КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как найти свою профессию?

28 мая 2018
Елена119
Здравствуйте. Я мама, ребенку 4 года, вместе с мужем 10 лет.

Живем у моей мамы все вместе. До беременности вместе с мужем работали, была небольшая фирма,(работала неофициально), потом забеременела, беременность была тяжелая, фирмы закрыли, ребенку уже 4 года, пора устраиваться на работу. Муж за эти 4 года выдохся, вся фин. Обязанность легла на его плечи, любит побаловаться алкоголем. С его родителями рассорились, по причине того что, их сыночек тянет все фин обязательства на себе и много чего наговорили еще...

Начала устраиваться на работу оператором ПК, по мнению мужа и всех остальных советников, это самая начальная должность на которой точно тебя возьмут, в итоге сбежала оттуда через месяц, был очень сильный стресс, после восстанавливалась долго (потеряла в весе 4 кг, для меня это много), позже устроилась тоже оператором ПК, но на фирме было больше проблем чем у меня, постоянные задержки, за месяц пару раз менялись должностные обязанности и т. п., дома ребенок заболел, вообще, не выдержала и решила уволиться, пошла в центр занятости, стала на учет, отправили на курсы повышение квалификации по по программе 1С. Сейчас при всем этом багаже боюсь даже ходить на собеседования...

Как найти себя? Еще ежемесячно плачу кредиты, поэтому нуждаюсь в стабильном заработке. До беременности работала оператом ПК, бухгалтером-операционистом и в госслужбе.

28 мая 2018
Елена119, добрый вечер!
Из вашего письма ясно, что работать надо, а чего вам хочется? Если просто помечтать, то чем бы хотелось заниматься?
Муж устал, начал пить, а вообще отношения с ним благополучные, не считая финансовой напряжённости?
От родителей съехать пока нет возможности?
29 мая 2018
Елена119
Точного видения, чем хотелось заниматься пока нет..., такое чувство, что где то потерялась..., с мужем отношения не очень благополучные, вроде и не ссоримся, прям до сильных скандалов, но и очень много негатива к друг другу испытываем, я злюсь на него, потому что он хотел, что бы с с нами еще и сын от его первого брака жил, но потом это все переиграли и мальчик начал жить с его родителями. Муж вечно пытается с дома сбежать на работу, по 12 и больше часов работает и потом мне это высказывает, что он содержит всех нас, по вечерам едет к своим родителям, проверяет уроки у сына. Родители его тоже масла в огонь подливают. С моим ребенком мне помогает только моя мама. От моей мамы пока нет финансовой возможности съехать
29 мая 2018
Елена119,
по 12 и больше часов работает и потом мне это высказывает, что он содержит всех нас
--- что он эти хочет сказать, чтобы вы выходили на работу?
29 мая 2018
Елена119
Да, очень сильно переживаю, муж давит на меня, по поводу того, что после работы много времени тратит на поездку к сыну, что бы сделать уроки. За сыном присматривают его родители (мама и отчим), но отношения у них складываются не важные, это постоянные скандалы, мальчик еле учиться, учителя плохие и вообще не могут ни чему научить, со стороны его матери, слова, что ребенку не уделяют должного внимания, заботы... И все в этом духе, про моего ребенка они забыли вообще.

Последнее сказанные слова были, что можем вообще и приезжать и много не очень лесного, что моя мать воспитала тунеядку, которая сидит на иждивение мужа..., потом долго извинялись за сказанное, муж стал, ни на мою сторону, ни на сторону своей мамы, решил остаться при своем нейтралитете.
В школе больше любила литературу, историю, естествознание, химию. В детстве были глупые мечты стать хакером.

