КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как найти подход к маме

06 июн. 2017
Е л е н а
Добрый всем вечер! Хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста, как найти подход к близкому человеку? Дело в том, что последнее время у моей мамы очень сильные перепады в настроении. Характер всегда был сложным, но раньше нам удавалось находить общий язык. Постоянные обиды на все-ни так сказал, ни так посмотрел, любую фразу/слово переиначивает на свой лад, доводя до абсурда, устраивает истерики. Провоцирует постоянные скандалы. Последнее время стали проскакивать фразы о сведении счетов с жизнью, пьёт бесконечно успокоительные, стала прикладываться к спиртному. Папа уже сходит с ума, как найти нужный подход (он очень терпелив и деликатен), но и его уже дипломатии не хватает. Попытки разговоров по душам заканчиваются истериками и упреками в наш адрес. Навязчивые мысли о том, что маму никто не понимает. Она всех потеряла, все за ее спиной предатели. По квартире раскладывает прослушивающие устройства. Я живу отдельно своей семьей, но очень переживаю за все происходящее. Нужно ли показываться специалисту или возможно найти самим подход в такой ситуации? Заранее спасибо.

06 июн. 2017
Е л е н а, здравствуйте! Расскажите побольше о своей маме - сколько ей лет? Кем она работает или работала? Есть ли в роду наследственные заболевания? Наблюдается ли мама у каких-нибудь врачей?
Как давно у мамы стали проявляться такие черты, как желание всех прослушивать и обвинять в предательстве, тяга к спиртному? В чем именно по мнению мамы её все предали, по какому поводу она на всех так обижена?
08 июн. 2017
Е л е н а
Добрый вечер, Ирина! Маме 61год, работает преподавателем в муз. Школе. Много лет стоит на учете у эндокринолога. По-поводу наследственности, как таковых заболеваний связанных с психическими расстройствами нет, но бабушка (мамина мама) помню из детства, лежала как-то в психиатрич. Больнице. Мама к сожалению унаследовала полностью ее модель поведения и с годами эта ситуация только усугубляется. При разговоре с мамой и попыткой разобраться, что опять произошло, она может говорить часами не останавливаясь, вспоминая все негативное в ее жизни (начиная с детства и заканчивая настоящим). Любую фразу интерпретирует до неузнаваемости и абсурда. Но больше всего меня взволновал на днях ее подробный рассказ о том, как она в инете нашла способ (по ее словам-наиболее мягкий), как уйти из жизни и купила нужные препараты. Но отправившись к священнику отпустить грехи в последний раз, вдруг усомнилась в своих намерениях... Якобы, побоялась это грех оставить на все последующие поколения (видимо священник смог найти правильные слова для неё в тот момент). Пишу, а самой не верится, что это происходит в нашей семье, мороз по коже! Да, и ещё важный момент как мне кажется, каждый разговор маме требуется услышать, что мы все перед ней виноваты, должны раскаиваться в том, чего не делали. И все это постоянно происходит в назидательной форме. С прослушками история началась года два назад, когда она объявила "войну" бабушке, которой 90лет (своей свекрови), они живут вместе, обвиняя ту в предательствах, что бабушка принимает позицию своего сына, когда у родителей происходит очередной конфликт. Контролирует постоянно, не в сговоре ли близкие за ее спиной. Папа каиться за всё и всех, благодаря чему наступает временное перемирие. Как в таких ситуациях правильнее себя вести и вести диалог с мамой?

Ирина, и ещё один нюанс, который я упустила описывая поведение мамы выше. Она совершенно адекватно ведёт себя в те же самые моменты, когда выходит на люди. В работе с коллегами, родителями учеников, знакомыми... Т. Е. Происходит некое перевоплощение! И полный контроль над собой и ситуацией. Здесь невольно возникает вопрос-так насколько всё серьезно? Или это театр одного актера? Добиваясь любыми способами постоянного преклонения и осознания вины от близких. Правда, относительно мыслей о суициде, нам всем показалось, что это уже не игра.
11 июн. 2017
Е л е н а, если мама страдает эндокринными нарушениями, то они, как правило, дают перепады настроения, раздражительность и сварливость, вспыльчивость и неуравновешенное поведение. С этим нужно идти ко врачу, чтобы он скорректировал лечение.

Если, как вы описываете, мама только с близкими такая капризная, то это действительно может быть "театр", направленный на манипуляцию поведением родных - привлечение внимания к себе, создание для себя комфортной атмосферы за счет того, что все вокруг чувствуют себя обязанными заботиться и чувствуют вину, если не исполняют мамины желания. Если близкие люди долгое время идут на поводу таких манипуляций и с самого начала не ограничивают запросы и требования манипулятора, начинают оправдываться и угождать, то он видит, что его тактика "я несчастный - вы виноваты, я жертва- вы предатели" создает малыми усилиями возможность контролировать всех и вся вокруг в своих интересах.

