КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как найти свою профессию?

28 мая 2018
Елена119
Здравствуйте. Я мама, ребенку 4 года, вместе с мужем 10 лет.

Живем у моей мамы все вместе. До беременности вместе с мужем работали, была небольшая фирма,(работала неофициально), потом забеременела, беременность была тяжелая, фирмы закрыли, ребенку уже 4 года, пора устраиваться на работу. Муж за эти 4 года выдохся, вся фин. Обязанность легла на его плечи, любит побаловаться алкоголем. С его родителями рассорились, по причине того что, их сыночек тянет все фин обязательства на себе и много чего наговорили еще...

Начала устраиваться на работу оператором ПК, по мнению мужа и всех остальных советников, это самая начальная должность на которой точно тебя возьмут, в итоге сбежала оттуда через месяц, был очень сильный стресс, после восстанавливалась долго (потеряла в весе 4 кг, для меня это много), позже устроилась тоже оператором ПК, но на фирме было больше проблем чем у меня, постоянные задержки, за месяц пару раз менялись должностные обязанности и т. п., дома ребенок заболел, вообще, не выдержала и решила уволиться, пошла в центр занятости, стала на учет, отправили на курсы повышение квалификации по по программе 1С. Сейчас при всем этом багаже боюсь даже ходить на собеседования...

Как найти себя? Еще ежемесячно плачу кредиты, поэтому нуждаюсь в стабильном заработке. До беременности работала оператом ПК, бухгалтером-операционистом и в госслужбе.

31 мая 2018
Елена119,
Елена, из вашего рассказа про последнее место работы, я понимаю, что отсутствовала какая-либо система, рабочий механизм не был отлажен и, разумеется, когда нет чёткого понимания, что требуется делать, у человека возникает тревожность и растерянность. Таким образом вы попали в ситуацию неудачи, этот опыт закрепился и теперь вы переживаете перед следующим шагом.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что было на предыдущем месте?
31 мая 2018
Елена119
Это было производство мебели, производственный цех, в одном кабинете сидел начальник цех, он сидел у меня за спиной, так располагались места, напротив девочка, которая работала оператором и знает всё в этой работе, у которой можно было все спросить, все было понятно, работы много, но дорогу преодолевает идущий, но трясущиеся стены, кто-то сидит у тебя за спиной, маляры, шлифовщики... Очень тяжело далось, я просто встала и сказала, извините, я не могу у вас работать, на что мне сказали, что они не везучие, что я просто спеклась...))
31 мая 2018
Елена119, эффект, который вы описали, называется "социальная ингибиция" - естественное снижение эффективности ввиду присутствия социального окружения.
Елена, найти место, на котором вам будет комфортно - труд, на который придётся затратить силы и время. Опыт, который пришёл к вам на предыдущих местах, показывает, что для вас важно:
1. Прозрачность и точность должностных инструкций.
2. Комфортное рабочее место.
Не только соискатель должен соответствовать работодателю, но и наоборот. Нет ничего специфического в тех причинах, по которым вас не устроили прошлые места.
Единственное, стоит продумать наперёд, где вы хотите оказаться в будущем и какую роль в этом сыграет ваше новое рабочее место. Подобная цель окрылит вас, главное не согласиться на всё-равно что, лишь бы взяли и платили.
Расскажите, пожалуйста, какие у вас есть положительные качества? Подойдут качества из любых сфер. Нужен список из 15 пунктов.
31 мая 2018
Елена119
1. Усидчивость
2. Целеустремленность
3. Упорство
4. Доброта, уступчивость
5. Терпимость
6. Заботливость
7. Симпатичная внешность
8. Образованность
9. Верность
10. Бережливость
11. Скромность
12. Осторожность
13. Душевность
14. Умение анализировать
15. Решительность
31 мая 2018
Елена119, какие мысли, какие чувства возникли, когда писали список?
01 июн. 2018
Елена119
Юлия Богородицкая (Попова),
Первые 4 пункта я написала сразу, остальные подбирала по факту соответствую, не соответствую, с 12 пункта я выдохлась и не знала, что писать, думала, что пора сдаться.., но потом начала размышлять...
01 июн. 2018
Елена119,
А моё предыдущее сообщение, которое шло перед вашим списком, что вы думаете?
01 июн. 2018
Елена119
Немного не понимаю, что именно собой представляет "социальная ингибиция", как с этим бороться и с чего начать, да, целенаправленность у меня есть, но я не вижу на что обратить внимание при выборе места работы

