КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Гомосексуальность? Поиски себя, самоопределения в ориентации

29 апр. 2020
Денис
У меня вопрос. Я сомневаюсь насколько он существенен, но все же. Меня интересует и очень сильно концепция, по которой главнейшим вопросом человека к себе должен быть "Кто я? " Потому что без экзистенциального самоопределения мы просто копируем друг друга, безвольно, безропотно. Я в свои неполные 30 лет понял, что это не РЕАЛЬНАЯ жизнь и решил поставить на кон почти все, что у меня есть ради ответа. Не хочу быть обывателем, не вижу себя в этом. Знаю, что для этого во-первых нужно отбросить мнения других людей обо мне и Боже, как же это не просто. Но есть человек, для меня важный, в отсутствие у меня отца (он умер, когда мне было 10), последние неск. Лет он давал настоящие мужские и глубокие мысли. То, что ни одна мать при всем желании никогда не даст сыну. Он также меня подталкивает к тому, чтобы я сам ответил кто я. Это все, быть может, странно и не практично звучит, будто я зажравшийся, но на самом деле нет, ибо все наоборот, лишилось вкуса без ощущения реальности, а так мне не надо. Так вот, неск. Дней назад у меня появилась идея, что я, возможно, латентный гомосексуалист и именно подавление этой правды делает для меня весь мир вокруг ненастоящим. Я человек творческой профессии, этот мой учитель мне многократно намекал, что это во мне есть и задавлено. До его слов я никогда об этом не задумывался, на мужчин мне плевать, я помешан на женской красоте и очень люблю секс. Его слова мне неприятны, ведь по этой логике каждый, кто прохладно и без одобрения относится, например, к фашизму/каннибализму - соответственно, скрытый фашист/каннибал. Более того, он, этот человек, очень умный, кстати, на чем и базируется мое уважение, сам имеет такие наклонности, то есть, гомоэротического характера, о чем без стеснения говорит. Последнее время я отстранился от него, он у меня рефлекторно вызывает неприятие, и, кажется, я запутался. Пытаясь отказаться от навязанных мнений о себе, я сомневаюсь, а что, если концепция умного, опытного человека (у него есть образование и практика психолога) обо мне - верна, и все, что я делаю, убегая от неё - трачу время и силы, как раз убегаю от себя. Впрочем, никаких фантазий у меня о сношениях со своим полом не было, я считаю людей, такое практикующих, извращенными и несчастными, если они находят в этому удовольствие. Мне не всегда просто с женщинами, но они для меня – символ красоты и притягательности. Агрессии к голубым не испытываю (бить бы и не пошёл), симпатии - тоже. Я имел секс только с противоположным полом, однажды групповой - 2 девочки и я, и не согласился бы, если бы это было 2 пацана на 1 девченку. У меня маленький ребенок, с мужиками я преимущественно дружу, с женщинами - больше именно дружил когда был подростком, теперь они мне кажутся с др. Планеты, но меня все равно дико влечет к ним телесно и я, быть может, по-своему, но все же понимаю их и даже нахожу в этом удовольствие, как в их способе изъяснения, так и в переводе с "их" на "наш" язык. Вопрос: как мне понять, что эту концепцию мне именно навязали? Тем более, человеком, у которого отец был, но был жесткий и жесток, что, насколько я в курсе, как раз и влияет на развитие гомосексуальных черт личности. Др. Словами – это не моя проблема. И почему я так сильно сомневаюсь, если у меня нет никаких аргументов в её пользу, кроме того, что человек, её высказавший - умен и достаточно редко ошибается. В условиях ощущения внутренней неопределенности любая мысль кажется вероятной. И все же, с данным моим товарищем я общение поставил на паузу ибо, кажется, зависим больше, чем надо. Единственное, что я в себе замечаю - смущение с мужчинами старше, редко, думаю, потому что почти никогда не воспитывался отцом и часто в голове взрывается все, когда есть "значительный старший". Также я вроде различаю привлекательных парней, но, как говорит моя половина, я это понимаю крайне мимо кассы, ибо для меня качок привлекательнее Джонни Деппа. Думаю, все эти траблы из скрытой зависти к таковым "красавчикам", которые намного меньше делают, чем мы, простые парни, а сохнут по ним больше. Это, собственно, все, что я вижу у себя по данной теме. Спасибо за совет

29 апр. 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После завершения консультации вам необходимо будет нажать кнопку- завершить консультацию.

Работа будет строиться так: я буду задавать ряд вопросов, для того, чтобы вы максимально смогли прояснить ситуацию и получить ответ на свой вопрос.