Сказать, является ли поведение мамы результатом заболевания или это просто трюк, с помощью которого она управляет всеми домашними, заочно нельзя. Потому что для постановки каких-либо "диагнозов" или умозаключений, нужно лично пообщаться с человеком и провести ряд диагностических процедур.
11 июн. 2017
Е л е н а
Ирина, спасибо большое за ответ. Единственное НО, мама ни в какую не соглашается обратиться за помощью к психологу, считая это чем-то оскорбительным для себя. Я ей пыталась объяснить, что это такой же врач только души, как и многие узкопрофильные специалисты, к помощи которых мне прибегаем, когда нас что-нибудь беспокоит. Но в ответ-вам надо, вы и идите! Выходит, какой-то замкнутый круг... Ирина, а Вы в Москве находитесь? Консультации по скайпу достаточно будет?, если мне удасться маму со временем все-таки как-то убедить.
11 июн. 2017
Е л е н а, консультация по скайпу вашей маме не нужна - ей нужно полноценное обследование, очная консультация у врача-психотерапевта. Потому что речь идет не о том, что ваша мама хочет решить какую-то свою проблему - как вы пишете, она не считает, что у неё есть проблемы (она вам так прямо и говорит - "вам надо, вы и идите"). Так что маме просто не о чем консультироваться с психологом по скайпу.
Это вы ставите вопрос о том, что у вас с папой и другими родственниками проблемы из-за неадекватного поведения мамы.
Так что маму нужно показать врачу-психотерапевту, чтобы выяснить, какого плана проблемы у вашей мамы существуют - психологического (манипулятивная манера поведения) или связанного с каким-либо заболеванием, требующим медикаментозного лечения. Такого рода диагностику по скайпу никто из врачей не проводит (это профанация) - только на личном приёме.

Мамины мысли о суициде её сильно беспокоят? Или ей хватило беседы с батюшкой, чтобы решить свою проблему? Для того, чтобы человек обратился к психологу с пользой для себя или ко врачу, его должно что-то мучить и это должна быть ЕГО проблема и его боль. Так что попытайтесь нащупать у своей мамы ту проблему, которая её бы зацепила, которая бы ей не давала покоя ей самой (а не вам с папой): бессоница, ухудшение здоровья, навязчивые мысли и подозрения, мысли о суициде, мнительность насчет чего-нибудь... Можете попробовать объяснить маме, что бывают психосоматические заболевания, которые случаются из-за нервов и стресса или травмирующих ситуаций из прошлого, и которые быстрее и эффективнее всего лечить именно у врача-психотерапевта. Возможно подход именно с этой темы позволит уговорить маму показаться врачу-психотерапевту для диагностики. Насильно её никто обследовать и лечить нигде не будет (закон строго охраняет граждан от подобных навязанных услуг) - пусть просто сходит покажется, посоветуется. Психотерапевт просто обозначит ей природу волнующей её проблемы и расскажет, что с этим можно сделать, чтобы облегчить состояние или устранить проблему вовсе. Выбор же - делать что-то или не делать вовсе - всегда останется за ней самой.

Учтите, если мама вас и других родных подозревает в том, что вы ей хотите навредить, то ваши активные уговоры лишь только возбудят её худшие подозрения, что вы пытаетесь её в психушку определить, например. Используйте разнообразные средства, а не только вашу с ней личную беседу.
Найдите ей хорошие статьи про то, как это полезно и важно для душевного спокойствия посещать время от времени психотерапевта - ссылка на авторитеты, СМИ/ТВ и чужой опыт бывает лучше работает, чем уговоры дочери. Попробуйте привлечь кого-нибудь из авторитетных подруг вашей мамы для того, чтобы она провела с ней беседу в нужном направлении. Попробуйте поговорить с врачом-эндокринологом, который наблюдает вашу маму, и с ним обсудить, что происходит с вашей мамой и как ей можно помочь. Эндокринные заболевания и изменения в поведении очень часто связаны - гормоны регулируют наше поведение и реакции, они напрямую влияют на работу нервной системы. Ищите разные подходы к решению этой проблемы.
11 июн. 2017
Е л е н а
Ирина, спасибо большое Вам за внимание и помощь. Попробую последовать Вашим советам:)
14 июн. 2017
Е л е н а, желаю вам найти подход к вашей маме!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях, манипуляциях и тд - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.