благодаря тому что работаю на данной работе и над собой.
Чего мы с Вами добились в ходе данной консультации?-это отсутствие страха перед собеседованием... Это расширяет мои возможности по выбору подходящей мне работы. Пока я не буду выходить из зоны комфорта это для меня невыгодно... Всё нужно делать последовательно и предсказуемо... Чем я сейчас и занимаюсь и успех мне гарантирован.
16 янв. 2018
Alex3825, Вы большой молодец!
Потом научился справляться с паническими атаками, перестал бояться выступлений перед публикой, перестал бояться человека которого боялся... И это всё благодаря тому что работаю на данной работе и над собой.

Ничего себе, это круто, что Вы прошли такой мощный путь личностного роста.
Но техникой НЛП пользоваться не буду.

То, что я Вам предложила не совсем НЛП. Для НЛП всё же требуется оператор. Но я в любом случае уважаю Ваш выбор. Действительно, каждому подходит что-то своё. Как говорится, должно лечь на Душу.
Над этим стоит поработать... Был бы благодарен за подсказки которые Вы бы дали, как это сделать.

Попробуйте "МЕТОД СЕДОНЫ" (в интернете есть). Весьма неплохо работает на любую эмоцию, в том числе и на страх. И, если Вы научились справляться с паническими атаками, то, значит, также сейчас подойдут те методы, которыми Вы пользовались тогда.
Всё нужно делать последовательно и предсказуемо... Чем я сейчас и занимаюсь и успех мне гарантирован

А вот это самая главная мысль, которая Вас, действительно, приведёт к успеху! И ключевая фраза здесь "нужно делать".

Отзыв о консультации

Результатом работы стало частичное принятия страха перед сменой места работы... Расширение границ спокойствия и объективного восприятия ситуации, например, отсутствие страха перед собеседованием и отсутствие заглядывания в далекое будущее с негативными последствиями для меня, что привело к частичному нивелированию страха. В психологе понравилось внимание к теме и поддержка. Результат, думаю, будет отложен во времени.

Alex3825