Мои вопросы:

  1. Сформулируйте один ключевой вопрос, на который вы хотите получить ответ в ходе консультации
  2. Скажите, бывает ли так, что даже умный люди, профессора, гении-ошибаются?
  3. Почему вы засомневались в своей ориентации, только потому, что один человек вам указал на проблему, которой до его слов, у вас не было? Он вас знает ваши желания, ваши сексуальные предпочтения лучше, чем вы сами? Какие у него основания выдвигать подобные суждения о вас?
29 апр. 2020
Денис

Думаю, проблема не ориентации, а в общей неуверенности. Я считаю сейчас это скорее достоинством, так как многие и многие вещи в мире создаются в полной уверенности загипнотизированным народом на 99% это так. Например, как воспитывать ребенка? Большинство из нас это делает исходя из опыта своего и своих родителей, даже не задумываясь. Это отсутствие осознанности жизни меня и "накрыло". Я хочу понять к чему и зачем. И неуверенность, точнее - уверенность, что большинство из ответов - ложны, потому что нечестны, устаревшие и т.д. - делает жизнь пыткой. Чередой самообманов. Из этого я хочу найти выход. У меня есть страх, что это предположение правдиво потому что оно неприятно, очень для меня. Причин, по каким он так высказался, этот человек, я не знаю. Я не настолько умен. Думаю, это именно его проблема, но почему он с его умом допускает оплошность, проецируя её на меня, не понимаю. И вообще все это кажется бредом. Просто я хочу понять, что где-то очень глубоко я тот, кто себе приятен и кого я могу принять. Такую его концепцию - нет. Я банально боюсь, что это правда, без причин. Вот такая сложная схема

29 апр. 2020

Денис, мне от вас нужно, чтобы вы сформулировали в одном предложении вопрос, на который вы хотите получить ответ в ходе консультации. Мне нужен четко поставленный вопрос, оформленный в одном предложении.

Задание 1-сформулируйте вопрос. Прим: Я хочу понять... , Я хочу выяснить... Сразу оговорюсь: вопрос-кто я? Очень абстрактный. Вы человек, мужчина, сын, тут можно перечислять соц. Роли, характеристики и т.д.

Это предположение правдиво потому что оно неприятно, очень для меня.

Задание 2. Ответьте, пожалуйста на эти вопросы, которые я сформулировала, основываясь на вашем высказывании: Все, что вам неприятно-правдиво? Вы так определяете правду? Все, что вам не нравится-истина?

, но почему он с его умом допускает оплошность, проецируя её на меня, не понимаю

Задание 3-Ответьте на вопрос: Умный человек не может допускать оплошность? Не бывает такого в жизни?

29 апр. 2020
Денис
  1. Предполагаю, что есть абсолютный ответ на вопрос "кто я? " вне социальных ролей, потому что роли, сорри за тавтологию, это лишь роли. Вы понимаете суть данного момента? Правда вот, понимаете? Мы играем друг для друга роли, но что под этими масками? Я хочу задавать, подобно вам, себе вопросы, которые будут меня избавлять от слоев масок, чтобы в конце понять КТО Я именно такой? Что я могу? Мне кажется, более конкретного вопроса себе сложно представить.
  2. Не вполне все понял. Я думаю, правда - это объективная реальность. Например, то, что я белый мужчина. Как с этим спорить? Но я не все о себе знаю, это точно. Потому что как только я начала прослеживать цепочки: мне нравятся женщины - я часто нравлюсь им - не все в этих взаимоотношениях получается - почему? - у меня есть комплексы, которые мешают - какие? Откуда - оттого, что... Короче, я исследовал что со мной, и мне становилось жестко неприятно, я что-то важное понимал, но вообщем моя ситуация в социуме становилась лучше. Мне кажется, что это как детектив - ты находишь правду что откуда и почему, и тебя накрывает неприятная информация, но в результате ты находишь правду и если нашел, твоя жизнь улучшается. Так вот, мне нужно знать - что во мне такое скрыто, что мне мешает во многих сферах жизни. Я не чувствую себя свободным, это если кратко сказать. Правда может быть и приятной, и нет, но она несет освобождение. Я в это верю. Мне высказали мнение обо мне, много высказывали в жизни дерьма, но именно это мнение от умного человека, которому я почти на 100% доверяю... И оно обескураживающе. Мне кажется, что меня знают лучше, чем я сам себя. А я просто обманываю себя, потому что запутался во лжи под давлением социума. Я не знаю.
  3. Да, умные ошибаются. Это нормально.
29 апр. 2020
Предполагаю, что есть абсолютный ответ на вопрос "кто я? " вне социальных ролей, потому что роли, сорри за тавтологию, это лишь роли. Вы понимаете суть данного момента? Правда вот, понимаете? Мы играем друг для друга роли, но что под этими масками? Я хочу задавать, подобно вам, себе вопросы, которые будут меня избавлять от слоев масок, чтобы в конце понять КТО Я именно такой? Что я могу? Мне кажется, более конкретного вопроса себе сложно представить.
  1. У вас есть варианты ответов над которыми вы раздумываете или вы, в принципе, не понимаете кто вы? У вас есть человек, который точно знает-кто он? Ваш учитель знает -кто он? Или это вопрос только о гомосексуальности?

