КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Самоопределение и выбор профессии

09 февр. 2018
ВладиМира
Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 31 год, замужем 4 года, есть ребенок трех лет. Я работаю специалистом в отделе администрации города. Суть моего вопроса или проблемы, с которой хочу обратиться в том, что я "потерялась" в том чего хочу, кем хочу работать, кто я на самом деле и что я могу? Я неуверенная, самооценка занижена, постоянно чего боюсь, что-то меня тревожит. То по поводу работу тревоги, то по поводу здоровья ребенка, по то своему здоровью... По образованию я педагог-психолог, но ни дня не проработала в этой сфере.. Теперь все чаще и чаще задумываюсь о своем предназначении профессиональном, но время ушло много, знания не те, опыта нет. Не знаю, что мне делать дальше, в душе как раздвоение какое-то. Живу в маленьком городке и дополнительного обучения по психологии здесь получить нет возможности. Как двигаться дальше?

09 февр. 2018
ВладиМира, добрый день. Рекомендую к прочтению статью про Самооценку. Есть много дистанционного образования в хороших ВУЗах — на любой вкус. И переподготовку и повышение квалификации — все можно получить сейчас не выходя из дома. Главное понимать, что Вы хотите двигаться в этом направлении
09 февр. 2018
ВладиМира
Спасибо за ответ!
09 февр. 2018
Ирина, здравствуйте! Две темы вижу. Первое, Ваша неуверенность и тревога. Второе, Ваше профессиональное самоопределение.
По поводу первой можем поговорить, если хотите.
По поводу второй, форматов много разных - и "удаленка", и обучение в выходные в другом городе. Ваша трудность в том, что Вы не знаете точно, как именно и кем хотите работать? Или знаете, но каким-то образом не позволяете себе?
09 февр. 2018
ВладиМира
Здравствуйте, Светлана! Да, Вы правы. Темы - это тревога, неуверенность. А со второй темой - не знаю как и кем точно работать. Да, я готова поговорить.
09 февр. 2018
Хорошо. Расскажите о себе немного:)
Как выбрали образование педагога-психолога? Нравилось ли учиться? Может, "прикидывали" на себя какую-то конкретную деятельность? Педагог или психолог? Со взрослыми или детишками? И как так получилось, что не работали по специальности.

Не знаю, что мне делать дальше, в душе как раздвоение какое-то

Ой, очень интересно. На кого Вы "раздваиваетесь"? Точно на две части? А какие они?