Еще хотела быть руководителем каких-нибудь проектов
30 мая 2018
В школе больше любила литературу, историю, естествознание, химию. В детстве были глупые мечты стать хакером.
Еще хотела быть руководителем каких-нибудь проектов
--- у вас есть высшее образование? Какие проекты вас могли бы заинтересовать?
30 мая 2018
Елена119
1. Обидно, что не поддержал, конечно, я понимаю, что это его мама и может быть в чем то она права, я сама чувствую, что я засиделась дома, погрязла в домашних делах, но сама формулировка, всего этого. И после всего, что было сказано, она еще обиделась, обозлилась, теперь мы не общаемся и немного подкручивает мужа.
2. У нас 3-х комнатная квартира, в одной комнате живем мы с мужем, на 11 кв. Мы еле уживаемся, я жаворонок, в 10 я уже сплю, он сова, до 2-3 ночи смотрит телевизор, засыпает то же с ним, на все уговоры, про таймер и все остальное, что бы заменить телевизор он не идет, ночью встаю выключаю, что бы выспаться хоть чуть-чуть, еще увлекается моделированием кораблей, это постоянное точение пиление..., если он не моделирует, то не может уснуть без пива, места хватает еле еле., в соседней комнате детская, половина моих вещей в детской, сплю я тоже иногда там, когда необходимо выспаться, в 3-ей комнате живет моя мама. Остается только кухня..., в коридоре идет ремонт, делаем сами, за месяц с мертвой точке еще сдвинулись, скоро сама стану стены буду шпаклевать))
3. Сначала я слышала ответ от него "если бы жили все вместе, Я, он, наша дочь, его сын"., потом "я собрался уйти на квартиру вместе с сыном", мальчику 13 лет, закончил 8 класс.
4. По образованию я экономист, в конкретный момент я могу ответить на этот вопрос, мне нравилось в детстве атмосфера, кода собираются люди, решают какие-то вопросы, есть разграничение обязанностей, какие-то идеи. В детстве, в школе, потом в колледже у меня это было, на улице я собирала свору мальчишек были очень жаркие дискуссии по поводу игр, по поводу куда нужно идти, этим всем я жила, мне это нравилось больше школы, которую я очень недолюбливала, после переезда в другой школе я собрала маленький коллектив в классе и мы жили отдельным маленьким мирком. В колледже тоже была своя история. Дело в том, что работу я могу найти, я не могу найти себя в работе, не могу заполнить пространство, не могу найти интерес.
30 мая 2018
Дело в том, что работу я могу найти, я не могу найти себя в работе, не могу заполнить пространство, не могу найти интерес.
--- вы говорите о руководстве проектами, вы смотрели вакансии в интернете? Попробуйте найти не менее 5 вариантов, которые вам могут быть интересны, по запросу "руководитель проекта".

Елена, вам не хотелось бы, чтобы мальчик жил с вами? С чем это связано?
30 мая 2018
Елена119
Скорее всего нет, во первых я боюсь, что это может отразиться на мне и моей дочери, к самостоятельности мальчик очень не самостоятелен, хоть мой муж и рассказывает много сказок, но покорми, убери, постирай, помоги сделать уроки, проконтролируй, двоих таких я не выдержу, во вторых, мне эмоционально очень тяжело, когда мы начали встречаться его сыну было 4 года, да он забирал его, но это было очень редко, в основном, все время проводил со мной, его бывшая жена названивала, потому что по сути она тянула ребенка, я сама росла без отца, и знаю что это, потом она еще раз вышла замуж, родила еще 2-их детей, и решила что у старшего есть папа, который несет ответственность, в третьих, это конечно глупо, моя бабушка воспитывала тоже ребенка от первого брака, я такого себе не хочу, хотя понимаю, что ситуация у все разная, что люди разные, но страшно.

Кстати, спасибо нашла, интересные вакансии, формируется понимание к чему стремится и каких навыков и знаний не хватает, но не могу понять в какой отрасли, что бы найти стартовые позиции для дальнейшего развития
30 мая 2018
Елена119,
не могу понять в какой отрасли, что бы найти стартовые позиции для дальнейшего развития
--- выберите три любые отрасли и попробуйте, так как не известно, где вам понравится. У вас сейчас есть возможность пробовать, воспользуйтесь ею!
Елена, скажите, можно ли сказать, что муж надеется, что сын будет жить с вами? Вы дали мужу понять, что категорически не хотите видеть в семье мальчика?
30 мая 2018
Елена119
Думаю, что муж, уже не надеяться, теперь, как я поняла в его задачах стоит, что бы сын хотя бы закончил школу и не влип в какую-нибудь историю... Категорически я не давала понять, но по реакции мужа я вижу, что в мой адрес со стороны его родителей много чего было сказано. Я ни чего не имею против этого мальчика, но у меня тоже есть семья, мой дом, какие-то принципы.
30 мая 2018
Елена119,
Елена, хотите ли вы подробнее обсудить поиск работы или остановиться на ситуации в семье? Конкретизируйте, пожалуйста, с чем хотите поработать.
30 мая 2018
Елена119
Хотелось больше остановиться на поиске работы, это важнее.
30 мая 2018
Елена119,
Расскажите про те вакансии, которые нашли. Вы уже позвонили, записались на собеседование?
Какие требования в вакансиях, вы полностью соответствуете?
30 мая 2018
Елена119
По запросу руководитель проекта, внедрения, я увидела себя в будущем, может быть той личностью, которой хотела бы стать, и какими качествами обладать. По вашему совету выбрал отрасли: бухгалтерия, т. к. какие-то знания и понимание есть в этой отрасли, и кадры, потому-что мне это интересно это направление, это жизненно и встречается в любой организации, может быть направление программирование, но в этой отрасли нет ни опыта, ни каких-либо знаний, ни то на чем я могла бы зацепится и в относительно короткий срок претендовать на хотя бы стартовые позиции.

