КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Выбор профессии

21 авг. 2018
Аноним281297
Здравствуйте. У меня есть проблема, не могу определиться с будущей профессией. Я закончила художественный колледж (по специальности ювелир), поняла что это мне не подходит, слишком рутинная и скучная работа. Но вообще я люблю рисовать, обрабатывать фотографии. Думала поступать на дизайн, но понимаю что с этим много не заработаю.

Тянет из стороны в сторону, хочу стабильность и ясность, хочу много зарабатывать, быть предпринимателем. Поэтому присматриваю профессию экономиста, но это уж точно не моя сильная сторона т. к. я очень рассеянный человек. Но в принципе экономика мне интересна Но этот интерес мне кажется что временный, я человек необязательный и ветреный, даже когда рисую мне для начала интересна идея и воплощение, но потом идет выгорание.

Хочу ясности наконец, точности кем быть, но не понимаю как выбрать профессию, исходя из чего.

21 авг. 2018
Аноним281297, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Проходили ли Вы тесты по профориентации?
Какими были их результаты?
Что хотите получить в результате консультации?
21 авг. 2018
Аноним281297, здравствуйте! Любая професия может приносить достаточный доход - и ювелир, и дизайнер, и юрист, и экономист и тд. Дело не в профессии, а в том, как вы употребите свои навыки, в том, как вы организуете свою профессиональную жизнь. Некоторые успешные предприниматели вообще не имеют никакого образования, но это не помешало им за счет деловых качеств - умения найти подходящую идею для организации бизнеса, умения привлечь клиентов и тд. - создать и раскрутить свой прибыльный бизнес. Недостающие знания сейчас можно получать прямо в процессе работы, общаясь с более опытными людьми, проходя разичные он-лайн курсы и черпая информацию в интернете, например.
Так что это иллюзия, что какие-то профессии прибыльны, а какие-то нет. Тем более не стоит выбирать профессию, по которой вы заранее знаете, что ваши личные качества не позволят вам выполнять её хорошо. Вряд ли получится быть востребованным и высокооплачиваемым экономистом, если вы рассеяны и вас утомляет рутина. Ведь хорошо платят и продвигают по карьере не за полученное образование, а за то, как вы работу свою выполняете. Работа экономиста - это целый день расчеты с цифрами (и так день изо дня) и любая ошибка дорого обойдется компании. Так что задумайтесь, какой вам смысл идти в профессию, где вы заранее понимаете свои слабые стороны и которая по своей сути очень схожа с нелюбимой вами работой ювелира - только там вместо кропотливой обработки камней будет такая же кропотливая рутинная обработка множества цифр.

Чтобы вы могли лучше узнать свои склонности к тому или иному виду деятельности, я предлагаю вам пройти тест "Личность и профессии" Он покажет 4 основные ваши личностные черты и подберет вам спектр из 10-15 профессий, где вы будете себя чувствовать комфортно и сможете вполне легко справляться с ними.
23 авг. 2018
Аноним281297
Светлана Дьяченко, мне 20 лет. Тестов я прошла очень-очень много. И все ответы о том что я найду себя в сфере творчества. Но я сомневаюсь в этом, ведь мне выдают такие профессии как ювелир (я уже поняла что это не для меня), копирайтер (чаще всего, но грамматика у меня хромает), дизайнер, архитектор (с перспективой и чертежами у меня все плохо, я больше авангард). В результате консультации хочу понять, верный путь для решения, и в то же время понимаю что за меня на самом то деле никто решать не должен, я всегда спрашиваю у мамы, подойдет ли мне это итд. Не уверена в своих силах во всем. Может есть какой-то путь благодаря которой люди точно знали и были уверены кем будут. Мои интересы и мои способности очень неравномерны. Интересов много, но способностей во общем не к чему нет.
23 авг. 2018
Аноним281297, есть лишь один путь, который гарантировано укажет, какая профессия вам подойдет - это пробовать себя в разных областях. Пока вы не начнете на практике пробовать те или иные занятия, вы никогда не узнаете, что именно вызовет у вас интерес и в чем вы будете успешны. Остальные тесты и методы профориентации дают лишь гипотетическое предположение (ориентировку), что вы сможете заниматься тем или иным делом, что у вас есть склонности к этому. Но никаких гарантий, что вы будете успешны в том или ином деле вам никто не даст. Это можно только на практике понять. По результатам теста вы можете увидеть спектр занятий, к которым у вас есть природная склонность. Но, если не будет вашего желания заниматься ими или вкладывать силы в освоение этой профессии, то ничего не получится.
Многие люди находят свое призвание уже в зрелые годы, когда попробовали себя в разных областях, приобрели жизненные опыт и поняли, чего они ждут от работы, что для них важно, а что второстепенно. Именно поэтому сейчас так активно развивается направление краткосрочного обучения, когда можно быстро освоить те или иные навыки и азы профессии. Многие этим пользуются и меняют профессии или род занятий в течение своей жизни.