КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сколько стоит работа психолога?

10 дек. 2015
Римма
psiche_art , понравился Ваш комментарий.
Как Вы думаете, а цена оплаты влияет? Т. е. возможно, что специалист высокого уровня берет 1500 за час работы и при этом приезжает на дом? (я про Москву). Услышала мнение, что до 2- х тыс. и связываться нечего, потерянные деньги.

10 дек. 2015
Римма, вынесли в отдельную тему. Будет интересно узнать мнения и участников форума и наших психологов. Действительно, сколько стоит работа психологов?

Римма , поделитесь - для Вас важна стоимость?
10 дек. 2015
Римма
Admin, стоимость мне важна. Полагаю, что для полноценной терапии нужны хотя бы 2 встречи в неделю. В месяц готова потратить до 15 тыс. Пока- не больше, т. к. опыта работы с психологом не имею и не очень представляю ценность терапии в эквиваленте к затраченному.
Хотелось бы услышать мнения как раз о соответствии стоимости результату.
Еще вопрос, могут ли качественно консультировать еще недавние студенты? Видела объявления от выпускников Психфака, дают определенное колл-во бесплатных консультаций, а далее по желанию клиента.. цена тоже символическая. Стоит ли опасаться подобных психологов?
11 дек. 2015
Здравствуйте, Римма.

За 1500 руб. выезжать на дом - для Москвы это маловероятно (хотя, наверное, и такое бывает).
Размер оплаты, конечно, отчасти отражает степень квалификации, но все же, они не всегда соответствуют друг другу. В Москве есть и вовсе бесплатная психологическая помощь.

По большому счёту, это вопрос субъективный. Как соотнести квалификацию и размер гонорара? Каковы критерии этого соотнесения? Они субъективны, и по сути опираются на то, сколько хочет зарабатывать психолог. С профессиональной квалификацией это связано, но лишь косвенно. Прямой зависимости нет. Объективно, разве что размер аренды кабинета как-то может влиять, да налоги, для тех психологов, у которых оформлено ИП.

Я для своих клиентов установил дифференцированную оплату. Для малоимущих - меньшая стоимость (как раз от 1500 руб./час), для более обеспеченных - выше.
11 дек. 2015
Римма, отличный вопрос. Цена вопроса - крайне субъективный момент. Например, знаю отличных специалистов, работающих за 2000-2500 за сессию, а знаю и бесполезных, но раскрученных, которые берут 4000 за сессию.
У начинающих студентов имеет смысл работать только если они могут ответить Вам про количество часов собственной личной терапии (от 200 часов, я считаю, минимум), имена супервизоров, и сколько раз они посещают супервизора в неделю. Ибо начинающий должен минимум раз в неделю брать супервизию.
Точно бы не обращалась к специалистам, которые приезжают на дом. Терапевт должен создать пространство для терапии. Иными словами - место терапии - это безопасная среда для клиента. Например, не всегда клиент дома себя ощущает безопасно. А вот погружаясь два раза в неделю в безопасное пространство, созданное заботливым терапевтом, он постепенно научается создавать это безопасное пространство в своей жизни. Поэтому я бы избегала тех, кто выезжает на дом (если, конечно, это не специализированный терапевт, по сопровождению лежачих больных или очень больных клиентов).
Я к вопросам оплаты подхожу гибко. Т.к. в силу неких жизненных обстоятельств я не развиваю свою личную практику и принимаю у себя дома, и мне не нужно оплачивать аренду помещения в центре, я обсуждаю стоимость от 1500, особенно если клиент не может позволить платить много. Потом, когда качество жизни клиента и его благосостояние увеличивается, я поднимаю стоимость. Если клиент обеспеченный, то для него маленькая стоимость не позволит ценить терапию.
Так что на стоимость я бы не ориентировалась при выборе терапевта. Лучше обращать внимание на внутренние ощущения от общения со специалистом и наличие у него подтверждающих сертификатов об образовании.
11 дек. 2015
Симьон
Римма, мой Вам совет: критерий цены при поиске "своего" специалиста не должен быть основополагающим. Определите приемлемый для себя коридор, и ищете специалиста в нём. Цена/Квалификация/КПД - это все разновекторные составляющие, здесь каких либо правил взаимосвязи (тем более однозначных) не существует, главное "чтоб человек был хороший" (ц) :) Можете найти и толкового студента без 200ч, а можете попасть на мегакрутого спеца. И ещё: при желании и упорстве можно найти требуемую помощь в любом ценовом сегменте.
08 янв. 2016
Елена.
Я в Москве за посещение детского психолога платила 3500.помог?помог частично)