На данный момент я выбрала направление вакансии бухгалтера на первичку, секретаря, офис-менеджера. На эти вакансии я соответствую, по опыту и образованию, но есть страх, ходить на собеседования, потому что есть долгий перерыв и короткие сроки работы,
30 мая 2018
Елена119,
есть страх, ходить на собеседования, потому что есть долгий перерыв и короткие сроки работы
--- попробуйте настроить себя на то, что если на собеседовании что-то пойдёт не так, то это место просто не для вас.
Обычно страх соискателя воспринимают как неуверенность в себе, и это может ослабить вашу позицию на собеседовании.
31 мая 2018
Елена119
Нет, эти вакансии совсем не совпадают с моими желаниями, но я выбираю те вакансии на которые могу претендовать и имеется какой-то опыт, что быть конкурентоспособной, неуверенность в себе есть, кажется, что вообще ни чего не знаю, боюсь засыпаться на вопросах
31 мая 2018
Елена119,
Елена, а те вакансии, которые совпадают с вашими желаниями - чего конкретно вам не хватает, чтобы на них претендовать? Можете взять для примера самую привлекательную и сделать перечень того, чего не хватает?
Те места, которые вам кажутся сейчас подходящими, можно ли сказать, что они могли бы быть трамплином для вашей мечты?
31 мая 2018
Елена119
Не хватает опыта и знаний отрасли, умений в введение переговоров,
В какой-то степени может быть эти вакансии и есть трамплин, на которых можно будет получить недостающие знания и опыт + еще самостоятельно развиваться, но есть безумный страх, да я пройду собеседование, подготовлюсь, самопрезнтуюсь, но сам процесс работы, взаимоотношение в коллективе, умение работать в команде, делание косяков.
31 мая 2018
Елена119,
работала оператом ПК, бухгалтером-операционистом и в госслужбе.
--- расскажите подробнее, пожалуйста, что не устраивало, что вызывало трудности? Как вам кажется, по каким причинам возникали те трудности?
31 мая 2018
Елена119
Да, был, на последнем месте работы, это торговая фирма, где я работала в отделе продаж, должностной инструкция у меня за 3 месяца поменялась 2 раза, пришлось перестраиваться, сначала мы пришли вдвоем с девочкой, подружились, потом началась работа, девочка сидела с половиной менеджеров, потом эта девочка ушла, причем быстро, я с другой, недели 2 я сидела на 3 телефонах одновременно, потом выполняла какую-то часть работы бухгалтера, параллельно, консультирование покупателей, в том в чем я вообще не знаю-строительные материалы, и еще занималась договорами делала косяки, но самое плохое, что я не смогла понять где что мне ближе, чтобы подойти и отстоять свою круг своих обязанностей, я просто не выдержала, когда одна из менеджеров пришла и начала высказывать, что я не пообщалась с ее клиентом и не выяснила что он хочет. Я просто разрыдалась и пошла мимо начальника, в кадры и написала заявление, она дала мне немного подумать около недели, все ходили тихонечко, просили что бы заявление я забрала, думали, что заявление я заберу, но я это не сделала. В тот момент я чувствовала себя какой-то косяковой, ни чего не понимающей.
На предыдущем месте было такое же ощущение.