Я предлагаю вам вопросы предельно конкретные, ответив на которые, вы четко определите себя (истина проста):

Вы мужчина? Да, нет.

Вы человек? Да, нет.

Вы развитая личность? Да, нет

Вы целостная личность? Да, нет

Вы интроверт? Да, нет

Вы экстраверт? Да, нет

Вы меланхолик? Да, нет

Вы логик? Да, нет

Вы интуит? Да, нет

Вы сенсорик? Да, нет

Вы аудиал? Да, нет... И т.д.

Отвечают эти вопросы на ваш главный вопрос: кто я?

Можно еще окунуться в недра соционики-16 типов личности. Пройдите тест и вы узнаете-кто вы (хотя это не научная психология, просто одна из версий, очередная попытка типировать). Там даются предельно четкие характеристики.

Можете окунуться в Дизайн человека-они там тоже утверждают, что дают четкие знания человеку о том, кто он (хотя сомнительно). Вам не хватает знаний- это абсолютно ясно, так черпайте их.

Или вы хотите некое мистическое объяснение? Тогда это эзотерикам, это к религии. Там вам скажут, что вы-это дух, душа, божественное начало плюс бренное тело.

На что вы надели маски из социальных ролей, которые собираетесь срывать?

Полагаю, вам стоит изучить различные теории личности, формирование личности.

Я не буду излагать вам сейчас все научные теории на этот счет, все концепции личности. Предлагаю вам ознакомиться с ними самостоятельно.

Почитать классику научной психологии. Фрейд, Берн, Перлз, Бек, Эллис, Ялом, Роджерс, Фромм, Франкл.

Ознакомиться с философией экзистенциализма- Сартр, Хайдеггер, Ницше.

2 У вас есть конкретные доказательства того, что вы гомосексуальны: мысли о мужчинах, фантазии о сексе с ними, просмотр гей порно. Как вы считаете, каким образом доказывается любая теория? Как ее проверить на достоверность? Какова реальная связь между мыслью- я латентный гомосексуалист и реальностью ваших желаний и стремлений, вашего конкретного, фактического поведения.

Да, умные ошибаются. Это нормально.

3 Если умные ошибаются и это нормально, то можно ли предположить, что ваш учитель ошибся, несмотря на свой ум. У вас есть реальные доказательства из фактов вашей жизни, которые могли бы подтвердить его вероятностный вывод о вас, что вы латентный гомосексуалист?

Если да, то перечислите мне эти факты.

Мне не нужны ваши домыслы, только факты- мысли, слова, поступки.

30 апр. 2020
Денис
  1. Точнее всего я могу себя идентифицировать как отец.
  2. Я думаю, что просто запутался. Имея какие-то амбиции и успехи, я хотел большего, но не всегда получал то, что хотел. Это сбило меня с толку, так как я перестал ощущать смысл в достижении целей, между которыми я бегал, как мышка, всю жизнь, стремясь быть "успешным", не как мои родители. Вместо этого в 25 лет неожиданно я сам стал родителем и это казалось лучшее, что у меня есть. У меня не хватает пока материального состояния и с матерью моей дочки я не готов связывать всю жизнь, но тем не менее, дочурка - просто чудо. И я просто потерял смысл как все строится. То, чего хотел, к чему был жаден - получал, но не в таком объеме, как хотел. Но благо все равно конвертировалось в кого не ожидал - любимого ребенка. За которого надо нести ответственность. Поэтому я обратился к чтению того же Франкла и иже с ними, потому что они дают хоть какое-то объяснение что происходит и в чем смысл жизни. Я его не улавливаю и не понимаю как ставить целей, моя бывшая стратегия - достижение мелких карьерных успехов - мне не принесет не то что радости, но просто противна. Я в ней разочаровался. Увидел как много грязи делается как раз ради таких "высот"
  3. У меня нет никаких этому аргументов. Мне это обидно и не приятно, я не чувствую с этим ни родства, ни справедливости. Мне не нравятся мужчины вообще никак. Долгое время я удивлялся, за что женщины вообще нас могут любить. Абсолютное большинство из нас от идеала далеки. Человек, который высказал это и настаивал, я с ним не общаюсь. Он для меня очень дорог, но все это стало токсичным. Не знаю почему. Я просто ищу смысл - что мне делать. Кто он такой, я? Чтобы не быть камешком, который пинают разнообразные ботинки, кому как хочется. Чтобы иметь свое мнение обо всем. У меня все же ребенок, а это и любовь, и ответственность
30 апр. 2020
Мне это обидно и не приятно, я не чувствую с этим ни родства, ни справедливости.
  1. Вот вы сами себе и ответили, что правды в его словах о вас -"латентный гомосексуалист"-нет.