Кроме описанных вами 2 пунктов: 1. Прозрачность и точность должностных инструкций.
2. Комфортное рабочее место.
02 июн. 2018
Елена119, социальная ингибиция это то, что вы описали, когда рассказывали, что сидели в кабинете с начальником. Присутствие рядом с вашим рабочим местом других людей негативно сказывалось на вашем состоянии, падает работоспособность.
я не вижу на что обратить внимание при выборе места работы
--- каким должно быть предложение о работе, от которого бы вы не отказались?
05 июн. 2018
Елена119
1. Когда кто-то сидит у тебя за спиной, может не специально, но все ровно смотрит как ты работаешь, такое чувство, что он видит все ошибки которые ты допускаешь, началась паника, от этой паники, чувство, что ты вообще ни чего не знаешь и не можешь.

2. Прозрачность и точность должностных инструкций, дорога до работы не должна занимать не более часа, без активных продаж, должно быть оборудованное рабочие место, светлое помещение с окном.
05 июн. 2018
Когда кто-то сидит у тебя за спиной, может не специально, но все ровно смотрит как ты работаешь, такое чувство, что он видит все ошибки которые ты допускаешь, началась паника, от этой паники, чувство, что ты вообще ни чего не знаешь и не можешь.
--- то есть абсолютно не важно, кто сидит рядом? Скажите, пожалуйста, в детстве вы в одиночестве делали уроки или кто-то помогал? Вас наказывали за низкие оценки в школе, если таковые были?

Елена, с тех пор как мы общались, вы ходили на собеседования, звонили куда-нибудь?
У вас накопились какие-то предложения о работе, которые вам интересны? Могли бы составить рейтинг, начиная с самого перспективного места?
05 июн. 2018
Елена119
1. В одиночестве, мама просто общалась со мной, что нужно немного подтянуть какой-то предмет, галопом по европам подтягивала сама.
2. Да, ходила на собеседование, звонила, 1. Почта России - вакансия специалист по коммерческой отчетности, но к сожалению я не подошла по знаниям бух. Учета и налогового законодательства 2. В торговую фирму, где я тоже не подошла по опыту и по узкопрофильным знаниям...
Сейчас занимаюсь тем, что учусь самостоятельно, подтягиваю бух. Учет и знание программ.

Еще очень отпугивает работодателей опыт работы в разных сферах
06 июн. 2018
Елена119, как вы преподносите работодателям свой опыт в разных сферах?
06 июн. 2018
Елена119
Начала трудовую деятельность в торговой фирме, которая ликвидировалась, опыт в торговле был до защиты диплома, после защиты работа в стабильной, крупной организации, но с маленькой з/п, позже неофициальное оформление, свой небольшой бизнес, но уже с высокой з/п, потом отпуск по уходу за ребенком, потом претендовала на стартовые позиции, на производстве не подошло территориальное расположение и обстановка работы
06 июн. 2018
Елена119, опыт, желательно озвучить с такой стороны, с которой бы работодатель смог увидел то, что было бы полезно для той должности, на которую вы претендуете, иначе всё это звучит как простое перечисление: там был, здесь посидел, туда зашёл. Работодателя нужно заинтересовать, уметь преподнести себя. Например: "Я проработала в ООО "Таком-то" месте и почерпнула там для себя такую-то и такую-то полезную информацию, получила такой-то и такой-то важный опыт и знаю теперь то-то и то-то". И всё это в контексте полезности именно для конкретного места, на которое вы метите.

Какой опыт вы получили на каждом из шести мест, который был бы полезен на новом месте?
Наверняка, даже не долго проработав, вы успели узнать для себя что-то полезное.

1. Начала трудовую деятельность в торговой фирме, которая ликвидировалась -
2. Опыт в торговле был до защиты диплома -
3. После защиты работа в стабильной, крупной организации, но с маленькой з/п -
4. Позже неофициальное оформление, свой небольшой бизнес, но уже с высокой з/п -
5. Потом отпуск по уходу за ребенком -
6. Потом претендовала на стартовые позиции, на производстве не подошло территориальное расположение и обстановка работы -