КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу найти себя

28 авг. 2017
Vamiko
Так вышло, что у меня амплуа веселого человека. Этакого вечно позитивного, неунывающего и говорящего глупости всем на потеху. Я пытаюсь поддерживать друзей, говорить что все будет хорошо, а на деле сама вязну ногами и сил все меньше, хочется рассказать, но не хочу растраивать. Когда им грустно, мне становиться только хуже. Иногда пытаюсь донести, но потом перевожу в шутку.
Мне скоро 28 и у меня нет своей семьи, ни детей, ни молодого человека, ни своего жилья, не нормальной работы. Все мои отношения заканчивались тем что я начинала испытывать отвращение. Или же связанность по рукам и ногам... И попросту убегала. " значит не твой человек", слышу я часто, но я не верю в это. Мне кажется что дело во мне самой.
Я застыла на месте. Я часто болею, ненахожу физических сил двигаться, хотя не могу скащать что за день сильно устаю. И риодами мне ничего не хочется. Просто застыть и не существовать. Я никогда не думала о суициде. Смерть меня пугает. Но мысль о прекращении существования посещала ге редко.
Я очень тяжело переношу обиды. Еслм человек обижается на меня, я выстелиттся перед ним готова лишь бы перестал, лишь бы простил. И это очень мешает жить. Люди начинают использовать это. А местами ты сам, боишься сделать лишнее, сказать лишнее. Может порой дойти до трясучки, что вот пока меня не простят, меня фтзически трясет и зубы стучат как от холода.
Мне кажется что я уже на какой- то тонкой грани. А что за ней я не знаю. Мне страшно.

28 авг. 2017
Олеся Веревкина
Vamiko, Ольга Анатольевна Сахарова ответит, как появится возможность. Так как Вы обратились к конкретному психологу, то иногда требуется время на ответ. Пока же рекомендую раздел нашего форума Советы психологов. В нем очень много полезных статей, например, про самооценку.
29 авг. 2017
Здравствуйте.
Еслм человек обижается на меня, я выстелиттся перед ним готова лишь бы перестал, лишь бы простил.

А если обижались на Вас Ваши родители, то Ваши действия и чувства были какими?
29 авг. 2017
Vamiko
Когда обижалась мама, я сразу шла просить прощения. Она никогда не кричала и не ругалась, она просто говорила " я не хочу с тобой разговаривать и замолкала". Я паниковала, плохо становилось, но я знала, что она простит если я ищвинюсь и расплачусь. А отца надобыло очень сильно довести до такого, так что очень редко когда обижался. Хотя будучи подростком я говорила ему много незаслуженно обиднвх вещей... И мне редко хотелось извинятся, за что сейчас стыдно.
29 авг. 2017
На что обижалась Ваша мама? Приведите примеры
29 авг. 2017
Vamiko
В основном на какие то бытовые вещи. Когда она приходила после работы, а дома неубранно, посуда невымыта. Она обижалась и молча начинала все делать.
29 авг. 2017
Можете описать Ваши отношения с мамой?
29 авг. 2017
Vamiko
Хорошие, но не доверительные. Она этакая носедка. Если я или брат болели сразу бегала вокруг и сильно переживала. Меня негоняли за учебу или гулянки. Впринципе было незачто. Училась я и сама хорощо, мой дневник она даже не смотрела. Она заботливая т любящая мама всегда была, но рассказать ей о своих проблемах никогда не могла. Как и о своей личной жизни. Она ей впринципе не интересовалась. Мой старший брат в то время доставлял достаточно проблем, а я была послушной и проблем не приносила. Так что она и на собрания мои не всегда хотела идти. Знала что все хорошо. Меня это расстраивало.
29 авг. 2017
А Как Ваша мама переживала стрессовые ситуации? Как переносила огорчения?
29 авг. 2017
Vamiko
Паниковала, причем очень сильно. Металась по квартире, ненаходила себе места. Начинала звонить отцу. Она легко поддается панике. С потолка закапает, кран поломается, гарь учует в коридоре. Все у нее паника.
Как то в детстве у меня на спине нашли клеща. У нее началась истерика и пришлось звать бабушку.

А вот огорчения она наверное прятала. Она никогда не жаловалась
29 авг. 2017
Судя по всему, Вы решили маму не тревожить, потому что она в стрессе терялась, вела себя не как взрослый человек. Так как Ваша мама не могла с такими ситуациями справиться, то и Вам это психологического иммунитета не добавило. Ведь всему мы учимся у своих родителей. Отсюда и вытекает:
Так вышло, что у меня амплуа веселого человека. Этакого вечно позитивного, неунывающего и говорящего глупости всем на потеху. Я пытаюсь поддерживать друзей, говорить что все будет хорошо, а на деле сама вязну ногами и сил все меньше, хочется рассказать, но не хочу растраивать.

Получается, что Вам кажется, что своими переживаниями Вы нанесете кому-то вред. Но окружающие люди не Ваша мама. Они справятся. Пока Вы чрезмерно кого-то оберегаете, то Вы не даете себе проявиться со всеми своими чувствами, а это вредит Вам. Вы так не может быть собой. Быть собой - это значит переживать то, что Вы переживаете, а не то что кому-то удобно

Все мои отношения заканчивались тем что я начинала испытывать отвращение.

Почему Вы испытывали отвращение?