Он ошибся. Почему он ошибся, зачем это он сказал- я на эти вопросы ответить не могу. Я с вами то общаюсь через буквы, а ответить на вопрос-что руководит словами человека, которого я вообще не вижу и не имею возможности спросить, я не в силах (телепатией не обладаю, это не ко мне точно).

То, что вам больно и обидно- это уже другая проблема и с этим я могу поработать.

Точнее всего я могу себя идентифицировать как отец

2. Идентификация свершилась. Именно ответ на вопрос "кто я" вы хотели получить и вы сами его дали.

3. Далее, вы задаетесь вопросами, касательно вашего смысла жизни- это уже другие вопросы, другого порядка-ценностные ориентиры, стратегия жизни, мотивация. Где взять опору, куда и как двигаться. Вы ищите и это нормально. Разобрать эти вопросы я готова в формате скайп консультации. Разобрать ваши трудности, посмотреть убеждения, выявить их реалистичность, провести когнитивную реструктуризацию и т.д. Это работа.

На свои вопросы вы ответы получили: вы не латентный гомосексуалист и вы идентифицировали себя, как отец прекрасной дочки.

Пожалуйста, нажмите кнопку-завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное. Я действительно ищу. Роль отца меня греет, но я знаю, что и она не вечна. Ведь мой ребенок повзрослеет и вряд ли даже она захочет видеть меня только в этой ипостаси. Годами я идентифицировал себя только в рамках своей профессии, то есть развивался в ней, но понял, наконец, что я ею не ограничиваюсь. Я не хочу быть только специалистом, человеком без личной жизни, тем более, что появилась дочь, а значит, я в принципе не могу зациклиться лишь на работе. И что делая так - зацикливаясь, я попросту играю роль, то есть это не я, а тот, кто ведет себя как среднестатистический представитель моей профессии. Типаж, но не трехмерный человек. И так живут многие. До того, как я пришел в профессию, я вообще годами не понимал буквально кто я и что я и ловил ещё и не такие экзистенциальные глюки. Теперь я не одинок, дочь - это все. Но, добившись определенных успехов в работе, а значит, многое для меня перестало быть недостижимым идеалом, ради которого стоит вкалывать годами, а также кое-чего не добившись - а именно полноценной свободы на ниве личной жизни, как будто я ограничен невидимыми предписаниями, которых даже не осознаю, я пришел к тому, что второе влияет на первое - моя личность не знает как и куда ей дальше расти и это стало сильно влиять на результативность работы. Я как будто уперся в стенку и не знаю, как и куда дальше идти. Я, наверное, даже стесняюсь себя в плане какой я человек. Вчера, когда я написал вам, что хочу это знать, я вдруг сильно разрыдался. Я понятия не имею почему. Я не хочу жить во лжи, никогда не вру дочке и хочу вырастить её честной и бесстрашной, и сам таким хочу быть. Кто я на самом деле, какой я человек? Чего я хочу, если свою работу я тоже сейчас поставил на паузу, поскольку на этом уровне не хочу её продолжать, не развиваясь выше. А ведь работа - это то, что я очень люблю и во что действительно вложил много ресурсов, куда я пришел и сразу почувствовал себя на своем месте. Я перебираю все варианты того, что сейчас происходит в моей голове и а) не хочу жить лишь ради целей ибо это иллюзия счастья; б) хочу жить, каждомоментно понимая, что в этом есть реальный смысл. Спасибо вам. Я реально запутался и знаю, что для большинства мои нынешние проблемы - это бред. А для меня бред способ жизни большинства, плыть по течению, жить не чувствуя что и зачем происходит, будто ты робот, вообще ни разу не человек.

Денис